В летний солнечный денёк
Автор: Олешкевич Ирина Николаевна
Организация: ГБДОУ детский сад №27
Населенный пункт: г. Санкт - Петербург
Цель: Расширять представления детей о нетрадиционных способах рисования с элементами аппликации из природного материала.
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие:
Предложить детям выполнить работу в нетрадиционной технике рисования с элементами аппликации из природного материала.
Развивать и поддерживать интерес к изобразительной деятельности.
Развивать воображение и фантазию в процессе выполнения творческого задания.
Развивать интерес к явлениям природы и природным объектам.
Используя природные материалы, создать оригинальный рисунок в единственном экземпляре.
Познавательное развитие:
Воспитывать любовь к природе, расширять кругозор детей.
Приобщать к красоте окружающего мира.
Социально-коммуникативное развитие:
Формировать у детей созидательное отношение к природе.
Закреплять навык совместной деятельности, умение договариваться в выполнении задуманной работы.
Организация детских видов деятельности:
Тип, форма и методы используемые на занятии:
Тип – комплексное.
Метод – словесный, исследовательский, игровой, практический, наглядный.
Форма – индивидуально - коллективная.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой.
Активизация словаря: Развитие связной, грамматически правильной, диалогической и монологической речи. Обогащение активного словаря: семена клёна и «зонтики», листья акации.
Материалы: Клеёнка на стол, лист формата А3, гуашь, стаканчик с водой, кисти для рисования, тряпочка, печати с изображением птиц и животных, фломастеры, семена клёна и «зонтики» клёна, листья акации, клей ПВА.
Используемая литература:
Р.Г.Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.
А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.
Г.Н.Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2».- М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008г.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Вводная часть (организационный момент) |
Дети организовывают рабочее место. Выбирают материалы для работы. |
Работа проводится на утренней прогулке летом. |
Дети обсуждают будущую совместную работу. Тонируют лист бумаги, с выделением рамки. Выбирают изо материалы для будущей работы. |
Вводная часть (мотивационный момент)
|
Вспоминают приметы лета. Тонируют лист. |
Воспитатель обсуждает с детьми их будущую работу и задает наводящие вопросы:
- С чего лучше начать выполнять работу, с рисования или аппликации? - Что будете делать? - Какие материалы понадобятся для работы? |
Дети собирают необходимый природный материал. Рисованием и аппликацией. Животных изобразим печатями. - С аппликации.
- Солнышко, деревья. - Семена и зонтики клёна, листики акации, клей и кисточки для клея. |
Основная часть Проблемная ситуация:
Физкульминутка/
|
Выполняется работа в виде аппликации.
Дети становятся перед воспитателем произвольно и выполняют движения в соответствии с текстом. |
Воспитатель предлагает детям обсудить между собой, кто, что будет делать.
- Работа выполнена до конца? Воспитатель предлагает отдохнуть и выполнить физминутку. развивая воображение детей, и снимая статическое напряжение.
«К речке» .К речке быстрой мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились. Делать так руками нужно: Вместе — раз, это брасс. Одной, другой — это кроль. Все, как один, плывем как дельфин. Вышли на берег крутой, и отправимся домой. - Пока мы делали зарядку, работа у вас высохла. - Что вы будете рисовать?
- А уток и птичек как будете изображать?
|
Каждый ребенок самостоятельно берет природные материалы для аппликации и выполняет задуманное. - Нет, надо еще нарисовать.
Шагаем на месте.) Наклоны вперед, руки на поясе Хлопаем в ладоши. Встряхиваем руками
Круги двумя руками вперед.
Круги руками вперед поочередно. Прыжки на месте. Шагаем на месте.
- Нарисуем сначала озеро. А в нём будут плавать уточки. За кустиками прятаться будут зайчики. А по небу полетят птицы. - Уточек, зайчиков и птичек мы напечатаем печатями. А фломастерами нарисуем глазки. Солнышко закрасим красной гуашью.) |
Рефлексия: итог занятия. Оценка деятельности детей |
Убирают рабочее место. |
Осуществляет позитивную оценку реально достигнутых детьми результатов. |
Дают оценку своей работе. |