На помощь к принцессе

Автор: Самофалова Екатерина Рафаэльевна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №130»

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель:

Развитие связной речи.

Задачи:

Образовательные:

- Активизировать словарный запас детей;

-Формировать навыки задавать вопросы и слышать ответ;

- Закреплять умение детей составлять связный рассказ

- Закрепить умение детей отгадывать название сказки по короткому отрывку;

-Тренировать детей отгадывать загадки;

-Продолжать учить детей находить в одном объекте два противоположных значения одного признака и объяснять их наличие;

Развивающие:

-Развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач;

- Тренировать аналитическое мышление, внимание, учится выделять отличительные признаки путём сравнения, находить оригинальные решения;

- Развивать внимание, мышление методами ТРИЗ:

Воспитательные:

-Воспитывать мотивацию к учению;

-Воспитывать любовь к природе;

-Воспитывать интерес к художественной литературе

Материал:

Домик с окнами и дверями, кусок ткани, которой накрыт домик, сундучок, игрушка – кот, одеяльце, домик – теремок, предметные картинки на каждого ребенка, книга, обруч с лентами, схема для составления загадки, мнемотаблица, узоры из фетра, аудиозапись.

 

Ход занятия

В: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте дружно поприветствуем их.

В: Наши гости хотят узнать, к кому они пришли в гости, то есть узнать ваши имена. (Дети выкладывают свои имена на тренажерах и сдувают буквы на гостей).

В: Посмотрите вокруг. Вы что-нибудь замечаете новое в нашей группе?

На стене прикреплён домик с закрытыми окнами и дверями. Домик полностью накрыт куском ткани, так чтобы детям не было видно. За домиком спрятан рисунок принцессы.

В: Дети посмотрите, как вы думаете, что там под тканью? Для того, чтобы отгадать что там спрятано поиграем в игру «Данетка», вы будете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на них или да или нет. Подсказка – это неживой предмет, сделанный руками человека.

Игра «Данетка» Дети угадывают «Домик»

Воспитатель снимает ткань.

В: В этом сказочном замке жила-была принцесса. Заколдовала ее злая колдунья. Уснула принцесса крепким сном и никто не может ее разбудить. Закрылись все окна и двери крепко- накрепко и даже луч солнца не может попасть туда.

В: Ребята, а как вы думаете, что можно сделать, чтобы спасти принцессу.

Ответы детей. (Пример: «победить злую колдунью», «решить задания и т.д.»)

В: Ребята, попробуем расколдовать принцессу? Преодолеем все преграды, выполним все задания Злой колдуньи?

Д.: Да.

В: Смотрите, все задания Злая колдунья спрятала в волшебном сундучке. Но, чтобы узнать какое первое задание, надо отгадать загадку:

По цепи кругом ходок,
Точит острый коготок.
Захочет вправо походить -
Сказки станет говорить,
А налево как пойдет -
Песню громко заведет.
Д: Кот

В: Правильно.

Воспитатель из сундучка достает мокрую игрушку Кота.

В: Здесь мокрый и грустный кот. Если мы сможем ему помочь, то откроется первое окошко в замке.

В: Ребята как вы думаете, почему кот мокрый?

Д: Он купался, в лужу наступил, свалился в речку, попал под дождь.

Обсуждение с детьми противоречий в погоде

В: Ребята, как по-вашему, дождь — хороший или плохой?

В: Что хорошего в дожде?

(Ответы детей: все растет, свежий воздух после дождя, может появиться радуга, прибивает пыль, грибы растут, природа оживает и т.д.)

В: А что плохого в дожде?

Д: Можно заболеть, появляется грязь, сильный дождь (ливень) может навредить растениям и т.д.

В: Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое. А солнце какое, хорошее или плохое?

В: Ребята, что хорошего в солнце?

(Ответы детей: оно ласковое, теплое, от него светло, необходимо всему живому)

В: А что плохого может быть в солнце?

Д : Когда жарко — голова болит и пить хочется; все цветы завянут, душно, можно получить солнечный удар,

В: Выходит, в солнце тоже есть что-то хорошее и что-то плохое.

В: Как мы можем помочь коту?

Д: Высушить, согреть одеялом, положить на солнышко.

В: Давайте его укутаем теплым одеяльцем и согреем.

В: Ребята, я предлагаю вам перечислить причины за что мы любим весну.

На полу лежит обруч с прикрепленными к нему желтыми лентами, ленты внутри обруча. Дети произносят по предложению.

Я люблю весну за…веселую капель.

Я люблю весну за…первые цветы подснежники.

Я люблю весну за…звонкое пение птиц.

Я люблю весну за… цветение садов.

Я люблю весну за…пробуждение насекомых.

Я люблю весну за…первый поход в лес.

Я люблю весну за…теплый грибной дождик.

Я люблю весну за… яркое теплое солнце. )

В: Посмотрите что у нас получилось. (Солнце). А вы его добрые, умные лучики, от которых всем тепло и радостно. Давайте согреем нашего кота солнцем.

А пока кот греется, он попросил, чтобы вы помогли ему. Оказывается он совершенно забыл из какой сказки он к нам попал. Вспомните, какие сказки вы знаете, где главный герой кот?

  • Кот в сапогах
  • Серебрянное копытце
  • Кот и лиса
  • Кот, петух и лиса
  • Принцесса кошка
  • Храбрый кот и трусливый медведь
  • Репка
  • Бременские музыканты
  • Кошка, которая гуляла сама по себе
  • Кот Баюн,; Кот, петух и дрозд.

Пока дети вспоминают сказки, воспитатель незаметно открывает одно окошко.

В: Мы помогли коту, согрели его, вспомнили сказки, где он являлся главным героем и, посмотрите, что случилось? (верхнее окошко у замка открылось.)

В: А, что у нас еще есть в сундучке? А в сундучке следующее задание – составить цепочку - рассказ: «Как от яблони перейти к ложке?» Как это сделать?

Воспитатель начинает цепочку, дети продолжают.

В: В саду стояла яблонька, на которой …

Д: Висели вкусные и спелые яблочки.

В: Яблочки были спелые и поэтому сами …

Д: Сами падали на землю.

В: Так как яблочки падали, бабушка…

Д: Бабушка их собирала.

В: Собрав яблоки, чтобы они не испортились, бабушка…

Д: Варила вкусное варенье.

В: Варенье было вкусное, поэтому…

Д: Внуки ели его прямо ложками.

В: Вот и еще одно окошко открылось.

Физминутка

Солнышко, солнышко

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей,

Прилетели сто грачей,

А сугробы тают, тают,

А цветочки подрастают

(Дети идут друг за другом по кругу, держась за руки.

Дети протягивают по очереди руки вперед.

Дети разводят руки в стороны и прижимают их к сердечку.

Делают волнообразные движения вытянутыми вперед руками.

Руки в стороны, имитируют взмахи крыльев.

Дети медленно приседают.

Поднимаются на носочках и тянутся вверх.)

- Отдохнули? Трудностей не боимся? Молодцы.

В: А следующее задание такое.

Стоит в поле Теремок. Он ни низок, ни высок. Кто же в тереме живёт?

Игра «Теремок» Давайте с вами перейдем на ковёр, там стоит домик-теремок. Я вам раздам карточки, каждому по одной.

Воспитатель – хозяин теремка, а другие подходят к теремку и просятся в него

- Тук, тук, кто в теремочке живет?

- Я, Книга. А ты кто?

- А я - дерево. Пусти меня в теремок?

- Если скажешь, чем ты на меня похож, или что у нас общее то пущу.

Гость должен выявить общие признаки и назвать их. Например, и книга сделана из дерева (листок, почтовый ящик, катушка ниток, одежда, имя, прямоугольник, картинки) . После этого гость помещает в домик карточку, и вступает в игру следующий участник игры. Нужно свои ответы зарисовать на песочном панно.

В: Посмотрите, еще одно окошко открылось.

В.: Что у нас еще осталось в сундучке.

Следующее задание в сундучке

Игра «О картинке я вам расскажу» (синквейн) Дети загадывают животных, которые встречаются в сказках. Остальные отгадывают.

В: Еще одно окошко открылось.

В: Ребята, Уже скоро мы расколдуем нашу принцессу. Вот и следующее задание.

Составление загадки по опорной схеме:

Вы хотите научиться составлять
хитрые загадки, которые трудно разгадать? (ответы детей)
Попробуем составить загадку о яблоке. А поможет нам волшебная схема.

. Сначала мы перечислим признаки этого фрукта, используя схему:

- (глаз): круглое, красное;

-(нос): ароматное;

-(рот): вкусное, сладкое;

-(ухо) – яблоко не издаёт звуки. Поэтому мы пропустим этот символ;

-(рука): гладкое;

Ещё можно о фруктах, овощах, ягодах сказать, где они растут: (на дереве). (Одновременно рисуются схематические изображения этих признаков в столбик.)

А теперь к каждому признаку мы придумаем новый объект. Например, что бывает круглым? (мяч) Красным? (помидор). Ароматным? (цветок) Сладким? (конфета) Гладким? (щека) Растёт на дереве (слива)

(Напротив схематических изображений признаков рисуются изображение названных объектов).

Глаз- Круглое- НО НЕ- Мяч

Красное -НО НЕ- помидор

Нос –Ароматное- НО НЕ -Цветок

Рот -Вкусное, сладкое- НО НЕ- Конфета

Ухо

Рука- Гладкое- НО НЕ- Щека

А теперь два «волшебных слова» НО и НЕ помогут нам составит загадку.

Круглое, но не мяч,

Красное, но не помидор,

Ароматное, но не цветок,

Гладкое, но не щека,

Растёт на дереве, но не слива. (ЯБЛОКО)

В: Осталось совсем чуть-чуть, вот и последнее задание.

На доске мнемотаблица, дети составляют рассказ о весне. Каждый по одному предложению.

(Наступила весна. У весны три месяца: март, апрель, май. Весной ярко светит солнце и сильно пригревает. Тает снег, на крышах появляются сосульки, кругом лужи, бегут ручьи. Идет теплый весенний дождь. На деревьях набухают почки и распускаются клейкие листочки. Появляются первая травка. Прямо из-под снега расцветают подснежники - первые вестники весны. Просыпаются насекомые. Из теплых мест возвращаются перелетные птицы.)

В: Ой, ребята, посмотрите, кто проснулся. Это же наша принцесса. Лучи солнца осветили весь ее замок и она проснулась. Давайте поздороваемся с ней. Принцесса очень благодарна вам.

В: Ребята, посмотрите наш кот уже согрелся и высох, я предлагаю сделать для него красивый коврик. (Дети выкладывают на фланелеграфе из фетровых фигур узор).

 

Cписок используемой литературы

1. Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. - М.: Эксмо, 2013.

2. Гербова, В. Развитие речи в детском саду.5-6лет.Старшая группа / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015.

3.Гомзяк, О.С. Развитие связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий / О.С. Гомзяк. - М.: ТЦ Сфера, 2007.

4.Карпова, С.И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 6-7 лет. 33 лексические темы / С.И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012.

5. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. Программа, консп.занят., метод.рекомендации(по ФГОС), дополн. / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015

6.Ушакова, О.С. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий / О.С. Ушакова, Н.В. Гавриш. - М.: ТЦ Сфера, 2015.

7.интернет ресурсы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 41,3 КБ
Опубликовано: 09.12.2021