НОД по рисованию «Осенние салфетки»
Автор: Решитова Зарима Мидатовна
Организация: МБДОУ «Ясли-сад №14 «Журавушка» с. Журавки»
Населенный пункт: Республика Крым, Кировский район, с. Журавки
Цель:
-учить детей создавать узоры из осенних листьев в технике «оттиск»;
-познакомить с новым видом (оттиск, отпечаток листом с дерева);
развивать технические навыки, в рисовании, работая разными материалами и способами;
-развивать творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память, любознательность, воображение, мелкую моторику кистей рук
-воспитывать интерес к природным явлениям, бережное отношение к природе родного края.
Предварительная работа:
Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений. Рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на прогулке.
Интеграция образовательных областей:
Художественно – эстетическое, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Материалы и оборудование: листы бумаги белого или светло голубого цвета для «осенних салфеток»; гуашь для рисования красного, желтого, зеленого цветов; плоские емкости для краски; клеенка для стола; емкость с водой, бумажные и матерчатые салфетки; осенние листочки.
Ход НОД:
- Организационная часть.
Эмоциональный настрой
Солнце на небе проснулось,
Нам ребята, улыбнулось
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем,
Воспитатель загадывает детям загадку:
Разукрасит листья в разные цвета,
Курточку, сапожки надевать пора
Собирает листья дворник во дворе,
Какое название этой золотой поре? ( Осень).
(Показ иллюстрации – картина «Золотая осень»).
- Основная часть.
Сюрпризный момент
Ребята, когда сегодня я пришла в детский сад, то на пороге нашла коробочку. Что интересно в этой коробочке? Вы узнаете, если отгадаете загадку.
На спине растут иголки
Берегитесь лисы, волки!
Хоть я ростиком малыш,
Но меня не победишь!
Собираю я грибочки
И осенние листочки
Ты, малыш, меня не трожь,
Я лесной колючий…(Еж)
Предлагаю посмотреть, что за коробочка стоит у нас в группе. Посмотрите, в коробочке лежит ежик. (Дети рассматривают ежика).
Воспитатель: Ребята, ежик говорит, что вам принес подарок от своих друзей из осеннего леса.
Воспитатель: Что же он принес?
Дети: Листочки.
Дети рассматривают листочки.
Воспитатель: Ребята, какого цвета листочки?
Дети: Желтого, красного, зеленого.
Воспитатель: Он хочет, чтобы вы с ними станцевали.
Танец с осенними листочками
Дует, дует ветер - дует задувают
Желтые листочки с дерева срывает,
И летят листочки, кружат по дорожке
Падают листочки прямо нам под ножки
Ветер снова набежал и листочки все поднял
Закружились, полетели и на землю тихо сели.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ежику очень понравилось, как вы танцевали с листочками. Ребята, вам понравился подарок от Ежика? Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами Ежику тоже сделаем подарок. «Осенние салфеточки».
Ребята посмотрите, что стоит на столе?
Дети: Краска для рисования.
Воспитатель показывает листочки.
Воспитатель: Дети посмотрите на листочек и найдите такой же цвет краски.
Дети сравнивают цвет листиков с цветом краски.
Воспитатель: Мы сейчас попробуем украсить салфетки красивыми узорами из осенних листьев. Укладываем осенний листик на клеенку и закрашиваем с одной стороны, краску наносить густо, но аккуратно и равномерно. Поднимаем листик с краской, быстро переворачиваем и прижимаем в серединке нашей «салфеточке» (Демонстрирует детям новую технику рисования).
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам самим украсить «осенние салфеточки» красивыми узорами.
Воспитатель: Прежде, чем рисовать, выпрямили спинки, ножки вместе. Давайте вспомним как правильно нужно сидеть и держать кисточки. (Демонстрация воспитателя).
И разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
(плавные волнообразные движения ладошками)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
(загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
(спокойно укладывают ладони на стол)
Дети приступают к работе. Воспитатель оказывает помощь. Работы выставляются на стенд. Дети рассматривают рисунки.
- Заключительная часть
Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались? (Рисовали осенние салфеточки для ежика)
-Чем рисовали? (красками)
( Воспитатель вызывает по очереди несколько детей для описания своих работ).
- Кто приходил к нам сегодня в гости?
-Молодцы, ребята, ежик очень рад, что вы нарисовали для него такие красивые салфеточки. Давайте повесим их на доску, чтобы полюбоваться ими. Ежик их заберёт с собой. А сейчас давайте попрощаемся с ежиком (До свидания, ежик!)
Список используемой литературы:
1. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2012.
2. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. Т. С. Комарова, Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова и др.; Под ред. Т. С. Комаровой. -- М.: Просвещение, 1991.
3. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду»./Под редакцией В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: «Мозаика-Синтез», 2006.
4. Сакулина Н. П., Комарова Т. С. "Изобразительная деятельность в детском саду" (Пособие для воспитателей). М., «Просвещение», 1973
5. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность: Обучение детей техническим навыкам и умениям.