Зимние приключения

Автор: Карамышева Нелля Харисовна

Организация: МДОУ №20 «Журавушка»

Населенный пункт: Московская область, г. Павловский Посад

Цель: продолжать формировать элементарные математические представления.

 

Задачи:

  1. Учить детей сравнивать две неравные группы предметов способом наложения и обозначать результат сравнения словами – столько-сколько, поровну.
  2. Учить детей сравнивать предметы контрастных размеров, обозначать результат сравнения словами: широкий, узкий.
  3. Закреплять у детей представления о количестве предметов «один-много», активизировать в речи детей слова «один-много».
  4. Закреплять у детей знания о геометрических фигурах - круг, квадрат, треугольник.
  5. Воспитывать у детей усидчивость и доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование:

Картинка зимы и зимней лесной полянки с зайцами, мешочек, снежинки, карточки и геометрические фигуры по количеству детей, дорожки (широкая и узкая).

Ход НОД:

1. Организационный момент (дети становятся в круг)

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

2. Приветствие гостям. - Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей!

Давайте поздороваемся!

- Ребята, сегодня у нас необычная гостья. Как зовут нашу гостью, мы ещё не знаем, но чтобы узнать, вы должны отгадать загадку:

Замела она дорожки

И украсила окошки.

Радость деткам подарила

Всех на санках прокатила.

-Правильно, ребята, молодцы! Наша гостья-это Зима (выставляю картинку зимы)

А пришла она к нам не одна, а со своими помощницами-снежинками (достаю из мешочка снежинки)

Летят, летят снежинки

Белые пушинки!

-Вот они, ребята, посмотрите, какие красивые снежинки нам подарила Зимушка-Зима. Давайте соберём их, возьмём каждый по одной снежинке.

-Сколько у тебя снежинок? (спрашиваю у 3-4 детей (одна)

-А, всего сколько у нас снежинок (много)

-Ребята, если у нас много снежинок, то сколько снежинок у каждого из вас (одна). Значит снежинок столько, сколько и нас в группе. Давайте скажем хором.

 

3. Дыхательная гимнастика «Снежинка»

 

Маленькая снежинка села на ладошку (снежинку кладут на ладошку)

Я её поймала, посиди немножко (накрывают одну ладошку другой)

Раз, два, три, четыре, пять (медленно открывают)

Отпускаю полетать (тихо дуют на снежинку)

-Вот какой снегопад у нас получился!

4. -Ребята, а в мешочке Зимы осталась ещё одна снежинка, она не простая, а волшебная. С её помощью мы можем попасть на зимнюю лесную полянку. На ней написано, что нам нужно идти по широкой дорожке и мы попадем на лесную полянку (на ковре лежат две дорожки).

-Ребята, а какая из этих дорожек широкая?

-А какая узкая? Покажите.

-А как мы можем это узнать (накладываем одну дорожку на другую, если край выступает, значит, эта дорожка – широкая)

-Молодцы, ребята, нашли широкую дорожку, пойдём на полянку по дорожке. Спрашиваю 2-3 детей по какой дорожке они идут (картинка зимней лесной полянки) Вот и полянка, как здесь красиво! Всё вокруг белым-бело, белым снегом замело!

 

5. -Ребята, а кого мы видим на этой полянке (зайцев) Знаете, ребята, зайцы просят нас о помощи, у них порвались штанишки. Давайте мы поможем им, садитесь за свои столики, мы постараемся закрыть дырочки на штанишках зайчат заплатками (у каждого из детей карточка и блюдце с геом. фигурами)

- Посмотрите внимательно на штанишки, вам нужно подобрать заплатку такой же формы и такого же цвета, как и дырочка на штанишках.

- Молодцы, ребята, вот и помогли зайчатам.

 

6. - А давайте угостим зайчат чем-нибудь вкусным. Что же любят зайчата (морковку)

(Выставляю на доске картинки зайчат) Посмотрите, сколько здесь зайчат (много)

-А одной морковки хватит, чтобы угостить их (нет)

-А сколько надо (много). А по-другому как мы можем сказать? Морковок надо столько, сколько и зайчиков (давайте скажем хором) (напротив каждого зайца дети выставляют по одной морковке)

-Вот и получилось у нас зайцев и морковок поровну (скажем хором)

 

7.Физминутка «Снежинки»

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок

Получается снежок.

-Ребята, нам уже пора возвращаться в сад. Но сначала скажем до свидания зайчатам!

Раз, два, три - вот мы и в саду!

Итог.

-Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

Что мы там делали?

Вам понравилось?

А что именно понравилось?

Ну, тогда скажем Зимушке спасибо за интересное приключение, и приходи к нам еще! До свидания, Зима!

Попрощаемся с нашими гостями: До свидания! Приходите к нам ещё!

Литература:

  1. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. Части 1 и 2 / Л.Г.Петерсон, Е.Е.Кочемасова. – М.: Изд-во «Ювента», 2014.

Математика в детском саду, младший дошкольный возраст. В.П.Новикова. Москва. Мозайка-Синтез 2000


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,5 КБ
Опубликовано: 03.12.2021