Большой - маленький, длинный -короткий

Автор: Бабочкина Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 158»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель: учить детей сравнивать предметы по величине: большой - маленький, длинный – короткий; используя в речи соответствующие прилагательные.

Задачи:

  • закрепить умение называть и закреплять цвета: красный, зеленый, желтый;
  • способствовать развитию разговорного общения в ходе занятия;
  • развивать ориентировку в пространстве.

Материалы: 2 зайца (большой – маленький), 2 корзинки (большая – маленькая), грибы разного размера (большие – маленькие), 2 домика (большой – маленький), сюрпризная коробка с 4 лентами (2 длинных – 2 коротких), 2 яблони с яблоками (красными, желтыми, зелеными).

Ход занятия.

Воспитатель:

- Дети к нам пришли 2 зайчика Степашка и Пашка. Посмотрите один из них большой – это Степашка, а другой маленький Пашка. Зайчики у нас разные по величине. Подсказывайте мне дети: Степашка, какой по величине?

Ответ детей:

– большой.

А Пашка какой? (показываем Пашку).

Ответ детей:

– маленький.

Воспитатель:

- Смотрите у нас с вами два домика. Как вы думаете, они одинаковые? Давайте, их сравним.

Ответы детей: один домик большой, а другой маленький.

Воспитатель:

- Как вы думаете, где, чей домик. Помогите зайчикам найти свой домик.

Ответ детей:

- большой зайчик жил в большом домике, а маленький в маленьком.

Воспитатель:

- Зайчики говорят вам большое спасибо и предлагают с ними поиграть.

 

Игра «Зайка серенький сидит».

 

А еще ребята зайчики просят вас им помочь и отправиться с ними в лес, чтобы набрать грибов. Они бояться опять все напутают и не справятся сами.

Ответы детей:

- Поможем.

Воспитатель: Отправляемся в лес вместе с нашими гостями. У нас две корзинки. Одна большая - Степашкина, другая маленькая - Пашкина. Давайте поможем зайкам собрать грибы. В большую корзинку собираем – большие грибы, а в маленькую – маленькие.

Дети собирают грибы.

 

Ой, смотрите, под пеньком спрятана коробочка. Давайте посмотрим, что в ней. А в ней ленточки сестричек наших заек – Маши и Даши. Смотрите ребята, все ленточки все разные по величине. Одни ленточки – длинные, такие ленточки носит Маша, а другие короткие их носит Даша. Давайте рассортируем их по длине. Дети по очереди вытягивают ленту и определяют ее длину, ленты раскладываем их длине (в одну сторону – длинные, в другую - короткие).

 

Воспитатель:

- Итак, грибов мы насобирали, ленточки распределили, помогли зайцам. Теперь пора возвращаться домой из леса.

 

Ребята, посмотрите рядом с домиками зайцев, растут яблони. На них посмотрите, висят яблоки – красные, зеленые, желтые (все на магнитной доске). Все они поспели. Давайте поможем зайчикам и соберем их в коробки. В красную коробку давайте уберем – красные яблоки, зеленую – зеленые, а в желтую – желтые.

Дети убирают яблоки.

 

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята, какие Степашка и Пашка счастливые. Как вы думаете почему?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Правильно, они радуется, тому, что все сегодня успели сделать и им в этом помогли вы ребята! Зайчики благодарят вас ребята за помощь и передали мне вкусный гостинец для вас – это спелые сочные яблочки. Давайте угощаться ребята.


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,1 КБ
Опубликовано: 05.12.2021