Открытое занятие «Волшебное путешествие» Занятие в подготовительной группе по интеллектуальной игре «Своя игра» Тема: «Права ребенка»

Автор: Джуха Ирина Валерьевна

Организация: МБДОУ д/с №22 «Белочка»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Реж.

Автор: Тыкина Галина Леонидовна

Организация: МБДОУ д/с №22 «Белочка»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Реж.

Средняя группа

Образовательная область: интеграция образовательных областей, познание, художественно эстетическое, речевое, социально коммуникативное,физическое,

Программное содержание:

1.Образовательная задача: формировать и обогащать представления детей о зиме .

2. Развивающая задача: развивать воображение, мелкую моторику рук, зрительное и слуховое восприятие, творческие способности.

3.Воспитательная задача: воспитывать у детей любовь к природе, умение наблюдать за природными явлениями. Воспитывать интерес к выражению своих эмоций в продуктивной деятельности.

Словарная работа: активизация и обогащение словаря – подбор прилагательных к слову погода( холодная, снежная, ветреная, солнечная, морозная); подбор слов – приметы зимы (снег, снегопад, метель, сугробы, лед, сосульки, гололед, мороз, узоры), составление предложений:что можно делать зимой?(кататься на санках, играть в снежки, валяться в снегу, строить крепость, горку).

Литература:

-Полянская Т.Б. «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста- СПБ 2009

- Основная образовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы; Т.С.Комаровой; М.А.Васильевой – 3-е изд.,испр.и доп.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ,2015.

Материалы: Льдинка, посылка, мнемотаблицы,(схемы «Зима», приметы), зимние и летние вещи, разноцветные снежинки, браслеты разных цветов, формочки; стаканчики, доски разделочные, ножи пластмассовые, фрукты, фартуки, колпаки, молоко, палочки для мороженного, салфетки бумажные, влажные, цветная бумага, кисти, клей ПВА, «Лего», фонограмма песни «Валенки» м/ф «Пингвиненок Лоло», экран, мультимедиа, проектор.

 

Ход занятия

Заходят под музыку дети и воспитатель

Встают в круг, воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями.

Затем предлагает детям поздороваться друг с другом- песенка-игра «Здравствуйте».

Из-за елки выплывает льдинка

В.- ой ребята смотрите, к нам приплыла волшебная льдинка с севера она хочет нас позвать в сказочное путешествие.

«Волшебная льдинка крутись, крутись,

И к деткам ты повернись

Мы тебя поймаем с тобою поиграем».

Воспитатель подталкивает льдинку к экрану – включается эпизод из мультфильма « Пенгвиненок Лоло»

Из-за экрана выходит пингвиненок с посылкой (в ней мнемотаблица, вещи летние и зимние)

П.- Здравствуйте, дети!

Дети- Здравствуй, пингвиненок!

П.- Я, ребята пингвиненок

Снег и холод я люблю

Крылышками хлопаю

На ребят смотрю поиграть хочу.

Физ.минутка Давайте все потопаем, крыльями похлопаем. (топают, хлопают руками, кружатся под музыку.)

П.-К вам приехал я не зря-

Есть сюрпризы у меня!

П.- Ребята мне кто-то прислал посылку с подарками, а я не знаю, что в это?.

В.- Ой-е-ей, что же делать?, как же быть нам ребята?

Дети:- Надо помочь Пингвиненку!

В.- Какие вы молодцы!

Пингвиненок достает мнемосхему про зиму и дети рассказывают, что это нарисовано, какое время года, характеризуют его.

Затем пингвиненок достает вещи летние и зимние и дети говорят, что это за вещи и почему одни зимние , другие летние.

П.- Спасибо, за помощь, теперь я знаю, что это за подарки.

П.- У вас так хорошо, вы такие умненькие, но мне надо уходить (делает вид, что плачет)

В.- Ребята, а почему пингвиненок загрустил, как вы думаете?.

Дети- он заболел, соскучился по своей подружке и.т.д.

В.- А что надо сделать, что бы пингвиненку стало радостнее?

Дети предлагают ответы.( подвести детей к тому, чтобы сделать пингвиненку подарки).

В.- Правильно ,давайте сделаем ему подарки в память о нашей встрече!.

Сейчас льдинка и приведет нас в мастерские. «Зимние художества»- она у нас обозначена красной снежинкой, в которой вы будете создавать портрет снеговика.

Мастерская «Волшебные поварята»- обозначена синей снежинкой, в ней вы приготовите вкусное мороженное, «Умелые строители»- желтой снежинкой, в которой вы построите дом нашему снеговику, «Умненький – разумненький»- зеленой снежинкой, в которой вы соберете портрет снеговика и портреты его друзей.

В.- Волшебная льдинка

Крутись крутись,

И к мастерским ты повернись!

В.- Ребята, а теперь посмотрите на браслеты на вашей руке и заходите в мастерскую такого же цвета.(цвета браслетов дети выбрали заранее сами).

Пингвиненок идет с детьми и помогает в мастерской «Зимние художества» (дети делают портрет снеговика, используя палочки для мороженного, салфетки, краски)

Младший воспитатель помогает в мастерской «Волшебные поварята»

(Делают мороженное из молока и фруктов)

Воспитатель помогает в двух мастерских «Умненький- разумненький», (складывают портреты снеговика, снегурочки, деда мороза из разных картинок) «Умелые строители»(строят из конструктора «Лего» дом для пингвиненка)

  • работают в центрах 10 минут, звучит спокойная музыка.

Пингвиненок когда увидит, что мороженное дети разлили по формочкам говорит:

- Ой , мне стало очень жарко у вас , давайте скорее заморозим мороженное, чтобы я его съел и охладился.

Пингвиненок берет у детей мороженное и уходит с ним .

Воспитатель приглашает детей встать в круг.

В.- ребята, мы с вами многое сделали, давайте расскажем друг другу, кто сделал и какие подарки для Лоло?.

Дети рассказывают

Воспитатель хвалит задает вопрос ? ребята, вы будете доделывать начатые работы если не успели? Кому вы делали подарки ?, Какие задания больше понравились и почему?и.др.

Возвращается пингвиненок уже с мороженным через 2-3 мин.

П.- Спасибо, за вашу доброту и отзывчивость, я вас не забуду и буду приходить в гости.

В.- Пингвиненок подожди еще пару минут, не уходи, дети подготовили для тебя танец.

Дети танцуют и уходят под эту музыку. «Танец с валеночками»


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 08.12.2021