Конспект открытого занятия. Комплексное занятие в 1 младшей группе. Тема: «Коза с козлятами». «Коза и козлёнок» (сравнение)

Автор: Сафеева Светлана Александровна

Организация: МБ ДОУ Истьинский детский сад «Колобок»

Населенный пункт: Рязанская область, село Истье

Цель: продолжать знакомить с внешними признаками козы, козлят, формировать умение сравнить предметы контрастных размеров « маленький и большой», продолжать формировать понятия «один и много», активизировать эти понятия в речи.

Задачи.

Образовательные: стимулировать активную речь детей, побуждать их к активному употреблению слов, обозначающих признаки предметов (цвет – красный, желтый, синий, зеленый; величина – большой, маленький).

различать понятия много, один; поднимать вопрос «сколько»;

Развивающие: развивать память, мышление, внимание, речь, мелкую моторику рук; развивать умение энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках через ленту, формировать навыки сохранения правильной осанки.

Воспитательные: воспитывать доброжелательность, формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; поддержать высокую общую самооценку ребёнка; воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.

Форма проведения: групповая, игра-сказка.

Оборудование: сюжетная картинка «Коза с козлятами», маски козлят для детей, для воспитателя костюм козы, избушка, шапочка волка; ёжик, грибы, ёлочка – игрушки, 4 плоскостные корзины разных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий) и цветы по 5 штук каждого цвета; голубая лента «ручеёк», мостик

Ход занятия.

1. Организационный момент.

 

Воспитатель: дети, отгадайте загадку.

 

В сказке в лес она ходила,

После волка победила.

Деткам жизнь своим спасла,

Молочка им принесла.

(Коза)

 

Дети: ответ.

 

 

2. Основная часть.

 

Рассматривание козы и козлят.

 

Воспитатель показывает детям сюжетную картинку «Козу с козлятами» и рассказывает:

 

Посмотрите, коза с козлятами вышли погулять, свежей травки пощипать.

Дети, коза какая: большая или маленькая? (Большая.) А какие козлята? (Маленькие.)

 

У козы рога длинные, а у козлёнка? (короткие.) Ноги у козы тоже длинные, а у козлят (короткие). Хвостик у козы и у козлят маленький, незаметный.

Посмотрите, на ногах у них твёрдые, маленькие копытца. Вот козлёнок увидел нас и подбежал ближе, погладить его. Какая шерстка? (Белая, мягкая, пушистая, тёпла.) (Можно показать на картине).

 

Коза и козлята живут рядом с человеком, он их кормит травкой, веточками, яблоками. Что едят коза и козлята? (Травку, веточки, яблоки). Козлята любят играть: прыгают, скачут, бодаются маленькими рожками и кричат: «Ме-е-е!».

Как кричат козлята?» (Дети произносят звукоподражание.)

 

Ребятки, а какую вы знаете сказку про козу и козлят?

 

 

Дети: «Волк и козлята».

 

 

Воспитатель: давайте сегодня побываем в этой сказке.

 

Раз, два, три, четыре, пять – превращаемся в козлят (проходит с детьми в домик «избушку»).

Посмотрите, как нужно перепрыгивать, чтобы не намочить хвостик и копытца (показ – перепрыгивает через ленту, отталкиваясь двумя ногами).

А теперь и вы прыгайте по очереди, сначала один, потом другой…(воспитатель организует игру так, чтобы дети перепрыгивали через ленточку по одному).

 

(Хвалит и идут дальше)

 

 

Коза: а теперь идём с вами на цветочный луг.

 

Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем.

 

Вот выходим мы на луг, тысяча цветков вокруг.

 

Наши яркие цветы распустили лепестки.

 

(Подводит детей к «лугу», на котором разложены цветы).

 

Посмотрите сколько цветов, да все разноцветные!

 

Дидактическая игра «Собери цветы в корзины»

 

Коза: давайте собёрем цветы в корзины. Красные цветы положите в корзину

такого же цвета, а в эти корзины (показывает на синюю, желтую и зелёную) положите цветы такого же цвета, как корзины (показывает на синюю и желтую). В процессе игры спрашивать у детей какого цвета цветочек.

 

(Вместе с детьми проверяет выполнение задания и исправляет ошибки)

 

Коза: Давайте посмотрим, все ли цветы лежат в своих корзинках?

 

Смотрите, этот цветок заблудился…Марина, в корзину какого цвета нужно положить этот цветок? (В синюю корзину). Воспитатель: Почему в синюю корзину (Потому, что цветок синего цвета).

 

Молодцы, козлятки, справились с заданием!

 

Коза: Козлятушки – ребятушки, а вы помните кто вас хотел съесть?

 

 

Козлята: волк!

 

 

Коза: сегодня волк добрый и пришёл с вами поиграть. Хотите играть?

Подвижная игра «Волк и козлята»

 

Вот козлята - скок да скок –

 

Поскакали на лужок,

 

Зарезвились, заигрались,

 

Свежей травки пощипали…

 

Вдруг выходит серый волк,

 

Он зубами щелк да щелк.

 

Ну, козлята, разбегайтесь,

 

Волку в лапы не давайтесь!

 

Коза: Молодцы, козлятки! Никого волк не поймал! (обнимает всех, ласкает)

Мы – самая хорошая, дружная семья, мы все любим и жалеем друг друга, и

никогда не дадим друг друга в обиду. Мама Коза на грядке была, угощенье

вам принесла. Посмотрите, ребятки, это капуста. Мы сейчас отдадим ее на

кухню и нам на обед сделают вкусные щи.

 

А теперь: раз, два, три, четыре, пять – превращаемся в ребят!

 

Рефлексия: Дети, кого мы с вами рассматривали?

 

О ком рассказывали?

 

Где мы с вами побывали?

 

Что вам понравилось больше всего?

 

Список используемой литературы:

  1. Гербова В. В. Развитие речи детей в детском саду. Вторая группа раннего возраста 2-3 г./ В.В. Гербова – М. Мозаика – Синтез 2015 г.
  1. Затулина Г. Я. Развитие речи дошкольников. Первая младшая группа /Г.Я. Затулина – М. ЦПО 2013г.

Трясорукова Т.П. Развитие речи 2-3 года / Т. П. Трясорукова – РН/ Д Феникс 2019 г.


Приложения:
  1. file0.doc.. 39,5 КБ
Опубликовано: 04.12.2021