Игровые технологии по обучению дошкольников правилам дорожного движения в семье (мастер-класс для родителей)

Автор: Шаповалова Валентина Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад №3»

Населенный пункт: Белгородская область, п. Ракитное

Цель:Сохранение жизни и здоровья детей; объединение усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни посредством игровой деятельности; планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среди родителей.

Задачи: Познакомить родителей с разнообразными видами игр и формами игрового досуга в семье

- Показать родителям значение совместных игр в семье для формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге

Целевая аудитория: Родители воспитанников средней группы детского сада

Подготовительный этап: Создание папки - передвижки и лэпбука «Дорога и ребенок», «Дорога не терпит шалости - наказывает без жалости», изготовление родителями атрибутов и костюмов к организации детского объединения «ЮПИДД»

Форма работы: Познавательно - игровая

Оборудование: Мультимедиа, дорожные знаки, цветные рули, цветные флажки, пазлы, кружки для рефлексии, кроссворд, музыкальное сопровождение, листы для рисования, цветные карандаши.

Ход мероприятия: Уважаемые родители, мы рады приветствовать вас на нашем мастер-классе «Школа пешеходных наук». Резкое возрастание в последнее время автомобилизации порождает множество проблем, среди которых дорожно – транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной» катастрофы. Особую категорию пострадавших в результате ДТП составляют дети. Более половины дорожно- транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах дорогах. Сложившееся положение с детским дорожно – транспортным травматизмом, - по оценке ГУ ГИБДД МВД России -свидетельствует о незнании детьми Правил дорожного движения и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке. Как же нам обучить маленьких детей необходимым знаниям и умениям, навыкам безопасного поведения на улице, дороге и в транспорте? (Беседы, игры, фильмы).

Сегодня хочу предложить вашему вниманию игровые технологии, которые вы можете применить дома с ребенком по ознакомлению с основными азами безопасности.

Недаром говорят, что игра для ребенка - дело серьезное. Я предлагаю побыть детьми и отправиться по разным видам игр.

А путешествовать мы отправляемся на каком транспорте: (загадка) - Дом на улице идет,

На работу всех зовет,

Не на тонких длинных ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

(Музыка «Если с другом вышел в путь») Отгадайте, какой деталью от транспорта любят играть наши дети? (Рулем). Пристегнули ремни и поехали. (звучит музыка«Автомобили»).

Первая остановка: «Сказочные ситуации». Загадка первая: По проселочной дороге катился Колобок, а навстречу ему Волк: «Колобок, я тебя съем, если не отгадаешь загадку. Еду сегодня к Лисе в гости на велосипеде по левой стороне, слышу полицейский свистит. Как ты думаешь, почему он меня остановил?» (На велосипеде нельзя детям ездить по проезжей части, только по тротуару и придерживаться правой стороны).

Загадка 2. Чебурашка спешил в гости к Крокодилу Гене. Пошел по тротуару. Дошел до проезжей части дороги, где ехали машины. На какое то время поток машин прекратился . Чебурашка посмотрел направо, потом налево и пошел через дорогу. Что он сделал неправильно? (Налево, потом направо).

Вот такие сказочные ситуации можно придумать и поиграть дома с ребенком.

Следующая остановка «Игры по правилам»

1. Настольно-печатные игры. Это развивающие игры по правилам. Вашему вниманию представлены игры в которые играют дети в саду. «Путешествие по городу», «Дорожные знаки», «Транспорт», «Оживи улицу» ит.д.Приобретите любую из данной тематики и ваш семейный досуг будет проходить с пользой и интересом.

2.Дидактические игры.В нихразвивается познавательная активность детей. Они требуют умения расшифровки, распутывать, разгадывать. «Добрые и плохие поступки», «Что нужно водителю», «Найди лишнее».

Игра с родителями: Дидактическая игра - пазлы« Велосипедная дорожка» (Работа парами).

Следующая остановка «Подвижная игра» Что это за игры вы знаете. Вспомните, в какие подвижные игры в детстве вы играли по дорожному движению.( «Быстро шагай, смотри не зевай», «К своим знакам», «Автогонки» и т.д.).

Игра с родителями «Цветные автомобили». ( Участники с цветными рулями. Регулировщик с цветными флажками – красный, желтый, зеленый). «Автомобили» двигаются под музыку «Колеса», ориентируясь каждый на свой сигнал флажка.

Следующая остановка «Сюжетно – ролевая игра» Эта форма игры - играть «во что – то», «в кого - то», они - «зеркало общества». Разыгрывая различные ситуации, дети поступают так, как должны поступать люди, чьи роли они выполняют.

Играете вы дома в сюжетно – ролевые игры по ПДД? В какие? (« Служба спасения», «Мы – пешеходы..». Сейчас мы с вами тоже являемся участниками сюжетно – ролевой игры «Путешествие на автомобиле».

Следующая остановка «Компьютерные игры»Дошкольники очень любят познавательные компьютерные игры: интерактивная игра «Проверь свои знания», «Нескучные уроки» и т. д. Только не забывайте, что детям дошкольного возраста в компьютер можно играть с 5 летнего возраста не более 10 – 15 минут.

Следующая остановка «Литературная» Дети очень любят слушать сказки и стихи. Обязательно после чтения произведения поиграйте с малышом о прочитанном.

Игра с родителями: «Всезнайка»

1. Какого сигнала светофора не хватает в стихотворении «Мой веселый звонкий мяч?» (Зеленого)

2. Из какой книги строчки:

«Рассуждать Степан не стал,

Светофор рукой достал,

В середину заглянул,

Что- то где – то повернул…»? ( «Дядя Степа»)

3. У какого героя сказки есть шапка такого цвета, как сигнал светофора? («Красная Шапочка»)

4. Назовите город, в котором Незнайка учился ездить на автомобиле? (Солнечный)

5. Назовите произведение, в котором медведи ехали на велосипеде? («Тараканище»)

6. В каком произведении и кому трамвайчиком перерезало ножки? («Доктор Айболит», зайчику).

Следующая остановка «Творческая» Дошкольники очень любят заниматься творчеством. Вместе с детьми предлагаю участвовать в конкурсах рисунков по ПДД на сайте Благотворительного фонда имени Наташи Едыкиной. Участвуя с детьми в конкурсах, вы своими работами не только поддерживаете тему профилактики ДТП с участием детей, но и сможете помочь пострадавшим в ДТП.

Игра с родителями «Нарисуй отгадку» - двух или трехколесное транспортное средство передвижения.

Рефлексия: Уважаемые родители, спасибо, что нашли время посетить нашу « Школу пешеходных наук». Желаем, чтобы на вашем пути всегда горел зеленый свет. А на память о нашей встрече мы приготовили Вам кроссворд. Попробуйте его дома с детьми разгадать.

На столах у Вас лежат круги. Если на протяжении всего пути Вам было все понятно и интересно –поднимите зеленый цвет.

Если понятно, но не очень интересно – желтый цвет.

Если не понятно и не интересно – красный цвет. Желаем успеха.

 

Вопросы кроссворда

1. Дорожный знак, устанавливаемый на месте ДТП (Опасность).

2. Устройство для остановки автомобиля (Тормоз).

3. Машина для уплотнения дорожных покрытий (Каток)

4. Трехглазый регулировщик движения (Светофор)

5. Его боятся нарушители движения (Инспектор)

6. Удивительный вагон, посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками (Троллейбус)

7. Чтобы отделить дорогу, мост и тротуар, всем в предупреждение ставят (Ограждение)

8. Дорожка вдоль дороги, не предназначенная для машин (Тротуар)

9. Самое опасное место для пешеходов (Перекресток)

10. Машины в плохую погоду и темное время суток включают свет фар. А что применяют при этом велосипедисты (Катафоры)

11. Человек, едущий на автобусе (Пассажир)

12. Он бывает предупреждающий, запрещающий, информационный (Знак)

13 Проезжая часть дороги с твердым покрытием (Шоссе)

14. Самый опасный маневр автомобиля (Обгон)

15 Велосипед с маленьким двигателем (Мопед)

16. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (Автобус)

17. Транспортное средство, имеющее боковой прицеп (Мотоцикл)

18. «Осторожность не мешает», - этот свет предупреждает (Желтый)

19. Африканская лошадка, разрешающая пешеходу перейти проезжую часть (Зебра)

20. Место ожидания автобуса (Остановка)

21. Дорожный знак для автотуристов (Кемпинг)

22. Место, где на время оставляют свой транспорт (Стоянка)


Приложения:
  1. file0.docx.. 680,2 КБ
Опубликовано: 02.12.2021