Буря в стакане, или Природные явления в моей комнате

Автор: Папиш Ирина Геннадьевна

Организация: МБДОУ Центр развития ребенка - д/с №57

Населенный пункт: Магаданская область, г. Магадан

Цель: Закрепить знания детей о природных явлениях (ветер, дождь, шторм, радуга, вулкан, их особенностях,значении или опасности для человека и окружающего мира; учить детей самостоятельно делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами и явлениями в процессе экспериментальной работы; пополнить словарный запас детей такими словами, как «обжигающий», «свирепый», «пронизывающий», «шторм», «семицветная», «вулкан», «кратер», «лава». Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность. Формировать эмоционально-ценностные отношения к окружающему миру. Воспитывать умение работать сообща.

Материал:

• Слайды с изображением: моря спокойного и во время шторма; радуги; вулкана.

• Емкость (таз, противень) с водой.

• Моток узкой изоленты, ножницы, воронка, кувшин с водой, две одинаковые пластиковые бутылки.

• Стакан с водой, зеркало и луч солнца.

• Раствор уксусной кислоты 9%-ный, тарелка, баночка из мыльных пузырей, пластилин, красная гуашь, вода (холодная, сода, средство для мытья посуды, чайная ложка, заготовленный конус из картона.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами находимся в волшебной лаборатории, где сможем, как настоящие волшебники создать природные явления в одной комнате.

А что это такое, природные явления?

Дети: Природные явления - идет снег, дождь, гром и молнии

Воспитатель: Совершенно верно. Мы с вами много говорили, наблюдали за природными явлениями, некоторые природные явления рассматривали в энциклопедиях.

Ребята отгадайте загадку:

Он бескрылый, а летает,

Безголосый, а свистит,

Хоть безрукий, но бывает,

Груши с веток обрывает –

Так порою, он сердит.

Только что он был везде,

Миг и нет его нигде!

Что это?

Дети: Ветер!

Воспитатель: Правильно. Почему ветер называют невидимкой?

Дети: Ветер нельзя увидеть, его можно только почувствовать.

Воспитатель: Какой бывает ветер?

Дети: Ветер бывает сильный, слабый, холодный, злой, колючий, нежный, освежающий, южный, северный, тёплый.

Воспитатель: Что такое ветер?

Дети: Движение воздуха.

Воспитатель: Можно ли создать искусственный ветер?

Дети: Да. Помахать руками, подуть друг на друга, помахать веером, включить вентилятор.

Воспитатель: А теперь отправимся к нашему маленькому морю (к столу где таз с водой).

Какое сейчас море?

Дети: Спокойное.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: Волн нет, вода не движется.

Воспитатель: Можно ли сделать так, чтобы на море появились маленькие волны?

Дети: Надо подуть на воду.

Давайте подуем на воду.

Образовать волны.

Воспитатель: Ветер заставляет воду двигаться, гонит волны.

Давайте спустим на воду игрушечный кораблик с парусами. Кораблик не тонет и не двигается, стоит на месте.

Воспитатель: Почему же наш кораблик не плывет?

Дети: Нет ветра.

Воспитатель: Что должно произойти, чтобы кораблик поплыл?

Дети: Надо чтобы подул ветер.

Воспитатель: давайте подуем на кораблик.

Во время сильного ветра надвигаются дождевые тучи и на море поднимается сильный шторм, который может перевернуть корабль, разбиться его о скалы. И поэтому когда надвигается шторм, корабли остаются в порту, чтобы переждать бурю.

(показ слайдов – шторм)

- Шторм можно увидеть только в большом море или океане. Однако маленький водоворот получится даже в нашей лаборатории.

Опыт «Шторм в бутылке»

1. Снимаем с обеих пластиковых бутылок крышки. Наливаем в одну из бутылок воду (больше половины).

2. Совмещаем горлышки бутылок. Закрепляем конструкцию изолентой.

3. Переворачиваем бутылку с водой вверх дном и крутим несколько раз. Быстро ставим на стол (пустая бутылка – снизу). Наблюдаем причудливый водоворот.

Вывод: прокрутив бутылку, мы заставили частички воды толкать друг друга. А в природе за нас это делает ветер и земное притяжение.

Воспитатель: После шторма и дождя тучи рассеиваются, и на небе появляется… Дети: радуга

(показ слайдов - радуга)

Над речкой – рекой

Рыбка выгнулась дугой.

Оперлась о хвост,

Изогнулась словно мост.

В каплях теплого дождя

Заискрилась чешуя – семицветная.

И над зеленью ракит

В небе радуга горит семицветная.

Радуга – очень красивое природное явление, вы ее наверняка видели, но если кто не видел, мы можем воссоздать ее в нашей лаборатории.

Опыт «Радуга»

Берем стакан с водой, погружаем в него зеркало и ловим луч света. Так появляется радуга.

Вывод: после дождя в воздухе висят мельчайшие частички воды. Солнечные лучи преломляются в каждой крошечной капельке. Белый свет преломляется на семь цветов его составляющих: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Один цвет плавно переходит в другой, образуя сказочной красоты небесные ворота.

Воспитатель: Помимо природных явлений, которые вы сегодня видели…. Каких? (Ветер, водоворот или шторм, радугу). Мы решили вас познакомить с одним из самых грозных и завораживающих явлений природы, связанное с горами. Это огнедышащий вулкан.

(показ слайдов о вулкане)

Послушайте о нем стихотворение.

Не гора, а великан –

Огнедышащий вулкан!

Лаву извергает он,

Что сжигает горный склон,

Изрыгает камни, газы, -

Небеса темнеют сразу.

Пепел, ядовитый дым

Поднимается над ним.

Слышится подземный гул,

Словно великан уснул,

И храпит и видит сон,

Как велик и страшен он!

Воспитатель: К счастью, мало на земле найдется людей, которые видели действующий вулкан. Но те кто хоть раз в жизни наблюдал извержение вулкана, несомненно, не забудет это необыкновенное зрелище! И сегодня мы с вами увидим извержение вулкана в нашей волшебной лаборатории.

Опыт «Извержение вулкана»

Заранее приготавливаем из картона конус, похожий на гору.

1. Наполняем баночку водой наполовину, добавляем 1 чайную ложку соды и каплю средства для мытья посуды.

2. Добавляем туда же гуашь, чтобы вода стала ярко красной. Все компоненты хорошо перемешиваем.

3. На горлышке баночки делаем кольцо из пластилина – оно будет служить креплением.

4. Баночку со смесью для лавы устанавливаем внутрь конуса.

5. Вулка помещаем на тарелку. Аккуратно наливаем в жерло вулкана уксус – начинается извержение!

(Показ сопровождается рассказом воспитателя)

Вулкан представляет собой гору, в верхней части которой есть углубление, называется вулканическим кратером. В самой горе находится канал, его называют жерлом. Он ведет в самую подземную пещеру – очаг магмы. Магму называют – лавой вулкана, которая при извержении вулкана стекает вниз по горе и сжигает все на своем пути.

При извержении на поверхность выбрасываются газы (ядовитый воздух, иногда вылетают огромные каменные глыбы и много пепла, который разносится ветром и застилает синеву неба.

Воспитатель: Как вы думаете, можно вокруг вулкана построить города или поселки?

Дети: Нет, потому что очень опасно.

Воспитатель: Совершенно верно, извержение вулкана приносит людям большие беды и разрушения. Даже если, вулкан потухший, все-ровно он несет в себе опасность.

В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах.

Воспитатель: Вот и подошли к завершению наши лабораторные исследования.

- Сегодня о чем мы с вами говорили? (о явлениях природы: ветре, дожде, шторме, радуге и вулкане).

- И не только говорили, узнавав много нового и интересного, но с помощью опытов смогли увидеть эти природные явления в нашей лаборатории.

Воспитатель: Всем спасибо, можете теперь отдохнуть.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,8 КБ
Опубликовано: 07.12.2021