Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Космос, его покорители» с использованием STEM модулей

Автор: Куркина Екатерина Владимировна

Организация: МБОУ «ЦО №8»

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Цель: расширить представления детей о космосе;

Задачи: познакомить с космическими телами;

познакомить с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики – К. Э. Циолковским, С. П. Королевым;

закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был россиянин – Ю. А. Гагарин;

подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек;

воспитывать в детях гордость за свою страну, любовь к своей Родине.

Оборудование: STEM модули:

- робот "Ботли";

-"Дары Фребеля";

-конструктор "LEGO";

-кинетический песок;

-математический планшет;

Разрезные картинки "Пришельцы" на магнитах;

Макеты космических тел;

Проектор;

Мультимедийная презентация "Покорители космоса".

 

 

 

 

 

Ход занятия

Под космическую музыку дети входят в зал, рассаживаются на стульчики(стульчики расставлены в шахматном порядке).

Воспитатель: Ребята, сегодня наше занятие посвящено космосу и его первооткрывателям. Посмотрите сколько макетов солнечной системы у нас сегодня находятся в нашем зале, все они были выполнены вами и вашими родителями.

(дети рассматривают макеты)

А сейчас давайте вместе с вами посмотрим на экран.(показ презентации).

Воспитатель: Ребята кто мне скажет, какие планеты вы знаете в космосе.)

Кто был первым космонавтом , который полетел в космос.?

Кто кроме человека еще побывал в космосе?

Ответы детей.

После презентации , звучит голос инопланетянина, который просит помочь ребят выполнить задания. Только выполнив все задания он сможет улететь домой.

Задания :

1. Прочитать стихотворения о космосе.

2. Спеть песню про космос.

3.Собрать портреты пришельцев.

4. Помочь Роботу Ботли убрать мусор с поверхности луны.

5. Рассмотреть кратеры образующиеся на луне с использованием кинетического песка.

6. Сделать макеты космических ракет с использованием конструктора и STEM модулей.

Воспитатель: Ребята давайте сейчас прочитаем стихи о космосе.

Прочтение стихотворений.....

Воспитатель: Давайте сейчас выполним еще одно задание пришельца, споем песню.

Дети поют песню.

Воспитатель: А вот у меня конверт с фотографиями инопланитян, но только кто то их разрезал, давайте попробуем их собрать.

Дети на магнитной доске, собирают изображения инопланетян.

Воспитатель: А сейчас посмотрите сколько много у нас конструкторов, давайте разделимся на команды девочек и мальчиков. Мальчики будут собирать космические ракеты из конструктора LEGO, а девочки из "Даров Фребеля" и посмотрим что у вас получиться.

Дети собирают конструкторы.

Воспитатель: Какие молодцы. Посмотрите, сколько космических кораблей у нас получилось. Все они разные!

Воспитатель: А вот к нам с луны прилетел робот Ботли и он просит помочь навести порядок на луне. Давайте поможем ему. Кто сможет запрограммировать и запустить помочь Ботли.

Ребята выражают желание . И приступают к поставленной задаче.

Воспитатель: Посмотрите как стало чисто на луне. Спасибо ребята, что помогли нашему гостю , очистить от мусора луну.

Воспитатель: Ребята, а вызнаете , что поверхность Луны и земли отличаются.? На земле есть реки, леса, моря, горы и океаны, и самое главное на земле есть воздух. А на луне только дыры, которые появляются от падения метеоритов, и эти дыры называются кратеры.

А что бы в этом убедиться, давайте проведем опыт. Возьмем песок и шар и сделаем маленькое углубление. Представим ,что это земля. А на земле есть воздух, ветер. И если метеорит упадет на землю и оставит кратер, то со временем, под действием ветра , кратер исчезнет.(ребята дуют на песок, и ямка выравнивается).

А сейчас давайте представим ,что это луна и проделаем , то же самое с мячом. Вот смотрите ветра нет, поэтому кратеры не исчезают.

Воспитатель: Ребята , вы такие молодцы, вы смогли выполнить задания нашего пришельца. И теперь он сможет отправиться к себе домой на луну.

На этом наше занятие законченно. Спасибо .

Список использованной литературы:

1. "Наша Родина", составители Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова (глава Герои космоса). Москва, "просвещение", 1984.

2. О.А. Скоролупова "Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Покорение космоса", издательство "Скрипторий", Москва, 2006.

3. К.А.Порцевский "Моя первая книга о Космосе".

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
Опубликовано: 08.12.2021