Путешествие в лес

Автор: Демяновская Валерия Петровна

Организация: МБДОУ детский сад № 35

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Цель: развитие звуковой культуры речи, обогащение словаря.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить правильное произношение звуков ж, ш, з, с.

-учить называть характерные признаки животных;

-активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов;

- упражнять детей в составлении с помощью воспитателя рассказ об игрушке;

Развивающие:

-расширять и активизировать словарь детей;

- развивать моторику, сопровождать слова движениями;

Воспитывающие:

- воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
- воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь, доброжелательное отношение к персонажу.

Материал и оборудование: телевизор, игрушка – дергунчик из картона Сова, мягкая игрушка ( белочка, медведь), иллюстрации для произношения звуков, сосновые шишки, Д/И «Чей хвост», раскраска ёжик.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Воспитатель:

Утром встали малыши (руки вверх)

В детский садик свой пришли (шагают на месте)

Гости здесь у нас с утра (разводят руками)

Вам мы рады, как всегда (руки вперёд)

Поздоровайтесь, друзья!

- Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте скажем им здравствуйте? (Дети здороваются)

1.Вводная часть

-Дети, я хочу вам предложить отправиться в лес, в гости к лесным жителям. Хотите? Но вот беда, я забыла туда дорогу. Вы не знаете, кто бы мог нам помочь? (выслушивает ответы детей)

-Ой, я кажется, знаю! У меня есть одна знакомая , которая поёт вот такую песенку: Ух-Ух-Ух! Ну что, догадались кто это? (сова)

- Посмотрите, а вот и она! (Воспитатель показывает детям сову)

- Ребята, сова покажет нам дорогу в лес, но сначала она очень просит нас, чтобы мы ей спели песенку. А вот какую песенку мы будем петь, вы узнаете глядя на картинку (воспитатель показывает первую картинку с изображением комара).

2.Основная часть

-Ребята, это кто? А какую песенку поёт комар? (З-З-З-З). А если комарик маленький, то какую песенку он будет петь? (з-з-з-з). (Индивидуальная работа).

- А на этой картинке что изображено? (воспитатель показывает картинку с изображением крана с водой). Давайте споём сове песенку воды.

(с-с-с-с), а если мы откроем кран посильнее, как зазвучит песенка? Громко! (С-С-С-С) (Индивидуальная работа с детьми)

-А ещё сова хочет послушать вот такую песенку, посмотрите на картинку (воспитатель показывает картинку с изображением жука). Скажите, кто это? (Жук) Давайте мы споём песенку жука! Ж-Ж-Ж-Ж. А маленький жучок, какую песенку поёт? ж-ж-ж-ж. (Индивидуальная работа с детьми)

- У нас осталась ещё одна картинка, посмотрите, что на ней изображено? (воспитатель показывает картинку с изображением ветра).

Давайте споём сове песенку ветра Ш-Ш-Ш, так шумит сильный ветер, а какая песенка у тихого ветерка? ш-ш-ш-ш. (Индивидуальная работа с детьми)

-Ребята, сове очень понравились наши песенки, а мы можем отправляться в путешествие. (Звучит музыка, дети идут за воспитателем)

- Вот мы и пришли. Но где же все звери? А вон же они, смотрите! (воспитатель обращает внимание детей на экран телевизора с изображением лесной полянки).

- Скажите, кто спрятался за кустиком? (Заяц). Правильно! Ребята, заяц он какой? (маленький, шустрый, трусишка, серенький )

-А кто стоит возле ёлки? (Волк) А волк какой? (злой, серый, сердитый, страшный, голодный)

- А это кто стоит посередине полянки? Лиса. Какая она? (рыжая , пушистая, хитрая, красивая)

Индивидуальные и хоровые ответы детей.

-Дети, у зверей случилось беда, посмотрите, они потеряли свои хвосты!

Звери бегают, стараются

Свой хвост найти пытаются

Давайте зверям поможем

И помощь свою предложим.

Д/И « Чей это хвост» (волк, лиса, заяц)

- Дети, чей это хвост? (Лисий, волчий, заячий) (Каждый ребёнок получает картинку с одного животного и подбирает хвост для него)

-Ваня, кто у тебя на картинке изображён? (Заяц). У зайца, чей хвост? (Заячий). И т д

- Какие вы молодцы! А про следующую жительницу леса, отгадайте загадку:

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка)

-Правильно, а вот и белочка нам повстречалась (воспитатель показывает детям игрушку). Давайте посмотрим на неё. Какая у неё шубка? Пушистая, мягкая. Можно погладить белочку. Хвостик у неё тоже пушистый. Ушки с кисточкой (воспитатель побуждает детей повторять слова и фразы).

- Она живёт в лесу на дереве в дупле. (Воспитатель побуждает детей повторять фразы и предложения, описывая белочку)

-Дети, посмотрите, белочка собрала много шишек и хочет подарить их своему другу, медвежонку. Но сначала она предлагает нам с ними поиграть.

 

Игра с шишками «Дети по лесу гуляли, дети шишки собирали»

1. Детки по лесу гуляли,
Детки шишки собирали.
Вот какие шишки
Мы подарим мишке! (катают шишки между ладонями)

2. Вот так шишечки стучат,
Всех ребяток веселят. (стучат шишками по ладошке)
Где шишки? (спрятали за спину)
Дети. Вот они! (показывают)
Вот какие шишки
Мы подарим мишке! (катают шишки между ладонями)

3. Мишке шишки мы покажем,
А потом за спину спрячем.(прячут за спину)
Поищи-ка, мишка,
Где же наши шишки?

 

- Ребята, давайте сложим все шишки мишке в корзину. И отправимся дальше. (Дети вместе с воспитателем идут дальше и слышат что кто то фырчит).

- Дети, а кто это фырчит? (ёжик). Посмотрите, сколько ёжиков на нашей осенней полянке, но у них случилась неприятность. С наступлением осени иголки потускнели и стали некрасивыми. Давайте поможем им, и обведём их иголки коричневым карандашом (дети выполняют задание).

- Ребята, ёжики говорят вам большое спасибо. А нам пора уже возвращаться в детский сад. (под музыку дети идут за воспитателем)

3. Заключительная

- Воспитатель: Где мы с вами сегодня были, кого видели, что делали? Что вам понравилось? Давайте попрощаемся с гостями!


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
Опубликовано: 02.12.2021