Конспект НОД «Математическая игра «Мы знаем, мы умеем, мы можем»

Автор: Матвеева Альмира Варисовна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 21»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Стерлитамак

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Форма проведения: игра «Брейн- ринг»

Цель: Выявить приобретенные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные: закрепить умение решать примеры первого десятка, ориентироваться на листе бумаги, умение дорисовывать геометрические фигуры до знакомых предметов, измерять линейкой, записывать результат измерения, сравнивать полоски бумаги по его результатам.

Развивающие: развивать коммуникативные способности, развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, делать выводы), память, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику рук, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.

Речевые: активизировать словарный запас детей: верхний, нижний, правый, левый угол, брейн, ринг, сантиметр, результат измерения, закреплять умение составлять слово из букв читать его, закреплять названия геометрических фигур.

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, познавательную активность, самостоятельность, желание довести начатое дело до конца.

Средства обучения и воспитания:

Оборудование: 2 мольберта, 2 плаката(1-нарисованы круги, 2- прямоугольники), 2листа А4 с изображением зашифрованных слов, альбомные листы с изображением геометрических фигур, магнитофон.

Материалы: линейка, простой карандаш, полоски бумаги для измерения, восковые мелки, карточки с примерами, «золотые» и «серебряные» медали для рефлексии.

Предварительная работа: математическое упражнение «Измерь и сравни», д/и «веселый счет», игровое упражнение «Преврати овалы в предметы», д/игра «Расположи геометрические фигуры».

 

Методические приемы:

1 организационная игра «В круг широкий вижу я…»

2 метод радостных удивлений (объявление смысла и правил игры)

3 игра «Брейн -ринг»

4 разминка «Отвечай скорей»

5 математическое упражнение «Измерь длину полосок и расположи их в порядке возрастания»

6 взаимоконтроль

7 динамическая пауза «Раз - согнуться, разогнуться…»

8 индивидуальное задание (для капитанов команд) «Ориентировка на плоскости листа».

9 игра - задание «Дорисуй круги и прямоугольники»

10 пальчиковая игра «Можешь пальцы сосчитать?»

11 задание «Расшифруй слово»

12 похвала

13 музыкальное сопровождение (музыка для награждения за активность)

14 рефлексия

 

Ход мероприятия:

1 организационная игра «В круг широкий, вижу я…»

Дети совместно с воспитателем становятся в круг:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Воспит.: - Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы! Сегодня вам предлагаю поиграть в игру «Брейн- ринг».

2 метод радостных удивлений (объявление смысла и правил игры)

Воспит.: - Дети, это игра состязание, в которой побеждает более эрудированная команда. Для этого вам нужно разделиться на 2 команды (рассчитаться на первый - второй), выбрать капитана, придумать название своей команде (геометрическая фигура). Нашим гостям мы предлагаем быть жюри. Начало игры объявлено.

3 игра «Брейн-ринг»

Воспит.: - Команды прошу занять свои места.

4 разминка «Отвечай скорей»

Сколько ушей у двух кошек? (4)

Сколько дней в неделе? (7)

Сколько глаз у светофора? (3)

Сколько пальцев на одной руке? (5)

Какое число меньше:5 или 6?

Сколько лап у двух собак? (8)

Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять? Семь

Сколько пальцев на двух руках? (10)

Сколько в неделе выходных дней? (2)

Сколько солнышек на небе ночью? (0)

Какое число больше:7 или8?

Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли, в кровать ложиться –

Сколько свинок у корытца? Пять.

Воспит.: Разминка прошла успешно. По итогам разминки 1 балл занимает команда… (название).

5 математическое упражнение «Измерь длину полосок и расположи их в порядке возрастания»

Воспит.: Раздаю линейки и цветные полоски каждому члену команды. Нужно измерить их длину и результат измерения записать с обратной стороны, затем в зависимости от результата их измерения расположить полоски в порядке возрастания. Раз, два , три – начали…зарабатывает 1балл команда…(название).

6 взаимоконтроль

Воспит.: Теперь один из членов команды проверяет правильность выполнения задания команды соперников.

7 динамическая пауза «Раз - согнуться, разогнуться…»

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

8 индивидуальное задание (для капитанов команд) «Ориентировка на плоскости листа».

Воспит.: Капитаны команд берут альбомный лист, на котором изображены геометрические фигуры и называют их место расположение на листе (верхний правый угол -…, нижний левый угол -…). Зарабатывает команда 1балл, если капитан не ошибется. Первый говорит капитан команды…(название), второй капитан команды…(название). Для каждого капитана свой лист с геометрическими фигурами.

9 игра - задание «Дорисуй круги и прямоугольники»

Воспит.: Команды прошу вас подойти к мольбертам, встать друг за другом. Нужно дорисовать одной команде круги, другой - прямоугольники так, чтобы получились предметы. Зарабатывает1балл та команда, которая быстрее выполнит задание.

10 пальчиковая игра «Можешь пальцы сосчитать?»

Команды займите свои места. Немного с вами разомнем наши пальчики.

Можешь пальцы сосчитать?
Поочередно загибать пальцы на правой руке.
Раз, два, три, четыре, пять.
На другой руке опять -
Поочередно загибать пальцы на левой руке.
Раз, два, три, четыре, пять.
Десять пальцев – пара рук,
Сжимать и разжимать руки в замок.
Вот твое богатство, друг!

11 задание «Расшифруй слово»

Воспит.: Вашему вниманию предлагается зашифрованное слово. Вы его сможете расшифровать только в том случае, если правильно посчитаете. Получив ответ, нужно вместо цифры подставить соответствующую ей букву и прочитать получившееся слово. Примеры с секретом перед вами.

А

Ж

П

Е

Д

О

Б

У

1

8

2

7

4

6

5

3

 

5-3=…

3+3=…

6-1=…

5+2=…

2+2=…
6-5=…

Р

Б

У

Л

А

Д

Н

Ж

8

5

2

7

6

4

3

9

 

5-1=…

8+0=…

4-2=…

6+3=…

7-2=…

2+4=…

Команда…(название) зарабатывает 1 балл.

12 похвала

Воспит.: Уважаемое жюри (наши приглашенные гости) посчитайте, пожалуйста, баллы команд и объявите победителя (жюри считает баллы и объявляет победителя).

13 музыкальное сопровождение (музыка для награждения за активность)

14 рефлексия

Воспит.: Члены команды-победителя награждаются «золотыми» медалями с изображением совы, члены другой команды – «серебряными». Что вызвало у вас затруднение? (ответы детей). Понравились игра? Чем? Команда, занявшая 2 место не расстраиваться, вы молодцы, просто вам не хватило чуточку внимания, инициативы, быстроты в решении игровых задач. В следующий раз вы обязательно займете 1место.

 

Список литературы:

1 Е.В. Колесникова «Математика для детей 6-7 лет» М.:Сфера, 2016- 96с.

2 Т.А. Фалькович, Л.П. Барылкина «Формирование математических представлений» М.:ВАКО, 2005.-208с.

3Т.М.Бондаренко. Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада:- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2007.-666с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,1 КБ
Опубликовано: 02.12.2021