Путешествие в страну Грамотейка
Автор: Марусова Светлана Петровна
Организация: МАДОУ ДС КВ «Солнышко» Дятьковского района
Населенный пункт: город Дятьково
Тема: «Путешествие по стране Грамотейка»
(образовательная деятельность в подготовительной к школе группе)
Программные задачи:
образовательные:
закрепить понятия: «слово», «предложение», «текст»;
продолжать обучать графической записи предложения;
приучать говорить каждое слово громко, отчетливо, ясно;
закрепить умение детей выполнять звуковой анализ слов (составлять звуковую схему);
развивающие:
развивать навыки языкового анализа и синтеза: деление текста на предложения, предложения на слова и составление предложений из слов;
формировать выразительность речи;
развивать интерес к различной подаче учебного материала;
воспитательные:
воспитывать умение слушать себя и окружающих;
воспитывать личную ответственность каждого ребёнка за выполнение коллективной работы.
Методы и приёмы:
сюрпризный момент,игра-путешествие, логические действия (анализ и синтез),перемещение детей по группе во время образовательной деятельности, физкультминутка.
Оборудование: конверт с написанным письмом для детей, домики с заданиями, снежинка-маршрутный лист путешествия, картинки для отгадывания ребуса, герои пальчикового театра (мышка, медведь, лягушка, лиса), на каждого ребёнка – самодельные пеналы с соответствующими цветными (красного, синего и зелёного цвета) фишками, а также картинки-схемы для анализа слова «сани» (по количеству детей), демонстрационный экран, символы- обозначения (белые прямоугольники) для составления схемы предложения.
Предварительная работа:
1. Проведение организованной образовательной деятельности (с направленностью на звуковой анализ слов, а также на синтез звуков с составлением слови обозначение звуков соответствующими цветными фишками, составление предложений по схемам).
2. Дидактические игры на звуковой анализ и синтез (в конспекте перечисляются некоторые игры, используемые воспитателем как в образовательной деятельности, так и в различные режимные моменты – на прогулке, во второй половине дня): «Позовем звуки домой» (называние детьми звуков по порядку: первый звук, второй, …).
«Живые звуки» (дети, изображающие звуки, встают в определенной последовательности и называют «себя»).
«Слово рассыпалось», «Поймай звуки» (воспитатель называет, «бросает» звуки, а дети составляют слово и называют его).
«Прочитай» слово по первым звукам картинок», «Шифровальщики» (воспитатель предлагает детям картинки, если определить первый звук в названии - можно составить слово-отгадку).
«Подбери схему к картинке» (воспитатель выкладывает или выставляет картинку и набор схем; а дети находят ту схему, которая подходит к данной картинке).
«Подбери картинку к схеме» (детям предложена схема и несколько картинок, дети подбирают картинку к схеме).
«Цепочка звуков» (дети стоят в кругу, педагог называет слово, а дети, передавая мяч, называют звуки по порядку ребенок, назвавший последний звук в слове поднимает мяч и отдаёт ведущему).
«Волшебные часы», «Слово рассыпалось», «Сигнальщики» (называть звуки вразбивку, дети составляют слово из предложенных звуков).
«Построим пирамиду» (на доске нарисована пирамида, основание которой состоит из пяти квадратов, выше - четыре квадрата, затем - три; картинки с изображением различных предметов, в названии которых пять, четыре, три звука (соответственно пять, четыре, три картинки - сумка, шарф, туфли, мышка, груша, утка, ваза, слон, волк, мак, осы, нос).Воспитатель предлагает детям заполнить пирамиду. Среди выставленных на наборное полотно картинок надо найти сначала те, в названиях которых пять звуков, затем четыре и три) и другие игры на выбор воспитателя).
3. Подготовка атрибутов к занятию (изготовление снежинки, домиков, заданий, маршрута путешествия, картинок для ребуса и пр.).
Ход образовательной деятельности:
I. Организационный момент – психологическая установка (дети находятся около воспитателя).
-Здравствуйте, дорогие ребята!
Я желаю, чтобы ваши уши слушали внимательно.
Я желаю, чтобы глаза всё замечали.
Я желаю, чтобы голова думала правильно и не ошибалась.
Я желаю, чтобы рот говорил правильно и красиво.
Я желаю, чтобы руки выполняли всё точно.
Я желаю, чтобы тело было здоровым.
Я желаю вам счастья!
А теперь, начнём!
II. Сюрпризный момент (детям демонстрируется большой конверт с текстом письма). Постановка цели всей совместной деятельности детей и взрослого.
- По дороге в детский сад почтальон для нашей группы «Светлячки» письмо от феи Грамматики, в котором фея обращается к вам с такой просьбой (воспитатель демонстрирует конверт и зачитывается текст письма): «В стране Грамотейка после сильной метели всё перепуталось: слова, предложения, буквы, звуки, и поэтому жители страны Грамотейки стали говорить некрасиво, неправильно, а порой даже непонятно. Помогите, пожалуйста, нашим жителям подружиться с грамотой и снова стать понятными друг для друга. Задания от сильного ветра разлетелись, и их замело в сказочные домики. А куда вам идти, - укажет снежинка. Запомните слова:
«Ты, снежинка, нас веди,
Фее помощь окажи,
И в пути не подведи,
Домик верно укажи». Очень на вас надеюсь. Фея страны Грамотейка.»
(Детям вручается снежинка-маршрутный лист с обозначением символами предстоящего путешествия).
Дети самостоятельно находят соответствующий маршруту символ - звуковой «домик».
III. «Звуковой домик». Звуковой анализ слова «сани».
Первое задание на нашем маршруте (зачитывается задание из домика).
- Чтобы днём всем жителям Грамотейки покататься на санях, фея просит помочь составить схему этого слова - «САНИ».
Дети садятся за столы (на столе на каждом рабочем месте находятся пеналы с цветными фишками), каждому ребёнку из «домика» вручается карточка для составления схемы слова с использованием фишек.
Проводится работа по звуковому анализу слова: Сколько звуков в слове «САНИ»?
- Назовите первый звук, какой он? Почему согласный? Как обозначим? Какого цвета фишка нам нужна?
- Назовите второй звук? Какой он? Почему он гласный? и т. д. аналогично по остальным звукам (на столах и у воспитателя на экране составляется схема слова «САНИ»).
- Сколько слогов? Назовите гласные? Согласные?
-Удалось ли нам выполнить задание феи? (Да). Молодцы.Двигаемся дальше, произносим слова «Ты, снежинка, нас веди,
Фее помощь окажи,
И в пути не подведи,
Домик верно укажи».
IV.«Домик загадок». Развитие смысловой догадки (отгадывание ребуса). Звуковой синтез.
-Куда же дальше нам идти?
А вот и домик на пути.
Второе задание: «Любимые цветы феи хорошо укрыты снегом, но их название жители забыли. Мы можем им помочь узнать его по первым звукам картинок «ракета», «обруч», «зонт», «арбуз»».
Проводится игра «Живые звуки».
- Какой первый звук в слове «ракета»? ([р] – этим звуком будет руководить Илья, запомни свой звук)
В слове «обруч»? ([о] – молодец, София, этим звуком руководить будешь ты)
В слове «зонт»? ([з] – этот звук сегодня запомнит Артём)
В слове «арбуз»? ([а] – а этот звук в новом слове произнесёт Настенька).
С помощьюдетей - «живых звуков»(каждый из детей называет «свой» звук) составляемнужное нам слово «РОЗА».
-А теперь попробуйте отыскать отгадку из предложенных изображенных здесь картинок садовых растений.
- Молодцы, ребята, и с этим заданием вам удалось справиться. Пора дальше в путь нам отправляться.
«Ты, снежинка, нас веди,
Фее помощь окажи,
И в пути не подведи,
Домик верно укажи».
V.Физкультурная минутка.
-Наша снежинка-путеводитель просит вас на некоторое время превратиться в её подружек-снежинок и немного поиграть с нею:
Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках)
В воздухе морозном (медленно приседают, руками показывая плавное движение снежинок)
Падают на землю (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)
Кружевные звёзды.
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка,(бережно прикрывают снежинку)
- немножко. (на ладони другой ладошкой)
VI. «Схематичный домик». Составление предложений с заданным словом.
-Что же нам с вами предлагает фея сделать дальше? Читаем задание в третьем домике: «Чтобы в сказочной стране распустилось после зимы множество цветов, надо составить предложение из 3-х слов, обязательно используя слово «РОЗА».
Дети предлагают свои варианты. Остановиться на одном из предложенных детьми вариантов и составить схему предложения, например, «Папа подарил розу» (используем специальные фишки - белые прямоугольники – каждое слово-это один прямоугольник).
- Молодцы, и весной в стране Грамотейка будет красивая клумба, ведь это задание мы с вами выполнили правильно.
«Ты, снежинка, нас веди,
Фее помощь окажи,
И в пути не подведи,
Домик верно укажи».
VII. «Театральный домик».
В этом домике оказалось задание, в котором фея просит поиграть в артистов театра и произнести предложение «Сегодня прекрасная погода» разными голосами героев сказок – мышки, лягушки, лисицы, медведя.(Дети по очереди надевают героев пальчикового театра и произносят указанную фразу голосами животных, используя разную высоту, тембр, громкость голоса).
- Какие замечательные артисты у нас получились, как вам удалось интересно подражать голосам зверей.
- Вот и это весёлое задание мы с вами выполнили. Идёмте скорее дальше.
«Ты, снежинка, нас веди,
Фее помощь окажи,
И в пути не подведи,
Домик верно укажи».
VIII. «Схематичный домик». Деление текста на предложения.
Задание от феи: «Зимой в лесу стоит тишина вдруг треснула. ветка сосны это белки. затеяли весёлую игру». Прошу вас помочь сделать нужные остановки в этом рассказе».
-Что я сейчас вам прочитала? (слова).
-Чтобы эти слова стали текстом, понятным всем нам, надо правильно сделать паузы, то есть разделить все эти слова на небольшие «кусочки» - смысловые отрезки, то есть на предложения.
Делим текст интонационно на предложения.
-Сколько у нас получилось предложений? (3). Давайте первое предложение произнесём очень тихо. (Вызвать несколько детей произнести предложение). Второе предложение произнесём обычным голосом.(Вызвать несколько детей выполнить задание). А как можно произнести последнее предложение? (Правильно, громко и весело). Дети произносят все три предложения последовательно.
- А теперь что у нас получилось? (Рассказ) О чём он и о ком? (о зиме и о белках). Давайте наш рассказ назовём (дети предлагают свои варианты).
IХ. «Домик подарков». Подведение итогов.
Вот и все задания феи мы выполнили, а значит оказали помощь, о которой она нас просила.
- Как мы помогли жителям вначале? Потом? Что ещё делали? Надеюсь, что с нашей помощью теперь жители Грамотейки стали лучшепонимать друг друга, да и мы с вами стали ещё грамотнее, а значит и умнее.
- Что за домик у нас остался? Почему-то его на карте фея никак не обозначила. Давайте узнаем, что же там внутри?
А это вам подарки от феи, она благодарит вас за помощь, которую вы оказали жителям её страны.
Список используемой литературы и пособий:
- Н. С. Варенцова Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет (на основе программы Журовой Л. Е. "Обучение грамоте в детском саду" 1978 г.) – Мозаика-Синтез, 2014
- Л. Журова: Подготовка к обучению грамоте в детском саду. Дидактические материалы для занятий с детьми 4-7 лет. - Вентана-Граф, 2014 г.
- Г. Я. Затулина Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте- Москва, Центр педагогического образования, 2014
- Н. В. Колесникова Программа «От звука к букве. Обучение дошкольников элементам грамоты» - Ювента, 2015
- Н. Сертакова. Программа подготовки к обучению грамоте и конспекты НОД с использованием здоровье сберегающих технологий. 6-7 лет - Детство-Пресс, 2017г.
- Н. С. Старжинская Подготовка к обучению грамоте в детском саду. Занятия, игры, занимательный материал - Педагогика, 1998
- Обучение дошкольников грамоте по методикам Д. Б. Эльконина, Л. Е. Журовой, Н. В. Дуровой. Программа. - Школьная Пресса, 2012 г.
- Р. Тригер, Е. Владимирова Подготовка дошкольника к обучению грамоте – Владос, 2010г.
- Н. В. Дурова, Н. Л. Невская Дидактический материал «Ступеньки грамоты»: «Поиграем в слова», «От слова к звуку» - Школьная Пресса, 2010г.
- Комплект наглядных пособий «Обучение грамоте» (авторы Дурова Н. В., Невская Н. Л.)
- Наглядно-дидактическое пособие для детского сада «Звучащее слово» (автор Тумакова Г. А.)
- Раздаточный материал по грамоте для дошкольных образовательных учреждений
- Таблицы по обучению грамоте в рисунках.
- Шестернина Н. Л. Упражнения на проверку и закрепление знаний при обучении дошкольников грамоте (дидактические карточки) - Школьная Пресса, 2010 г.