Космическое путешествие
Автор: Кузнец Анна Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад КВ п. Молодежный» Томского района
Населенный пункт: Томская область, Томский р–н, п. Молодежный
Цель: Мотивация на совместную деятельность, развитие групповой сплоченности, ориентации в пространстве
Задачи:
Образовательная:
- совершенствовать умения программировать Роботмышь; упражнять в количественном счете; закреплять знание обозначений на интерактивной игрушки «вперед», «вправо», «влево», «назад» , «сброс», «молния».
Развивающая:
- развитие умений работать малой подгруппой;
- развитие связной речи;
- развитие памяти, внимания.
Воспитательная:
- желание помочь гостю.
Оборудование: полотно с нарисованными орбитами и солнцем; набор фетровых планет; интерактивная игрушка «Роботмышь» (2 набора); магнитные буквы; конверт; письмо; космические схемы; подушки; костюмы для космонавтов 4 штуки; колонка; флешка; запись физминутки «Я- ракета».
Предварительная работа:
- Рассказать о строение солнечной системы;
- Выучить расположение планет, и их названия;
- Разучить физминутку «Я ракета», «Ракета хорошего настроения»
Ход образовательной деятельности
Воспитатель предлагает детям взяться за руки и встать в круг. Зачитывает стихотворение:
В круг широкий, вижу я,
Встали все ребята.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Вместе все играть начнем
Дети вместе с воспитателем становятся в круг, выполняют движения в соответствии с текстом.
Стук в дверь. Письмо
Воспитатель: ребята, нам принесли письмо. откроем его?
«Ребята, помогите мне, пожалуйста, я заблудился на какой- то планете. Я отправляю вам координаты первого нашего приземления. Там вы узнаете, что нужно, куда лететь дальше. С Уважением Инопланетянин»
Воспитатель: Так, так. Готовы ли вы помочь инопланетянину и отправиться в космическое путешествие? (Ответ детей) Тогда наденьте свои космические костюмы. Мы полетим, на чем в космос? (Ответ детей) Действительно, на ракете. Предлагаю вам сделать запуск ракеты хорошего настроения.
К запуску ракеты хорошего настроения приготовиться! (выставляет большой палец).
- Есть приготовиться!
- Надеть скафандры! (делает вид, что надевает на голову шлем)
- Есть надеть скафандры!
- Пристегнуть ремни! (хлопает в ладоши)
- Есть пристегнуть ремни!
- Включить контакт! (прикасается указательным пальцем левой руки к указательному пальцу правой)
- Есть контакт!
- Ключ на старт! (поднимает правую руку вверх)
- Есть ключ на старт!
- Включить моторы!
- Есть включить моторы!
- Раз, два, три, вжик! (делает вращательные движения рук около груди)
- Вжик, вжик, вжик.
- Начать отсчет времени! (все вместе считают: "10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1")
- Пуск!
- Ура! (бурные аплодисменты)
Пройдите на свои места, пристегиваем ремни. Раз, два, три взлетаем. Ребята посмотрите, что мы видим? (Ответ детей: Планеты) Давайте вспомним их? Первая планета от солнца? Вторая? Третья? Четвертая? Пятая? Шестая? Седьмая? Восьмая? Девятая? (Ответы детей)
Полотно с орбитами и солнцем, планеты
Воспитатель: Какие вы молодцы, где же приземлился наш инопланетянин.
Давайте взглянем на первую космическую подсказку?
«Когда вышли на планету, сделала три шага вперед. Повернулись направо, и 4 шага вперед»
Воспитатель: Отстегиваем ремни. Готовы идти?
Ребенок читает координаты еще раз, и ребята выполняют маршрут, приходят к столу, где разбросаны бумажки.
Воспитатель: Ребят, вам что-то понятно? Давайте соберем их, посмотрим, может такая, какая-то подсказка.
Получается карта с координатами в виде схемы от игры рообмышь.
Воспитатель: Кажется получились следующие космические координаты. Отправимся дальше по маршруту? Кто прочтет схему?
Воспитанник читает ребятам схему, выполняют ее, подходят к столу с роботмышью.
Воспитатель: ОГО, ребята посмотрите, все буквы разбежались по игровому полю, что нам нужно сделать?
Дети: Их собрать.
Воспитатель: давайте соберем буквы. Для этого нам с вами нужно задать программу нашей мышки.
Ребята решают пути прихода к буквам, собирая их.
Воспитатель: Что же хотел нам сказать инопланетян этими буквами? (Ответ детей) Может быть назвать планету, на которую отправился наш инопланетянин? А на какую планету отправился инопланетянин?
Ребята составили из букв планету: Земля.
Воспитатель: Отправляемся на эту планету? Тогда проходим на свои места. Помогайте мне. Раз, два, три летим. Земля находить на каком месте от Солца?
Звучать звук разминки
Воспитатель: Отстегните ремни. Разомнемся. Молодцы, отдохнули. Ребята мы прилетели на Землю. Давайте, же найдем нашего друга.
Инопланетянин прячется за окном
Сигнал и голос инопланетянина
«Меня зовут Скай, я прилетел с далекой планеты Ушта, чтоб обучать детей математики»
Рефлексия:
Воспитатель: вот мы тебя и нашли. Ребята, давайте присядем и расскажем инопланетянину, какие же трудности мы встречали на своем пути. Вам понравилось наше космическое путешествие? (Ответ детей) Я предлагаю, вам забрать нашего гостях к себе в группу и узнать о нем по больше. А гости никогда не приходят без подарков, и наш гость дарит вам медаль с изображением инопланинятина на память
Дополнительный видеоматериал см. https://disk.yandex.ru/i/6axnPW3nVYChhw