Сценарий занятия с детьми 6 лет с использованием игровых методик по теме: «По лесной тропинке»
Автор: Машукова Ольга Викторовна
Организация: МБДОУ детский сад «Золотая рыбка»
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Краснообск
Цель: Вызывать познавательный интерес к миру растений.
Задачи: формировать представления детей о лесе как о сообществе растений, о многоярусности леса, о разнообразии видов деревьев; уточнить представления детей о строении деревьев, развивать умение сравнивать и узнавать деревья по внешнему виду, определять их возраст;;подбирать их листья и плоды к деревьям и кустарникам; воспитывать бережное, заботливое отношение к лесу. Закреплять умение рассказывать по мнемосхеме.
Материал: Видео презентация «Письмо Лесовичка»,слайды с пейзажами леса; аудиозапись звуков леса; корзинки с древесной корой, еловыми и сосновыми шишками, спилами разных пород деревьев; указатели «березняк», «ельник», «дубрава», «сосновый бор», «смешанный лес», звукозапись « Звуки леса», сухие листья, схема , дид. игра
Ход занятия:
В: -Ребята сегодня я пришла в садик и получила вот такое интересное письмо.
Воспитатель обращает внимание детей на экран и зачитывает письмо по видеопезентации.
1 слайд: Здравствуйте дорогие ребята. Узнали ли вы меня? Да , да это я ваш лесной друг –старичок Лесовичок.
2 слайд: Помните ли вы нашу последнюю встречу. Где она произошла. А что мы с вами делали?
3 слайд: Вы подросли и очень много узнали за последние время и я хочу, чтобы вы поиграли и поделились со мной своими знаниями . А о чем, вот послушайте сейчас мою загадку ?
Звучит фонограмма « Звуки леса»
В:- Ой , что это такое , какая интересная загадка . Что загадал Лесовичок. Куда это мы попали?(Дети отвечают )
Да это лес. Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств.
Ребята, что вы почувствовали, когда услышали звуки леса?
Д:- (Свежесть, запах хвои и листвы, тишину, пение птиц, жужжание насекомых…)
В:- Насекомые вас видят, притаились и наблюдают, как же вы будете себя вести в их лесу? Нет, уважаемый Лес, мы пришли к тебе, как друзья! Ребята, как ведут себя в лесу его настоящие друзья? (Воспитатель обращает внимание на таблицу с изображением экологических знаков
Д : - (Не кричат, не пугают животных, птиц, насекомых; не рвут цветы, не ломают ветки растений .)
В: Ребята рассмотрите указатели. Что за новую загадку нам загадал Лесовичок. (На указателях наклеены листочки деревьев и подписаны «березняк», «ельник», «дубрава», «сосновый бор», «смешанный лес».)
Какие леса вы знаете ?
Д: Бывает Березовый, лиственный, дубовый и хвойный (рассматривают фотографии на указателях.)
В: А чем отличаются эти леса ? (Дети отвечают ).
4 слайд: Воспитатель обращает внимание на видеописьмо.
В: Ребята ,возьмите карту и отправляйтесь в лес. За каждое выполненное задание вы будете получать карточку. А пройдя все задания вы сможете собрать подсказку и разгадать загадку Лесовичка
Дети рассматривают карту .
Воспитатель: Смотрите в левом нижнем углу карты стоит цифра. Куда нам надо следовать, что нам надо сейчас искать.
(Дети отвечают, что искать надо цифру 1. Когда находят цифру , то воспитатель обращает внимание на цифру карты)
В: Ребята, на карте с цифрой что -то написано рядом. О чем нас хочет спросить Лесовичок ( Ответы детей ) .
1 задание : Разгадать загадку
Цель : Найти отгадку
Находят рядом с цифрой загадку, воспитатель зачитывает ее в слух.
В дождь и зной поможет друг ,
зеленый и хороший-,
протянет нам десятки рук
и 1000 ладошек.
(Дерево)
Воспитатель: Дерево – что такое дерево? (Дети отвечают )
Воспитатель: Дерево-многолетнее растение с прямостоячим главным стеблем, называемым стволом.
(Воспитатель показывает плакат на мольберте с изображением дерева, дети называют отгадку ).
2 задание: «Собери дерево».
Дидактическая игра : «Собери дерево».
Цель: Собрать и назвать части дерева
Деревья- растения, у которых есть корни, ствол, кора , ветви, плоды и семена. Ветви и листья образуют крону.
(Дети собирают дерево и идут дальше по карте )
3 задание.
Дидактическое упражнение: «Найди сходство и отличия».
Цель: Найти листик соответствующего дерева.
( На экране появляются видео картинки с изображением деревьев, воспитатель зачитывает подсказку – загадку, дети должны найти лист на столе .)
У меня длинней иголки, Чем у елки. Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке, Ветки – только на макушке. (Сосна.) |
Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок.(Дуб.) |
Малы и неказисты и скромно зеленеют, Но осенью их листья и ягоды краснеют" (Рябина) |
Стоят столбы белы, На них шапки зелены. (Береза.) |
В: Деревья относятся к живой природе. Они растут, размножаются и умирают.
Какие деревья вы знаете?
Какие деревья называются лиственными?
Какие деревья называются хвойными?
Что общего у всех деревьев?
Какую пользу приносят деревья?
Найдите листья , которые соответствуют деревьям изображенным на экране.
4 Задание: Собери гербарий
Воспитатель напрвляет детей к 4 цифре, где предлагается соотнести листья с деревьям и собирать коолекцию гербария из листьев. (береза, дуб , клен, рябина, ель , лиственница)
В: Ребята посмотрите сколько листьев у нас на столе, от какого дерева они упали . Соберем гербарий для нашего Лесовичка?
Ребята возьмите с собой гербарий и мы отправляемся дальше
Физминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
В: Ну а тепеь скажите, какое имеют значение в жизни человека деревья, в природе? Я называю, а вы отвечаете. Вы готовы?
• Шишки (птицам семена, орехи для людей);
• Ствол (для строительства дома, дрова для отопления);
• Ветки (лекарство от насморка и др.);
• Дерево (очищает воздух).
Как вы думаете, а каком дереве идёт речь? (ствол, шишки, ветки). Конечно же, это – кедр. Это самое моё любимое дерево.
В: Мы собрали все карточки по выполненным заданиями и у нас получилась таблица.
-А теперь кто сможет по мнемотаблиц составить рассказ о дереве с которого упал ваш листик .
Составь рассказ по мнемотаблице.
КЕДР
Кедр – хвойное дерево. Это дерево растёт в лесу. Оно состоит из ствола, веток и корней. Корни кедра уходят глубоко в землю. Они очень мощные, так как дерево большое. Ствол и ветки тянутся ввысь к небу. Дерево высокое и толстое. На веточках расположены игловидные хвоинки. Кедр – вечнозелёное дерево. Поэтому хвоинки все не опадают, а меняются постепенно. К осени у кедра вырастают шишки. Эти шишки очень любят не только люди, но и животные. Кедр очищает воздух, из него делают мебель, лекарства и т.д.
Итог:
Итак, ребта мы выполнили все задания нашего друга.
Где мы были? (мы были в лесу).
Что видели (разные леса, деревья,).
Что делали ( играли, собирали листья , рассматривали деревья , рассказывали стихотворения, загадывали и отгадывали загадки.)
Источник:
1. Сценарий занятия -авторская разработка
2. Экологические знаки- выбраны с сайта «Картинки по экологии для детей дошкольного возраста».
https://fi.pinterest.com/pin/707909635157634210/
3. Фотграфии из личного альбома , картинки Лесовичка взяты из https://www.pinterest.ca/pin/630644754053082882/
Полный текст статьи см. приложение