Итоговое комплексное занятие «Времена года»

Автор: Маширенко Оксана Сергеевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 266

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Цель: Выявить знания детей по результатам учебного года.

Задачи:

Образовательные: Обобщить и систематизировать знания детей о временах года, называть их характерные признаки. Упражнять в правильном употреблении слов с уменьшительным и увеличительным суффиксом. Упражнять в составлении смежных предложений с противительным союзом «A». Выявить знания детей о временах года и названиях месяцев. Закрепить умение соотносить рисунок со временем года.

Развивающие: развивать память, речь, мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью.

 

I .Организационный момент:

Д/и “Слова великаны и малютки”

-C какого месяца начинается учебный год? (С сентября)

-Назови мне слова великаны и слова малютки, начиная с сентября

Сентябрь – сентябрище - сентябрик

Октябрь – октябрище - октябрик

Ноябрь – ноябрище - ноябрик

Декабрь – декабрище - декабрик

Январь – январище - январьчик

Февраль – февралище - февральчик

Март – мартище - мартик

Апрель – апрелище - апрельчик

Май – маище - майчик

Июнь – июнище - июньчик

Июль – июлище - июльчик

Август – августище - августик

 

 

II. Постановка цели занятия

-Сколько у нас сезонов? (Четыре)

-Какие сезоны вы знаете? (Весна, лето, зима, осень).

-Ребята, догадались, о чем мы сегодня будем говорить (о временах года)

 

  1. Вопросы

- Какое самое теплое время года (лето)

- Назовите самое разноцветное время года (осень)

- В какое время года природа просыпается и оживает (весной)

  1. Сюрпризный момент

Сегодня к нам на занятия кто-то пришел, а кто-то, догадайтесь сами. Чтение стихотворения О.Ю. Косарева «Старичок-лесовичок» под аудиозапись

 

«Вечер в лесу»

В лесу иногда, в день погожий,

Сидит на пеньке старичок:

На елку живую похожий

И ростом не очень высок.

Он любит тепло, шубу с мехом,

Он солнышко ценит, уют,

Смеется он ласковым смехом,

И в валенки вечно обут.

Он в валенках тех - даже летом,

Удобны они и легки.

 

- Ребята я слышал, что вы в сентябре пойдете в школу. Я хочу вас проверить, готовы ли вы к школе.

 

 

3. Дидактическое упражнение «Когда это бывает?»

- Земля укрыта белым, пушистым одеялом, метут метели, бураны, деревья стоят голые, только ели и сосны зеленые. (Зима)

- Цветут цветы, поспевают ягоды. Можно капаться, загорать. Погода стоит жаркая. (Лето)

- Почки набухают, листья на деревьях распускаются, цветут тюльпаны и мать-и-мачеха, прилетают птицы. (Весна)

- Каких перелетных птиц вы знаете? (Грач, ласточка, журавль, аист, скворец, жаворонок, стриж, цапля, малиновка, иволга, соловей, трясогузка, пеночка, кукушка, гусь, утка, лебедь)

- А почему их называют перелетными? (Улетают в теплые края)

- Какая птица прилетает к нам первая, а улетает последняя? (Грач)

- Правильно, молодцы!

 

 

4. Дидактическое упражнение «Составь предложение».

-А сейчас составьте предложения по данной схеме о временах года

I___________, а _____________ .

(- зимой день короткий, а летом длинный)

(-Летом деревья зеленые, а зимой «голые»)

(-Летом деревья зеленые, а осенью разноцветные)

(-Насекомые весной просыпаются, а осенью засыпают)

(-Летом погода жаркая, а зимой холодная)

(-Птицы весной прилетают, а осенью улетают)

(-Солнце летом греет, а зимой нет)

(-Зимой люди одеваются тепло, а летом легко)

(-Зимой идет снег, а летом дождь)

Хорошо справились с заданием!

 

  1. Дидактическое упражнение «До, между, после»
  • Назовите зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль)
  • Что стоит после декабря? (Январь)
  • Что стоит перед февралем? (Январь)
  • Назовите весенние месяцы (Март, апрель, май)
  • Что стоит после апреля? (Май)
  • Что стоит перед мартом? (Февраль)
  • Назовите летние месяцы (Июнь, июль, август)
  • Что стоит между июнем и августом? (Июль)
  • Что стоит перед июлем? (Июнь)
  • Что стоит после июля? (Август)
  • Назовите осенние месяцы (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
  • Что стоит после сентября? (Октябрь)
  • Что стоит перед декабрем? (Ноябрь)

 

Физкультминутка

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

7. “Рисунки – загадки”

- Лесовичок, ты много заданий давал ребятам, а теперь они тебе хотят загадать загадки.

Ребята нарисуют свои рисунки, а ты угадаешь, когда это бывает.

Рисуем под аудиозапись “Времена года” П.И. Чайковского.

- Молодцы ребята, молодец лесовичок! Интересные получились загадки.

- Лесовичок: “Вы хорошо подготовились к школе. А я вам принес угощение”.

 

 

Список использованной литературы:

  1. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству. М., 1995г.
  2. Басина Н., Суслова О. С кисточкой и музыкой в ладошке. М., 1997г.
  3. Коллективное творчество детей. Под ред. А.А. Грибовской. М., 2004г.
  4. И.А. Морозова, М.А. Пушкарева. Ознакомление с окружающим мором. М., 2009г.
  5. Н.В. Нищева. Развитие связной речи у детей дошкольного возраста. Санкт-Петербург 2009г.
  6. В.В. Гербова. Развитие речи в детском саду. М., 2014г.
  7. О.С. Ушакова. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. 2011г.
  8. Т.С. Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду. М., 2016г.
  9. И.А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа. М., 2007г.
  10. Т.А. Копцева. Природа и художник. М., 2000г.
  11. Г.С. Швайко. Занятия по ИЗО в Д/с. М., 2001г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
Опубликовано: 02.12.2021