Итоговое интегрированное занятие «Друзья Доктора Айболита»

Автор: Середа Дарья Алексеевна

Организация: МБДОУ ЦРР д/с №57

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград

Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течении года.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить и обобщить понятия дикие и домашние животные;

- закрепить умение детей узнавать предметы с помощью различных анализаторов;

- закрепить название геометрических фигур, понятия «один», «много»;

-закрепить навык пользоваться клеем, соблюдая правила;

-развивать мелкую моторику рук;

Развивающие:

- закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи;

- расширять словарный запас детей;

- развивать логическое мышление;

Воспитывающие:

-воспитывать любознательность, наблюдательность детей;

-воспитывать самостоятельность;

-способствовать эмоциональному сближению детей.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: картинки с изображением доктора Айболита, диких и домашних животных, цветов, бабочек, зайца, морковки, геометрические фигуры, разноцветная соль, клей карандаш, салфетки, листы тонированной бумаги, мольберт, синяя и зеленая ткань для имитации леса и ручья, игрушка заяц.

Используемые методы : игровой метод, наглядный, словесный, поощрение, а так же познавательный метод

 

Музыкальный ряд:

-звуки утра

-звуки леса

- детская мелодия из к/ф «Усатый нянь»

- голосовое сообщение доктора Айболита

- музыкальная зарядка «У жирафа пятна..»

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Спокойная совместная игровая деятельность детей с воспитателем

Воспитатель: Ребята, мы сегодня все проснулись и друг другу улыбнулись, и подарим хорошее настроение. Давайте мы с вами поздороваемся с гостями!

Игра : Здравствуйте гости

Здравствуйте ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп

Здравствуйте ножки. Топ топ топ

Здравствуйте щечки плюх плюх плюх

Маленькие ручки хлоп хлоп хлоп

Здравствуйте губки чмок чмок чмок

Здравствуйте зубки щелк щелк щелк

Здравствуй мой носик бип бип бип

Здравствуйте , гости, всем привет!

Сюрпризный момент: звучит голосовое сообщение от доктора Айболита

«Ребята, беда – беда! Зверята мои убежали кто- куда!!

О, если я не дойду, если в пути пропаду, что станется с ними, с больными моими зверями лесными, Бегу я скорей в Детский сад! На помощь зову всех ребят!»

Воспитатель: Ребята, наверное у Доктора Айболита случилось что-то серьезное, мы ему поможем?

Ответы детей: Да!

Звонок воспитателю

Воспитатель: ребята, мне срочно нужно сходить отнести важные документы, но когда я вернусь, мы все вместе пойдем на помощь Доктору Айболиту, хорошо?

Дети: мы будем ждать

Забегает испуганный Доктор Айболит

Доктор Айболит: Здравствуйте ребята, мы с зайчиком к вам так долго бежали через горы, моря, леса, Нам очень нужна ваша помощь, вы нам поможете?

Ответы детей

Доктор Айболит: Как здорово, вместе у нас все точно получится, я слышал, что вы очень хорошие ребята! Ой, а где же Дарья Алексеевна?! Ну что ж тогда придется идти без нее, но потом мы ей все-все расскажем о нашем путешествии, согласны?

Начинается путешествие.

Доктор Айболит: Ребята, смотрите, какая красивая цветочная поляна перед нами. Давайте полюбуемся ей . скажите пожалуйста, а сколько здесь цветов? (много) а бабочек? (много) а какого цвета цветы, а то я совсем забыл? (ответы детей) Как здорово. А давайте найдем для каждой бабочки свой цветок и посадим ее туда, только чтобы бабочки никуда от нас не улетели, давайте будем брать их поочереди и аккуратно сажать на цветочек (дети по очереди находят цветок и сажают туда свою бабочку). Когда посадили всех бабочек, увидели, что одной бабочке не хватило цветка.

Ребята, посмотрите и скажите, чего у нас меньше цветов или бабочек? А что нужно сделать, чтобы было одинаково? Сколько теперь цветов и бабочек? (одинаково)

Какие вы умные, молодцы! Я вами очень горжусь!

А теперь давайте отправимся дальше, нас ждут наши животные и новые испытания!

«Но вот перед ними море, бушует шумит на просторе, а в море высокая ходит волна, ребяткам пройти мешает она»

Доктор Айболит: Ой, Ой, Ой, как же мы дальше пройдем?! Ребята, как же мы с вами решим эту проблему, может быть у вас есть идея?

Ответы Детей ( во время ответов детей одобрительные комментарии, ждем предложение построить мост)

Доктор Айболит: Какая замечательная идея, Вы такие молодцы! Но прежде чем нам его построить, давайте назовем геометрические фигуры с помощью которых, мы сможем это сделать? ( дети по очереди берут геометрические фигуры называют их, спрашиваем цвет)

Ой, смотрите, какой прочный мост мы с вами построили, теперь мы точно сможем пройти через море и прийти на помощь к моим зверятам.

Игра со зверями

Находим естественную среду обитания зверей

Физ.минутка «У жирафа пятна»

Доктор Айболит: Что-то мой зайчик совсем загрустил, что у тебя случилось, ребята, зайчик говорит, что он очень проголодался за время нашего путешествия, а вы знаете, что зайчики любят кушать, а то я так давно не был в лесу, что уже и забыл чем его кормил? (ответы детей) Точно! Но где же мы с вами возьмем морковку, может быть у вас есть? (Ответы детей: нет) Давайте тогда скорее искать, ( натыкаемся на коробку) ой смотрите какая красивая коробка, давайте посмотрим что там, может быть там есть морковь?!

(Открываем коробку, достаем листы с рисунком моркови)

Д.А: Смотрите, это не простая морковь, а волшебная, и чтобы она стала настоящей вкусной и сочной для нашего зайки, нам нужно ее раскрасить, Ребята, а какого цвета морковь? Правильно, раскрашивать мы ее будем не обычной краской, а специальным волшебным порошком.

Объяснение приемов рисования.

Возьмем клей карандаш, обведем им нашу морковку аккуратно, не выходя за контур, затем возьмем волшебный порошок (Какого цвета) и закрасим основание морковки, потом возьмем порошок зеленого цвета и закрасим листочки морковки, теперь немного подождем, стряхнем все лишнее и у нас получится замечательная, вкусная морковка для зайки

Самостоятельная деятельность детей.

Д.А. молодцы, нарисовали такие красивые морковки. Давайте их положим возле нашего зайчика и покормим его. Он вам всем говорит огромное спасибо за такие вкусные и красивые морковки!

Ребята, спасибо вам большое за помощь, без вас я бы никогда не справился, в благодарность я хочу вам подарить, такие вкусные и полезные витаминки, а нам пора бежать, до свидания Ребята!!

Доктор Айболит уходит, возвращается Дарья Алексеевна

Воспитатель: Ой, ребята,меня так долго не было, а кто это к вам тут приходил? Ого, Вам понравилось ходить в путешествие с доктором Айболитом? А кого вы там встретили? А что больше всего понравилось? Кому вы помогали по дороге? Я так вами горжусь!


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,0 КБ
Опубликовано: 05.12.2021