Ключи для доктора Айболита

Автор: Малыгина Екатерина Эдуардовна

Организация: МБДОУ детский сад «Березка»

Населенный пункт: Бурятия, Муйскийр-н, р. п. Таксимо

Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни посредством здоровьесберегающих технологий

Задачи:

Закрепить ранее полученные знания о личной гигиене, правильном питании;

Обогатить двигательный опыт детей, развивать физические качества - ловкость, гибкость, быстроту, равновесие; а также ориентировку в пространстве и координацию движений;

Развивать у детей внимание, мышление, воображение, умение обосновывать свои ответы, совершенствовать связную речь.

Создать положительный эмоциональный настрой, желание быть здоровым

Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, уважение друг к другу.

Здоровьесберегающие технологи: гимнастика для стоп (профилактика плоскостопия), психогимнастика, степ – аэробика, стретчинг упражнения, самомассаж, дыхательная гимнастика, релаксация

Предварительная работа:беседы: «Откуда берутся болезни», «Как победить простуду», «О пользе витаминов», «Зачем делать зарядку», «Как стать сильным», «Для чего чистить зубы», «Почему щиплет мыло».

Материалы: Посылка, сундучок, ленточки, ключи, кукла, спокойная музыка, предметы личной гигиены (мыло, полотенце, расческа, зубная щётка, носовой платок) + посторонние игрушки, коврики для упражнений, корзина с овощами, набор смайликов.

Ход занятия. Дети сидят за столами. Раздается стук в дверь.

Воспитатель: кажется кто – то пришёл, пойду посмотрю кто это.

Заносит посылку в группу.

Воспитатель обращает внимание всех детей на посылку: «Ребята, нам пришла посылка. Сейчас посмотрим, что там внутри».

Воспитатель открывает посылку и достает из неё сундучок, в нем письмо и ленточки. Воспитатель достает из посылки письмо, открывает и читает его. Письмо от Доктора Айболита.

Содержание письма: «Здравствуйте, мальчишки и девчонки. Вам пишет Доктор Айболит «…Случилась беда! В сундучке, который вы нашли в моей посылке, хранились Ключи Здоровья, они помогали мне, доктору, оберегать от болезней жителей Волшебного Королевства «Неболейкиных». Но однажды ключи Здоровья пропали и злобные вирусы, микробы и болезни, захватили наше Королевство, а меня заточили в Темную Башню. Я прошу вашей помощи, так как знаю, что только самые умные, смелые, веселые, спортивные, и дружные ребята могут найти и вернуть все ключи здоровья в волшебный мой сундучок Только когда последний ключ окажется в сундучке, колдовские чары злобных вирусов, микробов и болезней развеются, и я смогу покинуть башню, и снова всех лечить и беречь от болезней»

Воспитатель: «Как, думаете, ребята, мы сможем спасти Доктора? Вы хотите ему помочь? (да) Итак, что нам нужно сделать, чтобы Доктора Айболита спасти? (найти все ключи Здоровья и вернуть их в волшебный сундучок)

Воспитатель: А сколько ленточек осталось в волшебном сундучке Айболита?

Дети считают: один, два, три, четыре

Воспитатель: сколько нужно ключей нам найти?

Ответы детей.

Чтобы отыскать все ключи, нам нужно пройти проверку. Помните, Доктор, сказал, что ему смогут помочь, только самые умные, веселые, спортивные, смелые и дружные ребята.

Нам немного нужно будет попутешествовать. Обговорим правила безопасного поведения в нашем путешествии (слушаем внимательно, не кричим, не толкаемся, всё делаем все вместе и дружно)

Отправляемся, но вначале подготовим наши ножки к длинной дорожке. Гимнастика для стоп: Упражнение «По таинственной дороге»

(дети маршируют по групповой комнате)

По таинственной дороге
(Ходьба на носках, сохраняя хорошую осанку)
Шли таинственные ноги.
По большой дороге
(Ходьба на месте, не отрывая носки от пола)
Зашагали наши ноги.
По пыльной дорожке
(Перекаты с носка на пятку, стоя на месте)
Шагали наши ножки.
А маленькие ножки
(Быстрая ходьба с высоким подниманием ног, согнутых в коленях)
Бежали по дорожке.
На узенькой дорожке
(Ходьба со сведенными носками ног)
Устали наши ножки.
Усталые ножки
(Ходьба с перекатом с пятки на носок, держа туловище прямо и глядя вперед)
Шли по дорожке.
На камушек мы сели,
(Сидя на стуле, поднимать и опускать носки ног, не отрывая пяток от пола)
Сели, посидели.
Ножки отдыхают,
(Погладить мышцы ног и ступни)
Мышцы расслабляют.

Но нам надо показать и какие мы дружные. Покажем? Игра малой подвижности с элементами психогимнасики «Это я, это я, это все мои друзья»

Дети встают в круг, на слова воспитателя идут по кругу, взявшись за руки. На слова ответ показывают на себя и на соседей.

-Кто хочу у Вас узнать, любит петь и танцевать? (это я, это я, это все….)

- Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?

-Кто умеет отдыхать, бегать прыгать и скакать? (это я, это я)

- Кто не чесан, не умыт. И всегда подолгу спит?

-Кто из вас скажите прямо, любит папу, любит маму? (это я, это я)

- Кто у вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? (это я, это я)

Воспитатель: вот какие мы дружные, любим спорт и физкультуру. А где мы занимаемся физкультурой (в физкультурном зале). Давайте попробуем отыскать ключ там.

Дети отправляются в физкультурный зал.

Занятие на степ платформе.

Инструктор по физкультуре: здравствуйте, дети! (дети здороваются)

Воспитатель: здравствуй Роза Сергеевна! Мы пришли сюда чтобы отыскать ключи здоровья. Нас об этом доктор Айболит попросил. Поможете нам?

Инструктор: хорошо, конечно, помогу. Но сначала позанимаемся.

(звучит музыка, дети встают на свои места рядом со степ-платформами)

После занятия инструктор отдает коробку.

- держите коробку. Может быть здесь вы найдете то, что ищете.

Воспитатель открывает и находит ключ.

Воспитатель: ура, ребята! Мы нашли первы ключ!

Где же найти следующий? Смотрите, в этой посылке есть для нас подсказка!

Но, чтобы ее получить, нам нужно отгадать загадки.

(дети садятся в кружок на пол)

Первая загадка:

У каждого в ванной
Есть хитрая штука:
Отмоет от грязи
И тело, и руки.
Смотри, чтобы в глаз
Оно не попало.
Защиплет, тогда
Не покажется мало!
( Мыло)

(воспитатель из коробки достает мыло (и так после каждой загадки))

Для чего нужно мыло?

Дети: чтобы мыть руки и смывать с них микробов.

Воспитатель: когда нужно мыть руки?

Дети: перед едой. После прогулки. После туалета. После рисования и лепки.

Вторая загадка:
Бабушка Ненила

Мне вот что подарила

Пушистое, цветастое

Веселое, махровое

Вытирай по суше

И лицо, и уши (полотенце)

Воспитатель: для чего нужно полотенце?

Дети: чтобы вытирать руки после мытья.

Третья загадка:

Всех лохматых расчесать,
Кудри в косы заплетать,
Делать модную прическу
Помогает нам … (расческа).

Воспитатель: для чего нужна расческа?

Дети: чтобы расчесывать волосы. Быть красивыми. Быть аккуратными.

Четвертая загадка:

Лег в карман и караулю:

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез

Не забуду и про нос. (носовой платок)

Все предметы кладутся на поднос.

Игра «Что лишнее?»

Посмотрите, дети, здесь на подносе находятся различные предметы. Вам нужно выбрать только предметы личной гигиены. (дети выбирают предметы, вместе проверяем правильно ли они все сделали)

Воспитатель: Молодца, ребята! Вы все правильно сделали.

А в каком помещении нашего детского сада, мы найдем и мыло, и полотенце, расческу? В умывальной комнате. Унесем туда все предметы личной гигиены пойдемте искать следующий ключ.

Дети отправляются в группу и заходят в умывальную комнату. Там они находят коробочку, в которой лежит ключ и резиновый утенок.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы нашли второй ключ. А как вы думаете, для чего нам утенок (ответы детей). Кажется, я знаю, но для этого нам нужно пройти в музыкальный зал

Игровой стретчинг

В музыкальном зале детей ждет физкультурный руководитель. Дети проходят и садятся на коврики.

Разминка

Дети выполняют упражнение «Зернышко» для подготовки позвоночника к основной нагрузке.

Исходное положение (далее «И.п.»): сидя на корточках, пятки на полу, ноги вместе. Пальцы рук сцепить в замок и вытянуть вперед-вниз, опустив голову, чуть наклонив туловище.

Раз! – медленно поднимаясь, выпрямить ноги, а затем, одновременно поднимая туловище и прямые руки и не отрывая пятки от пола, вытянуться вверх, развернув ладони. Два! – руки через стороны опустить вниз.

После этого дети садятся в позу «Индеец», в которой находятся все время между выполнением упражнений. (Сесть на пятки, руки положить на бедра, локти развести в стороны. Представить себя вождем индейцев с гордой осанкой и все время за ней следить.) Далее начинается игра…

Упражнения:

«УТЕНОК КРЯК»

– Жил-был на большом дворе утенок. Звали этого утенка Кряк. Утенок Кряк очень любил плавать и купаться и мог целыми днями плескаться в большой луже прямо посреди двора. Вода в луже всегда была теплая, и лужа была такая большая, что утенку казалось, будто он отважный капитан, который плавает по океану.

Однажды на двор, где жил Кряк, залетела дикая утка и стала рассказывать, что недалеко есть чудесное Голубое озеро с чистой и прозрачной водой. Утенку так захотелось увидеть это озеро, что он решил отправиться в путь и обязательно в нем поплавать.

«ХОДЬБА»

Предупреждает развитие плоскостопия, способствует развитию подвижности суставов ног, улучшению осанки.

(И.п. – сесть в позу прямого угла, ноги вместе, носки вытянуты, руки в упоре сзади – высокий упор.

Попеременно тянуть носки на себя, придерживаясь ритма музыки. Дыхание произвольное.)

Шел утенок, шел и дошел до луга. А трава на лугу высокая, густая – никак не разглядеть Кряку, куда идти дальше. Опечалился утенок: «Неужели придется идти назад и я не увижу Голубого озера?» Вдруг видит – летит бабочка.

«БАБОЧКА»

Усиливает внутриполостное давление, что оказывает сильное воздействие на органы брюшной полости.

Создавая общее напряжение в ногах и бедрах, стимулирует действие подкожных нервов. (И.п. – сесть в позу прямого угла, согнуть ноги в коленях, соединить стопы. Колени развести. Руками обхватить стопы ног, спина прямая. Опустить развернутые колени до пола. Задержаться нужное время. Поднять колени с пола. Дыхание произвольное, движения динамичные.)

– Эй, бабочка, постой! – закричал Кряк.

– Чего тебе, утенок? – спросила бабочка.

– Милая бабочка, не могла бы ты показать мне дорогу к Голубому озеру?

– Хорошо, – согласилась бабочка, и они отправились в путь.

Но не успели пройти и пяти шагов, как вдруг откуда-то сбоку послышалось шипение, и прямо перед ними дорогу перегородила змея.

«ЗМЕЯ»

Повышает внутриполостное давление, прямые мышцы брюшного пресса растягиваются. В результате обильного притока крови к позвоночнику и симпатическим нервам все внутренние органы обильно снабжаются кислородом и питательными веществами, что способствует улучшению их работы. Преодолевается скованность позвоночника и его деформация. Активизируется работа почек, улучшается мозговая деятельность, нервная проводимость. Отгибание головы назад способствует притоку крови к миндалинам, что помогает при простудных заболеваниях, ангинах.

(И.п. – лечь на живот, ноги вместе, руки в упоре возле груди на полу. Медленно поднимаясь на руках, поднять сначала голову, затем грудь. Прогнуться, насколько возможно, не очень сильно запрокидывая голову назад. Живот лежит на полу. Задержаться нужное время. Медленно вернуться в исходное положение. Вдох в первой фазе, выдох во второй.)

– Почему вы так шумите и не даете мне отдыхать после обеда? – грозно прошипела змея.

– Извините нас, пожалуйста, госпожа змея. Я ищу дорогу к Голубому озеру, и вовсе не хотел вас тревожить, – пролепетал испуганный утенок.

– Ладно, повезло тебе, утенок, что я сыта, – проворчала змея и уползла.

Кряк обернулся по сторонам в поисках бабочки, но ее нигде не было видно. Очень огорчился утенок Кряк и совсем уже хотел повернуть обратно домой, как вдруг увидел высоко в небе птицу и побежал за ней.

«ВЕЛОСИПЕД»

Оказывает большое воздействие на поджелудочную железу, что предохраняет от диабета. Восстанавливает и очищает органы пищеварения.

(И.п. – лечь на спину, руки положить за голову. Поднять ноги, носки оттянуты. Попеременно выпрямлять и сгибать ноги, не опуская их на пол. Движение динамичное, дыхание произвольное.)

– Птичка, ты не знаешь, где Голубое озеро? – как можно громче закричал утенок. – Отведи меня к нему, пожалуйста!

– Хорошо, утенок, беги за мной, – ответила птица.

И Кряк быстро побежал за летящей птицей.

«ПТИЦА»

Растягивает мышцы спины и ног, воздействует на поясничные нервы. Предупреждает функциональные расстройства желудка, печени, кишечника, селезенки. Улучшает гибкость позвоночника благодаря максимальной продольной нагрузке на него. Способствует увеличению роста. (И.п. – сесть в позу прямого угла, ноги развести как можно шире, носки оттянуть, руки соединить за спиной «полочкой», спина прямая. Раз! – взмах руками, наклон к правой ноге, стараемся дотянуться до носка, задерживаемся. Два! – возвращаемся в и.п. Три! – тот же наклон к левой ноге, Четыре! – и.п. Вдох при взмахе, выдох при наклоне.)

Очень скоро луг кончился, и перед утенком открылось чудесное озеро. Вода в озере была чистая, прозрачная, и в ней отражалось голубое небо. На берегу сидела большая рыжая кошка, которая что-то высматривала в воде и не заметила утенка.

«КОШКА»

Избавляет от скованности позвоночника и его деформации. Помогает детям разработать мимические мышцы и выражение эмоций

. (И.п. – стать на четвереньки, спина прямая. Раз! – поднять голову, максимально прогнуть спину. Два! – опустить голову, максимально выгнуть спину. Вдох во 2-й фазе, выдох в 1-й.)

Кряк подошел к кошке поближе и увидел, что та следит за плавающими в воде рыбками и хочет какую-нибудь из них поймать.

– Ах ты, хитрюга! – крикнул утенок, схватил лежащую на берегу веточку и бросился к кошке.

«ВЕТОЧКА»

Улучшает гибкость позвоночника, способствует увеличению роста.

(И.п. – лечь на спину, ноги вместе, носки оттянуты. Руки в упоре сзади на предплечьях. Не сгибая колени, медленно поднять ноги в вертикальное положение, стараясь сохранять носки оттянутыми. Задержать нужное время. Вернуться в и.п. Вдох в 1-й фазе,

выдох во 2-й.)

Когда кошка увидела рассерженного утенка с веточкой в клюве, она так испугалась, что со всех ног бросилась бежать, только ее и видели! Тут из воды показалась рыбка и поблагодарила утенка за то, что он спас ее с друзьями.

«РЫБКА»

Повышает внутриполостное давление, улучшает нервную проводимость, мозговую деятельность.

(И.п. – лечь на живот, ноги чуть развести в стороны, руки согнуть в локтях, ладони положить на пол, на уровне плеч. Раз! – плавно, без рывков, разгибая руки, поднять голову и грудь, одновременно сгибая ноги в коленях, постараться дотянуться ступнями ног до головы. Задержаться нужное время. Два! – вернуться в и.п. Вдох в 1-й фазе, выдох во 2-й.)

Кряк вдоволь наплавался в озере и после этого каждый день приходил к своим друзьям рыбкам. А рыжую кошку с тех пор никто не видел. Рассказывают, что она убежала далеко-далеко и всем на свете рассказывала про храброго утенка Кряка.

Физкультурный работник отдает конверт. В нем находится ключ и картинка «Огород»

Воспитатель: третий ключ у нас, Ура! А как вы думаете, что же это за подсказка?

Дети: это огород. Там растут овощи.

Давайте покажем какие овощи мы знаем

Массаж пальцев «Овощи»

На каждый слог - разминание одной фаланги, от ногтевых фаланг к основаниям пальцев.

  • у нас чесночок, Мизинец левой руки.

Перец, томат, кабачок, Безымянный левой руки.

Тыква, капуста, картошка, Средний левой руки.

  • и немного горошка. Указательный левой руки.

Овощи мы собирали, Указательный правой руки.

Ими друзей угощали, Средний правой руки.

Квасили, ели, солили, Безымянный правой руки.

  • дачи домой увозили. Мизинец правой руки.

Прощай же на год, Большой левой руки.

Наш друг – огород! Большой правой руки

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, есть ли у нашего здоровья друзья?

-Правильно, самые верные друзья для нас – это витамины.

- А в чём содержится больше всего витаминов?

- Как вы считаете, какой овощ самый полезный?

-Разобраться в этом нам помогут сами овощи!

Сценка "Спор овощей".

(Раздать детям овощи. Рассказав свой стих, дети кладут свой овощ в корзину)

Воспитатель: вот овощи спор завели.

Кто из них, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях,
Будет всех полезней?

Горох (весело)

Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка,
Если только захочу,
Всех горошком угощу!

Воспитатель: от обиды покраснев, свекла проворчала

Свекла (важно)

Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свеклу надо для борща,
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свеклы нету.

Капуста (перебивая)

Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пироги капустные!

Огурец (задорно)

Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик,
Всем понравится, конечно!

Морковь (кокетливо)

Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины!
Пей всегда морковный сок,
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.

Воспитатель:Тут надулся помидор и промолвил строго

Помидор (строго)

Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный,
Уж, конечно, сок томатный.

Воспитатель: у окна поставьте ящик, поливайте только чаще и тогда, как верный друг, к вам придет зеленый лук.

Лук (важно)

Я приправа в каждом блюде,
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг –
Я простой зеленый лук!

Картошка (скромно)

Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна –
И большим, и малым!

Воспитатель: Спор давно кончать пора!

Спорить бесполезно.

Кто из нас, из овощей,
Всех важней и всех вкусней?
Кто от всех болезней,
Будет всем полезней?

Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключенья,
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее, кто из вас важнее!

Воспитатель: смотрите, дети, мы собрали целую корзину овощей. Кто – же если не наши повара, из полезных продуктов для нас приготовят полезную еду

А где, в нашем детском саду трудятся повара? (На кухне)

Но чтобы добраться до кухни, нам надо перевести дух и выполнить дыхательную гимнастику.

Дыхательная гимнастика

«Овощи-толстушки и овощи-худышки»

И.п.: о.с. (стоя прямо, ноги вместе, руки опущены). 1 – на вдохе втянуть щеки (овощи-худышки); 2 – на выдохе надуть щеки (овощи-толстушки). Повторить 3 – 4 раза.

«Капуста растет»

И.п.: сидя на корточках. 1 – медленно подниматься (вдох); 2 – на выдохе произносить: «О-о-о-о-х!». Повторить 3 – 4 раза.

«Тянем морковь»

И.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены. 1 – наклонить туловище вниз (вдох); 2 – «тянуть морковку», на выдохе произносить: «У-у-у-х!». Повторить

3 – 4 раза.

«Высматриваем огурцы»

Вытянуть шею (вдох ртом). Наклонить голову вперед вниз (выдох

носом). «Посмотрим, будет ли дождик» Поднять голову в исходную

позицию, затем откинуть назад (вдох ртом), вернуться в исходную

позицию (выдох носом).

«Что мы видим слева, а что—справа?»

Посмотреть направо — увидеть «арбуз», посмотреть налево — увидеть «дыню». Поворачивать голову в стороны: налево (вдох носом) — прямо

(выдох ртом); направо (вдох ртом) — прямо (выдох носом).

Воспитатель: Молодцы дети! Все сделали правильно. Теперь я возьму корзину, и мы пойдем на кухню.

Ребята идут искать следующий «Ключ здоровья» на кухне.

Воспитатель: Дети, поздоровайтесь с нашими поварами. (дети здороваются). Посмотрите, наши дети принесли вам корзину вкусных и полезных овощей.

Повар: спасибо большое. А ваши дети знают, что из них можно приготовить?

Воспитатель: думаю знают.

Повар: а вот сейчас мы их проверим. (достает из корзины овощ, а дети говорят, что можно из него приготовить). Молодцы ребята! Все правильно рассказали. А тут что-то еще есть (достает со дна корзины конверт). Это, наверное, вам. (отдает его воспитателю)

Воспитатель: Давайте посмотрим. (в конверте ключ и картинка с нарисованным солнышком). Ура ребята! Мы собрали все ключи. Нам пора вернуться в группу.

Дети возвращаются в группу и садятся в кружок на ковер.

Релаксация «Ласковое солнышко»

Закроем глазки и представим, что мы на лужайке. Ласковое солнышко нежно обнимает тебя. Солнечные лучи ласкают лицо. Нежно коснулись лба. Погладьте его нежно ладонями. Затем коснулись носика, ротика, подбородка, и упали на щечки и стали их щекотать. Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмитесь в комочек, обнимите себя за плечи, погрейте. Опять засветило солнышко, нам тепло, приятно. Лучики упали на руки, ноги, затем на животик. 1,2,3,4,5 – будем глазки открывать.

Ну вот, мы нашли все ключи здоровья и нужно вернуть сундучок, но сначала мы наполним его добрыми пожеланиями.

Упражнение «Добрые пожелания».

Дети по очереди опускают в сундучок смайлик с добрыми пожеланиями (закрепление знаний о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым).

Помните, что писал доктор? Как только ключи окажутся в волшебном сундучке злые чары разрушатся, и доктор Айболит покинет Темную Башню. Надеюсь, мы помогли доктору Айболиту.

Стук в дверь. Забегает доктор Айболит.

Доктор Айболит: спасибо ребята, вы помогли «ключи здоровья» отыскать и снова волшебный сундучок полон. От всех жителей королевства «Неболейкиных и от меня лично хочу присвоить вам почетное звание

«Хранители здоровья». Пусть мой сундучок поживет, какое - то время у вас. За это время вы сможете не раз заглянуть в мой сундучок и пополнить его своими добрыми пожеланиями и хорошим настроением. Пусть хорошее настроение всегда будет с вами.

 

Список литературы:

1. Борисова, М. М. Здоровьесберегающие технологии в совершенствовании общеобразовательного процесса дошкольного учреждения // Дошкольник: методика и практика воспитания и обучения. - 2014.

2.Сайкина, Кузьмина: Степ-аэробика "Топ-топ" для дошкольников. Учебно-методическое пособие. 4-7 лет. ФГОС

3. Кучер, Г. Игровой стретчинг: [система упражнений-растяжек, вплетенных в игровой сказочный сюжет] // Игра и дети. - 2013.

4. Л. Ф Асачева, О. В. Горбунова. Система занятий по профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста. Издательство: "Детство-Пресс" (2013)


Приложения:
  1. file1.docx.. 33,0 КБ
Опубликовано: 03.12.2021