Конспект интегрированного занятия ко дню Матери

Автор: Торопыгина Наталья Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №4 к.в. г. Бокситгорска»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Бокситогорск

Цель: - формировать представления о празднике дне Матери.

Образовательные задачи:
- закреплять знания о празднике;

- учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и словами;

- закреплять умение создавать композицию.
Развивающие:

- развивать память, выразительную речь детей;

- активизировать в речи детей прилагательные: ласковая, заботливая, нежная, добрая, красивая, любящая, любимая.
- развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус.
Воспитательные:- воспитывать чувство любви к родному человеку – маме.

Интеграция образовательных областей.
1. Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать её. Воспитывать уважение к труду мам – как на производстве, так и дома. Развивать стремление детей радовать маму, делать ей подарки своими руками, способствовать гармоничному общению детей, ведущих совместную деятельность, повышать уровень их коммуникативных умений. Вовлекать детей в общий разговор, в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.

2. Физическое развитие:
Формировать сохранять правильную осанку в различных видах деятельности. Использование динамических упражнений в виде физкультминутки.

3. Художественно-эстетическое развитие:
Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественно-эстетический вкус. Закреплять приемы создания аппликации из бумаги. Учить создавать композицию из отдельных элементов.

4. Речевое развитие:
Обогащать активный словарь детей. Закреплять умение участвовать в диалоге, монологе, используя в речи прилагательные. Учить рассуждать, высказываться на темы из личного опыта, обогащать речь образными словами и выражениями.

5. Познавательное развитие:
Обогащать представления детей о необходимости существования мам для людей, животных, птиц.

Предварительная работа: беседы о семье; чтение художественных произведений о маме; разучивание стихотворений о маме, просмотр мульфильмов, рисование на тему «Украсим маме платье», коллективная аппликация «Мы вас любим», рассматривание фотографий, изготовление рамок для них вместе с детьми.

 

Материалы и оборудование:

Листы А-4, заготовки для аппликации (вырезанные цветы), кисти для клея, клеёнки, баночки с клеем, музыкальное сопровождение (диск с песнями о маме), компьютер для показа презентации с фотографиями мам, традиционная народная кукла «Мать и дитя».

Ход образовательной деятельности:

1.Вступительная часть.

Воспитатель: Сейчас у нас с вами осень, а уже совсем скоро наступит зима. На улице холодно, а в наших сердцах царитдобро, тепло и хорошее настроение. Давайтеподарим улыбку друг другу.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Вправо, влево повернёмся

И друг другу улыбнёмся.

2. Основная часть.

Воспитатель: А теперь отгадайте загадку: «Кто вас детки крепко любит, кто вас нежно так голубит, не смыкая ночью глаз, кто заботится о вас?

-ответы детей

Воспитатель: правильно, мама дорогая. Сегодня я хочу вас познакомить с традиционной русской народной куклой «Мать и дитя» (показ куклы). Её делали женщины в старину на Руси как оберег для счастливого материнства. Оберег в образе женщины с младенцем на руках считался очень сильным. Его дарили на свадьбу с пожеланиями новой семье счастья, мира и здоровых детей.

Вы такие счастливые, у вас всех есть мамы, которые заботятся о вас, вас любят, стараются всегда быть рядом, во всём вам помогают, как солнышко согревают своих детей материнским теплом. Давайте расскажем кукле о наших мамах по такому плану:

  1. Как зовут маму?
  2. Где работает мама?
  3. Что мама делает на работе?
  4. Чем мама занимается дома?

Показ фотографий мам на экране, рассказы детей о своих мамах.

Воспитатель: Молодцы, ребята, как много вы знаете о своих мамах, как вы их любите.

А теперь давайте с вами поиграем. Проводится игра «Ромашка». На жёлтой середине написано слово «Мама», воспитатель задаёт вопрос: какая у вас мама? Дети берут лепестки, называют прилагательное к слову «мама» и кладут к жёлтой середине, собирая ромашку.

Воспитатель: Какая у нас получилась большая ромашка, как много ласковых слов о маме вы сказали. Мама всё может, всё умеет делать: готовит, стирает, моет, убирает. А как вы помогаете дома маме?

Рассказы детей, как помогают дома маме.

Воспитатель: Какие вы хорошие помощники! Давайте с вами покажем, как мы помогаем маме

Физминутка:

Мамам дружно помогаем:

Сами в тазике стираем Дети выполняют наклоны вперёд,

И рубашки и носочки, имитируя стирку на доске.

И для сына , и для дочки. Наклоны вперёд, махи руками влево и вправо,

Через двор растянем ловко имитируя полоскание.

одежды три верёвки. Потягивание – руки в стороны (3 раза)

Светит солнышко – ромашка, Потягивание – руки вверх (3 раза)

Скоро высохнут рубашки!

 

Воспитатель: Вот и помогли мамам, молодцы! Скоро мы будем отмечать праздник «День Матери», а как можно поздравить наших мам с праздником?

Рассуждения детей…

Воспитатель: А наша гостья принесла нам много красивых открыток, посмотрите, какие замечательные цветы на них изображены. Давайте с вами сделаем красивые открытки для наших мам. Я вам покажу, как их сделать.(показ последовательности выполнения работ).

Выполнение открыток детьми (аппликация из подготовленных заготовок).

Выставка детских работ.

3. Итог.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы сегодня интересно рассказали о своих мамах, как вы им помогаете, сколько ласковых слов знаете. Посмотрите, какие красивые открытки вы для них сделали, я думаю, они будут очень рады!

 

Литература:

  1. «Народная культура и традиции: занятия с детьми 3-7 лет/авт.-сост. В.Н.Косарева. – Волгоград: Учитель, 2012.
  2. «От рождения до школы» Инновационная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой. – М.: Мозаика – Синтез, 2020.
  3. «Развитие речи в детском саду» Учебно – методическое пособие / В.В.Гербова . – М.: Мозаика – Синтез, 2016..
  4. «Художественное творчество и конструирование» Авторская парциальная программа/ Л.В.Куцакова. - М.: Мозаика – Синтез, 2017.

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,9 КБ
Опубликовано: 05.12.2021