Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Безопасный путь»

Автор: Гурова Лидия Ивановна

Организация: МБОУ Крюковская СОШ

Населенный пункт: Московская область, г.о. Чехов, д. Крюково

Программное содержание:

Цель: Формировать навыки безопасного поведения на дороге.

Задачи:

Образовательные: Учить ориентироваться на дороге при ее переходе; различать пространственные направления от себя, справа, слева, отражать в речи пространственное расположение предметов; совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихов, в драматизации.

Развивающие: Развивать диалогическую и монологическую формы речи. Развивать умение вести себя спокойно в различных ситуациях, доброжелательное отношение друг к другу.

Воспитательные:

Формировать у детей представление о некоторых типичных опасных ситуациях на дороге, умение видеть источник опасности, выбирать средства для устранения опасности.

Оборудование:

Музыкальный центр, шапочки (водителя, самосвала, ежа, ежихи), светофор, дорожные знаки, три кегли, три платочка (желтый, красный, зеленый), макет дорожного знака «Пешеходный переход», дорожка «пешеходный переход».

Предварительная работа:

Беседы:

-«Дорожные знаки- наши помощники»

-«Малышам о правилах дорожного движения»

-«Наш помощник светофор»

-«Почему лопнул мяч»

-«Труд инспектора ГИБДД»

-«Опасность на дороге»

Оформили стенд: Твоя безопасность по дороге в детский сад»

Чтение:

-А. Раскин «Как папа бросил мяч под автомобиль»; К. Чуковский «Федорино горе»; Заучивание стихов по теме.

Рисование, аппликация, лепка по теме: «Безопасность на дорогах».

Игры:

- Подвижные игры: «Собери светофор», «Самый ловкий»

-Дидактические игры: «Раз, два, три, домик для знака найди», « Можно-нельзя».

Эксперимент с воздушными шариком(лопается от тяжести).

Интеграция образовательных областей:

ОО Речевое развитие: звуковая и интонационная культура речи, фонематический слух, диалогическая речь.

ОО Социально- коммуникативное развитие:

Общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональное сопереживание и отзывчивость, уважительное отношение к окружающим; осознанное отношение к правилам безопасности.

ОО Познавательное развитие: любознательность, познавательный интерес, воображение и творческая активность, внимание.

ОО Физическое развитие: двигательная активность, координация и гибкость, правильное формирование опорно- двигательной системы.

ОО Художественно-эстетическое развитие: эстетическое восприятие, изображение простых предметов и явлений.

 

Примерный ход занятия.

Дети входят в группу вместе с Ю.В.

Раздаётся стук в дверь. Входит Федора Егоровна из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе».

  • Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
  • Да, это я, Федора Егоровна. Вы же знаете о моей беде (горе), что вся посуда убежала от меня. Вот я решила посуду назад – домой вернуть и пошла её искать. Когда я шла по лесочку, по полянкам – никаких не было проблем, а вот вышла на дорогу (проезжую часть) – тут случилось со мной беда. Я чуть не попала под машину, когда хотела (стояла) переходить дорогу.
  • Мне водители сигналят, кричат и говорят.
  • Федора Егоровна, ты что правила дорожного движения не знаешь!
  • Я испугалась. Ведь я правила не знаю.
  • Вот и решила прийти к Вам, чтобы Вы помогли мне узнать правила поведения на улице (правила дорожного движения).
  • Вы поможете?
  • Да!

 

Ребёнок читает стихотворение.

По городу, по улице не ходят просто так

Когда не знаешь правила, легко попасть в прусак.

Всё время будь внимательным и помни наперед

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

Ф. Е. – Скажите, о каких правилах идёт речь в стихотворении?

Дети – Правила дорожного движения.

Ф. Е. – Поможете дети мне разобраться в Правилах дорожного движения?

Дети – Поможем.

Ф. Е. – Ребята, а вы можете отгадывать загадки про транспорт?

Дети – Да!

 

Загадки про транспорт:

  1. Для этого коня еда –

Бензин, масло и вода.

На лугу он не пасётся

По дорогам он несётся.

(Автомобиль)

  1. Маленькие домики

По улицам бегут,

Взрослых и детишек домики везут.

(Машины)

  1. Спозаранку за окошком

Стук и звон и кутерьма

Ходят красные дома.

Прямым стальным дорожкам.

(Трамвай)

  1. Силач на четырёх ногах.

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино.

(Грузовик)

  1. С красной лестницей не крыше

И сама вся красная

Далеко сирену слышно –

Тут картина ясная.

(Пожарная машина)

  1. Что за чудо этот дом

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины

А питается бензином.

(Автобус)

  1. Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держится руками.

(Троллейбус)

 

Ф. Е. – Дети, вы молодцы, все загадки о транспорте отгадали. Тогда скажите мне: когда мы едим в автобусе, трамвае, мы кто? (Пассажиры). Когда мы идём по улице, мы кто? (Пешеходы).

Ф. Е. – Ребята, а существуют ли какие то правила поведения в общественном транспорте (автобусе, трамвае, троллейбусе)?

Дети – Да!

Ф. Е. – Тогда расскажите мне о них.

Дети – В общественном транспорте пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь. Пассажиры должны пройти внутрь салона, крепко держаться за поручни. Оплатить проезд. Уступать место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми. Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое. Нужно быть вежливым.

Ф. Е.- Молодцы! Хорошо знаете правила для пассажиров.

 

Физкультминутка.

Мы шоферы (координация слов с движениями).

Едем, едем на машине (движение руля).

Нажимаем на педаль (ногу согнуть, выпрямить)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя).

Смотрим пристально мы в даль (ладонь по лбу)

Дворники счищают капли (дворники)

Вправо, влево, чистота!

 

Песенка о светофоре.

  • Ребята, познакомьте меня, пожалуйста, с верным другом и помощником водителей и пешеходов.
  • Читает ребенок (загадку про светофор).
  • Он существует, чтобы тебе помочь,

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь –

Зеленый, желтый, красный.

Что это? – Светофор.

  • Игра «Доскажи словечко».

Подберите нужную рифму к стихотворению (игра доскажи словечко).

  • Заучи закон простой, красный свет зажегся - … (стой).

Желтый скажет пешеходу

Приготовься к … (к переходу).

А зеленый впереди

Говорит он всем … (иди).

Ф. Е. – Молодцы, сигналы светофора вы знаете. А сейчас посмотрим какие вы внимательные. Поиграем в игру «Светофор».

Будьте внимательны. Показываю.

Зеленый (кружок, платок) – топайте ногами.

Желтый (кружок, платок) – хлопайте руками.

Красный (кружок, платок) – тишина!

Ф. Е. – А теперь – я вас проверю,

И игру для вас затею

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них не просто.

Если вы поступаете согласно Правил дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». А если вы услышите загадку, так не поступайте, то просто молчите.

Кто из Вас идёт вперёд

Только там, где переход?

Кто летит вперед так скоро

Что не видит светофора?

Знает кто, что свет зеленый

Означает – путь открыт.

А что желтый свет всегда

Нам о внимание говорит?

Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

Знает кто, что красный свет –

Это значит, что хода нет?

У кого терпения нет,

Подождать зеленый свет?

А кто слушает без спора,

Указания светофора?

  • Молодцы, ребята! Вы очень хорошо знаете сигналы светофора, правила дорожного движения.

Ф. Е. – А знаете ли Вы дорожные знаки?

Игра – «Разложить дорожные знаки».

«Назови знак», «Угадай знак», «Какой это знак?»

Дети берут плакат и называют, что этот знак означает. Или знаки висят – дети рассказывают Ф. Е. про эти знаки.

Ф. Е. – Ребята, объясните мне, как переходить дорогу, улицу? Какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода? (пешеходный переход).

  • Что на нём нарисовано?
  • Какого цвета? Покажите.

Ф. Е. – А если нет пешеходного перехода, где мне идти?

  • По обочине дороги, навстречу движущемуся транспорту (по левой стороне дороги).
  • Как определить, где находится пешеходный переход (на дороге нарисованы полоски «Зебра»).
  • А ещё по знаку – показывают дети.
  • Кто изображен на знаке (человек, переходящий дорогу)?
  • А как называется часть дороги, где ездят машины? (проезжая часть).
  • Где ходят пешеходы? (тротуар).
  • Как надо переходить дорогу? (спокойно, твердым шагом).

Дети показывают знаки регулирования.

Ф. Е. – А скажите мне, ребята, кто следит на дороге за выполнением правил дорожного движения, где нет светофора?

Дети – Полицейский, регулировщик, постовой.

Стихотворение о нём.

Ф. Е. – Я, ребята, поняла. Прежде чем выйти на улицу, надо знать не только дорожные знаки и сигналы светофора, но и другие правила пешехода.

Ф. Е. – Ребята, расскажите о них.

  1. Ребёнок

И проспекты и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

  1. Ребёнок

Если ты гуляешь просто,

Всё равно вперед гляди.

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

  1. Ребенок

Ехать зайцем, как известно,

За-пре-ща-ет-ся!

  1. Ребенок

Переход при красном свете

За-пре-ща-ет-ся!

При зеленом – даже детям

Раз-ре-ша-ет-ся!

 

- Ребята, вы молодцы, помогли мне изучить правила дорожного движения.

- Я попрошу ещё раз напомнить мне основные правила дорожного движения и поиграем в игру «Запрещается – разрешается».

- Идти толпой по тротуару – запрещается.

- Перебегать улиц на красный свет – запрещается.

- Переходить улицу на зеленый свет – разрешается.

- Уступать место старшим в общественном транспорте – разрешается.

- Обходить стоящий трамвай спереди – разрешается.

- Обходить стоящий автобус сзади – разрешается.

- Играть на проезжей части – запрещается.

- Уважать правила дорожного движения – разрешается.

В заключении занятия дети показывают сценку «Непослушный пешеход».

Ф. Е. благодарит детей за хорошее занятие по П.Д.Д.

- Спасибо вам, ребята, спасибо всем госятм.

- До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,7 КБ
Опубликовано: 04.12.2021