Конспект НОД по познавательному развитию «Я помню! Я горжусь!»

Автор: Горлова Елена Ивановна

Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад №101 комб. вида»

Населенный пункт: г. Омск

Автор: Грибова Елена Николаевна

Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад №101 комб. вида»

Населенный пункт: г. Омск

Форма проведения: диалог (проводится по типу беседы воспитателя с детьми, обсуждения актуальной темы);

Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие»;

Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств;

Программные задачи:

Образовательные:

- Расширять знания у детей о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о значимости Дня Победы для нашего народа;

- Дать знания о жизни детей в годы войны; значимости героизма каждого человека.

Развивающие:

- Развивать стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей страны;

- Развивать у детей способность сопереживать другим людям;

- Развивать память, внимание, мышление, связную речь, умение слушать и анализировать;

- Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, принимать активное участие в диалоге с воспитателем.

Воспитательные:

- Воспитывать уважение к памяти воинов, восхищение их героимом;

- Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, уважение к ветеранам ВОВ;

- Воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к товарищам.

Методы и приемы:

- практический: игра «Кто может стать героем? », физминутка «Мы -солдаты»;

- наглядные: демонстрация презентации;

- словесные: рассказ воспитателя, беседа с детьми по содержанию, чтение детьми стихотворений, прослушивание аудиозаписей, ответы на вопросы.

Материалы и оборудование:

Проектор, экран, ноутбук, презентация включающая слайды военной тематики;

Аудиозапись песен «День Победы» Д. Тухманова, «Священная война» А. Александрова, В. Лебедева-Кумача, аудиозапись со звуками стрельбы; аудиозапись Ю.Б.Левитана об объявлении войны

 

 

Предварительная работа:

Чтение произведений художественной литературы о ВОВ;

Заучивание стихотворений, пословиц, поговорок о ВОВ;

Рассматривание иллюстраций и фотографий о ВОВ;

 

 

 

 

Ход НОД:

Воспитатель: О Великой Отечественной войне начинаем рассказ

Это было тогда, когда наша страна Россия называлась СССР, когда ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, здоровыми, полными сил. Они были счастливы, мечтали о будущем, думали, что все в их жизни будет хорошо. Но их мечтам не пришлось осуществиться.

(Звучит аудиозапись Ю.Б.Левитана о нападении фашистской Германии на нашу страну) Трудные, голодные и холодные военные годы нередко называют военным лихолетьем - лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось детям. Многие остались сиротами - отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории, пятые - в плену у немцев. Дети оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной силой фашизма. Многие из них встали наравне с взрослыми плечом к плечу на защиту своей Родины.
- Как вы думаете вам было бы страшно если бы вы оказались на месте этих детей?
- А им было страшно? - Подумайте можем ли мы назвать их «героями»? ( Ответы детей) Они взрывали поезда и склады с боеприпасами, работали санитарами в госпиталях, ходили в разведку наравне со взрослыми. Голодных и промерзших, этих мальчишек привозили в штабные землянки. Командиры и солдаты кормили их горячей похлебкой и терпеливо убеждали вернуться домой. Но многим из них некуда было вернуться - война отняла у них дом, родных. И суровые командиры сами или по настоянию бывалых солдат сдавались, нарушая инструкции. К мирной жизни подросшие сыны полка возвращались, пройдя нелегкими дорогами войны. За годы. Великой Отечественной войны сотни юных героев были награждены боевыми орденами и медалями.

На таких токарных станках работали ребята с 12 лет. Они уже не считались маленькими, как сейчас в таком же возрасте. Надо было много работать, никто даже вопросов не задавал. Если ты был мал ростом, приходилось приспосабливаться — вставали на ящики, куда производили укладку созданных деталей. Потом их отправляли на фронт.

А вопросов не задавали потому, что работа на предприятии была единственной возможностью прокормить семью. Те, кто помладше, отправлялись в поля, в сельское хозяйство, в госпитали. Там они помогали подписывать посылки, письма, устраивали концерты, чтобы радовать раненых: в одной палате ставили слушать пластинку пару раз, затем переносили в другую.

Дети становились в один ряд с женщинами, которым тоже приходилось осваивать тяжёлое оборудование, и ветеранами труда

-Как вы думаете, легко ли было детям справляться с обязанностями взрослых? (Ответы детей)Представьте себя на их месте.

Сегодня мы познакомимся с подвигами детей , участников Великой Отечественной войны. Участник партизанского отряда имени 25-летия Октября, разведчик штаба 200-й партизанской бригады имени Рокоссовского на оккупированной территории Белорусской ССР Марат Казей.

Марат родился в 1929 году в деревне Станьково Минской области Белоруссии, успел окончить 4 класса сельской школы. В 1941 году, когда Белоруссия стала оккупированной территорией, Анна Казей,мать Марата прятала у себя раненых партизан, за что была повешена. Марат ушел в партизаны. Он ходил в разведку, участвовал в рейдах и подрывал эшелоны.. в мае 1944-го при выполнении очередного задания около деревни Хоромицкие Минской области 14-летний боец погиб. Возвращаясь с задания вдвоем с командиром разведки, они наткнулись на немцев. Командира убили сразу, а Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке. Уходить было некуда, подросток был тяжело ранен в руку. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял последнее оружие — две гранаты с пояса. Одну бросил в немцев сразу, а со второй подождал: когда враги подошли совсем близко, взорвал себя вместе с ними.

- Мы можем назвать Марата героем ? Какими словами вы можете описать его подвиг? (Ответы детей) 15летний Володя Тарновский попал в действующую армию в 1943 году, когда советские войска освободили его родной Славянск. Володе хотелось отомстить за расстрелянную мать, погибшего отчима и младшего брата, которого увезли с Донбасса и которого и после войны не удалось найти. Он был обычным посыльным, но стал ходить на боевые задания вместе со старшими товарищами. Солдаты к мальчику относились с отеческой любовью, перешили ему форму и даже справили сапоги. Свою первую награду Володя Тарновский получил за форсирование Днепра и спасение офицера. Но еще раньше, когда он вывел заблудившиеся "студебеккеры" с горючим и продовольствием прямо на передовую, его представили к награде, но тогда замполит решил, что нехорошо раздавать награды ординарцам и посоветовал перевести мальчика в разведчики. В 14летнем возрасте Володя Тарновский стал разведчиком. Медаль "За отвагу" уже ефрейтор Тарновский получил после захвата "языка": когда Володя вел пленного унтер-офицера в расположение своей части, проходящие мимо солдаты не могли сдержать улыбки— виданное ли дело, двухметрового здоровяка конвоирует ребенок?! Потом был Берлин и знаменитый автограф на Рейхстаге. Тогда он расписался за себя и своих боевых товарищей.

- Какие чувства в вас вызвал рассказ о подвигах Володи? Одним из самых юных бойцов был Сережа Алешков. В 6 лет он лишился семьи- гитлеровцы казнили их за связь с партизанами. Когда летом 1942 года деревня Грынь была атакована карателями, партизаны спешно уходили в леса. маленький Сережа потерялся. Долго он бродил по лесу, питаясь ягодами, когда его обнаружили разведчики из 154-й стрелковой(позже - 142-й гвардейский полк). Майор Михаил Воробьев забрал мальчика с собой и стал для мальца вторым отцом и усыновил его. Серёжа не мог принимать участие в боях, но старался помочь старшим товарищам: подносил снаряды, патроны, а в перерывах между боями пел песни, читал стихи, разносил почту. Вместе со своим полком Серёжа участвовал в обороне Сталинграда, дошел до Польши, даже спас жизнь своему названному отцу.-командиру Во время вражеского налёта взрывом бомбы завалило выход в блиндаже. Мальчик попытался самостоятельно разобрать завал, и поняв, что не справится, под продолжающейся бомбежкой побежал за подмогой. За подвиг этот он был награжден медалью "За боевые заслуги" и боевым трофейным пистолетом. Уже на Днепре мальчик заметил двух немцев с рацией, которые пробирались в тыл, чтобы скорректировать огонь артиллерии…За время, проведенное на фронте, Сережа несколько раз был ранен, контужен, что не помешало ему поступить в Тульское суворовское военное училище.

- Сережа – ваш сверстник… Представьте себя на его месте, чтобы вы чувствовали? (Ответы детей) Игра «Мысолдаты» На флоте сыновей полка называли юнгами. Валерий Лялин во флот попал в весной 1943 года. К этому моменту отец его, командир, погиб на фронте, а мать, погибла под бомбежкой, он скитался батумскому порту и, случайно встретив капитана торпедного катера ТКА93 лейтенанта Андрея Черцова. В сентябре 1943 года, когда морякам-черноморцам было поручено освободить Новороссийский порт от боносетевого заграждения. Лейтенант Черцов категорически запретил юнге участвовать в операции. В ночь на 11 сентября под шквальным огнем фашистов катер подошел к намеченному месту, высадил десантников, затем в Геленджике принял на борт еще 25 десантников и новые боеприпасы и вновь отправился в порт Новороссийска. Немцы подтянули к порту артиллерию и минометы, но Черцов принял решение прорываться . Уже на подходе к причалам в маслопровод одного из моторов попали осколки снаряда. Пока юнга Лялин — а он проскользнул на борт, ремонтировал один мотор, заглох и второй. Снаряды рвались, большая часть команды погибла, ранило капитана. Надежды на спасение уже практически не оставалось, но Валька починил правый мотор. Высадив десантников, полузатопленный от полученных пробоин катер отправился в обратный путь. Когда Черцов, потеряв сознание, выпустил штурвал, его место занял юнга: ему пришлось стоять на ящике, а штурвал приходилось вращать, налегая на него всем телом. Превозмогая усталость и боль в руках, юнга довел катер до мыса, за которым был вход в Геленджикскую бухту. Позже Черцов в устроил Вальку Лялина в Тбилисское нахимовское училище, он был единственным воспитанником, у кого на груди красовались четыре боевые медали. Позднее получил Валька и орден Красной Звезды.

- Какими качествами характера обладал Валька? (Ответы детей) Сейчас девочки прочтут нам стихотворение «Еще тогда нас не было на свете» Михаила Вадимова,а мы внимательно прослушаем По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека.Сколько их было угнано на чужбину…

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы.(Звучит аудиозапись «Священная война» А. Александрова) -Что больше всего из услышанного запомнилось ? Почему? -Мы можем называть этих детей героями? Какими качествами они обладали? (Ответы детей)

  1. А.П.Казаков, Т.А.Шорыгина «Детям о Великой Победе!»
  2. Ветохина А. Я. «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов»
  3. Подборка пословиц и поговорок о героизме, героях, Родине, мире.
  4. Е. Т. Чусовлянкина «От ступеньки дома до крыши вселенной – программа дополнительного образования патриотического воспитания старших дошкольников».
  5. Вера Шипунова «Беседы с ребенком. Великая Отечественная война»
  6. Белоусова Л.Е. «Рассказываем детям о войне»
  1. https://rosuchebnik.ru/material/deti-geroi-voyni-i-podvigi/

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 858,9 КБ
  2. file0.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 08.12.2021