Конспект открытого занятия в области «Художественно–эстетическое развитие» по «художественному творчеству» на тему: «Мы рисуем море»

Автор: Маленькая Елена Валентиновна

Организация: МКДОУ детский сад «Ромашка»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Купино

Возрастная группа: (5-6 лет).

Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»

Тема: « Мы рисуем море».

Тип деятельности: тематическое, творческое.

Используемые методы и технологии обучения: интегрированные,проблемные,личностно-ориентированные,ИКТ, здоровьесберегающие технологии, нетрадиционные техники рисования.

Форма обучения на занятии: игровая.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: создать условия для детского экспериментирования с разными художественными материалами и инструментами.

Задачи:

Образовательные:

  • вызвать интерес к созданию образа моря, используя нетрадиционные техники рисования: рисование свечой и акварелью, рисование зубной пастой; рисование губкой и гуашевыми красками («тампонирование»).
  • закрепить знания детей о художнике – маринисте И.К. Айвазовском.
  • Учить детей планировать свою творческую работу
  • Продолжать учить детей применять освоенные ранее умения в творческой изобразительной деятельности.

Развивающие:

  • активизировать словарь («марина»,«маринисты», море бушующее, спокойное, штормовое, синее, тихое, спящее…).
  • Развивать воображение, фантазию, чувство ритма, цвета и композиции, творческие способности и эстетическое восприятие.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие, усидчивость.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, познавательная.

Методы: наглядные (просмотр презентации «Для чего морю наряды?»,выставка репродукции картин И.К. Айвазовского, «Девятый вал», «Тихое утро на море», «Закат», «Парусник в море», «Буря», «Черное море»др. рассматривание морских раковин), словесные (вопросы проблемного характера, краткая беседа, обсуждение); практические (рисование в нетрадиционных техниках).

Материалы и оборудование:

  • Шкатулка с морскими раковинами.
  • Рисовашка – кукла-герой.
  • Репродукции и фотографии с изображением моря и морских обитателей.
  • Свечи, акварельные краски, баночки с водой, кисти, салфетки,зубные щетки, альбомные листы, зубная паста (трёхцветная, синяя и белая), губка с прищепкой для « тампонирования», ватные палочки, гуашь.
  • Силуэты кораблей из бумаги холодных оттенков на 3 столах, 6 карточек – билетов. (голубой, синий. фиолетовый)
  • Аудио запись «Звуки и шумы природы», презентация «Для чего морю наряды?», видео –разминка «А рыбы в море плавают вот так».
  • Готовые детские работы из соленого теста (расписанные красками морские обитатели: рыбки, морские коньки, дельфины, медузы, звёзды, ).

Предшествующая работа: Лепка из солёного теста «Жители подводного царства», рисование по представлению «По морям, по волнам…», беседы «Какие бывают пейзажи?», чтение художественной литературы на морскую тематику.

Знакомство с нетрадиционными техниками рисования, беседа о море и морских обитателей.

Предполагаемые результаты:

  • вызван интерес к созданию образа моря, используя нетрадиционные техники рисования: рисование свечой, рисование зубной пастой; рисование губкой («тампонирование»)
  • дети знают о художнике – маринисте И.К. Айвазовском;
  • активизирован словарь;
  • развито воображение;
  • закреплено умение планировать и выполнять работу;
  • воспитаны аккуратность в работе, трудолюбие, усидчивость.

 

Ход занятия:

I. Вводная часть

Преподаватель ИЗО:

-Доброе утро, дети!

Дети (заходят в группу и приветствуют):

-Добрый день и добрый час.

-Рады видеть вас сейчас.

Преподаватель ИЗО:

- И я рада очень видеть вас.

-Давайте улыбнёмся друг другу и подарим хорошее настроение!

Пальчиковая гимнастика:

Будем рисовать сейчас.

Где тут кисточки у нас?

Вот они! Стоят как дружно!

(Выпрямить пальцы рук).

Из пяти одну взять нужно.

(Показывают пальцы правой руки).

Эта кисточка толста.

(Поочерёдно левой рукой растирают и загибают пальцы правой руки, начиная с большого)

Эта как кусок хвоста

Эта вовсе как мочалка,

Эту, новенькую, жалко!

А вот эта хороша

для любого малыша.

(педагог выставляет куклу- Рисовашку, говорит за неё).

 

Кукла - Рисовашка

Рисовашка:

-Здравствуйте . дети! У меня для вас сюрприз.

(Показывает шкатулку с большими морскими раковинами)

 

Шкатулка с ракушками ( Выполнена : обычная коробка с крышкой, подарочная бумага, новогодние бусы на елку, ракушки настоящие)

Педагог:

- Что это? (Морские раковины)

Где такие ракушки можно увидеть? (в море, в музее)

- А знаете, раковины называют живыми поющими камнями моря, если поднести раковину к уху, можно услышать шум морского прибоя. Давайте послушаем пение раковины.

Она подскажет нам, каким бывает море…

Добрая ракушка,

Пошепчи нам в ушко,

Ну, а мы тебе в ответ

Приоткроем свой секрет:

Никому не говори -

Море у тебя внутри!

Послушайте эти звуки. (Включить аудиозапись «Шум волн»)

(Дети прикладывают раковину к уху, подбирают прилагательные, высказывают своё мнение.)

- Море – это большое водное пространство, целый водный мир. Если стать на берегу моря и посмотреть вдаль, то другого берега не увидишь. Он будет очень далеко. К нему нужно плыть на корабле или на подводной лодке.

- На море бывает разная погода. В шторм морская вода темнеет, море становится грозным, неприветливым. Свирепые штормовые волны с шумом обрушиваются на берег и имеют большую разрушительную силу: могут даже сломать и потопить корабли. Шторм на море может длиться долго, но когда он утихает, наступает штиль: море снова становится ласковым и приветливым, вода в нем светлеет и мирно плещется.

- Вода в море очень соленая и не пригодна для питья. Но в ней живет большое количество морских обитателей.

Поэты во все времена воспевали красоту моря в своих произведениях.

И художники изображали море в своих картинах. Потому, что море для человека всегда казалось загадочным и таинственным. А художников, которые рисуют море, называют маринистами.

Педагог:

- Ребята, Рисовашка Приглашает вас на выставку картин известного художника - мариниста И.К.Айвазовского: «Морские пейзажи».

 

- Что вы видите на картинах?

Великий русский художник Иван Константинович Айвазовский влюбился в море.

Он написал много картин, и все они про море!

(Дети смотрят на выставку с репродукциями картин и рассматривают их)

  • Давайте полюбуемся некоторыми его картинами и сравним их. Посмотрите, какие краски выбрал художник, чтобы показать бурю на море? (Ответы детей).
  • А какие он использовал краски, чтобы показать море ласковое, спокойное? (Ответы детей)

- Такое состояние море называется — «штиль». На морской глади моря появляется белая морская пена, которая выглядит как «белые барашки».

Обратите внимание на репродукции его картин. Море на его полотнах всегда разное. То оно спокойно плещется на рассвете, то волнуется, поднимая небольшие волны… То становится грозным и опасным. Как, например, на великолепной картине «Девятый вал».

Я очень люблю море. Стоишь на берегу, смотришь вдаль и видишь какое оно бескрайнее. У самого берега море голубое, а чем дальше, тем цвет его темнее.

Море такое разное, ребята. Утреннее море великолепно, вода чистая и прозрачная. Вечером море таинственное. Очень интересно наблюдать заход солнца, когда этот большой красный шар, начинает темнеть и утопает в бездонном море. Это видно на картине «Закат» .Ночное море еще больше завораживает, оно такое непостижимое. Море никого не оставляет равнодушным.

А морские пейзажи называют «маринами». Женское имя Марина переводится как «морская». Художников, рисующих море, называют «маринистами». И. К. Айвазовский – самый известный в мире художник-маринист.

(Дети повторяют слова «маринами», «маринисты»).

Посмотрите, на какой из репродукций изображено холодное море? Почему вы так думаете? А на какой - теплое море? Где оно тихое, спокойное, а где оно бурное? Вечернее? Ночное?

Один поэт написал такие строки:

Я рисую море, голубые дали.

Вы такого моря просто не видали!

У меня такая краска голубая,

Что волна любая просто как живая!

- А всегда ли море бывает голубым?

(выслушиваются ответы детей и предлагается посмотреть презентацию «Для чего морю наряды?»)

Стих. «Для чего морю наряды?»

 

В ночь любую,
В день любой
Море занято
Собой:

По утрам оно одето
В платье
Розового цвета.

Днем одето –
в голубое

С белой ленточкой
Прибоя.

А сиреневое платье
Надевает
На закате.

По ночам
На черной глади –
Мягкий
Бархатный наряд...
А на бархатном наряде
Драгоценности горят.

Море,
Если не секрет,
Дай, пожалуйста,
Ответ:
Для чего тебе наряды?

Море, если не секрет,
Дай, пожалуйста,
Ответ:
Для чего тебе наряды?
Чтобы люди
Были «рады.

Педагог:

- Ребята, скажите, каким бывает море в разное время суток?

(ответы детей)

II. Основная часть.

Педагог:

- Посмотрите, что-то наша Рисовашка загрустила. Что случилось?

Она говорит, что ей очень понравилась выставка картин «Морские пейзажи». И она хотела бы иметь картины с изображением моря на своей выставки. Ребята, а мы можем ей как –то помочь?

(ответы детей)

Для этого, Рисовашка предлагает отправиться в плавание на кораблях и стать художниками маринистами ! Поплывём?

- Наши столы – это корабли, а вы члены экипажа.

Чтобы найти свой корабль, «возьмите» билет у Рисовашки.

(Дети разбирают цветные карточки, находят свой корабль и рассаживаются за столы – кораблики, где уже приготовлена часть необходимого оборудования и изобразительных материалов).

Сегодня мы с вами превратимся в художников – маринистов. Мы нарисуем свое море для Рисовашки. И она нам поможет в этом.

Рисовашка:

«Кисть волшебная оживи,

И ребят всех закружи.

Очень, очень я хочу,

И детей в художников- маринистов превращу!

Поздравляю вас, ребята, теперь вы настоящие художники-маринисты

Счастливого плавания, а я буду ждать вас на берегу.

Педагог:

Почувствуйте себя художниками-маринистами — нарисуйте своё море.

Пусть у каждого из вас будет свое море — у кого-то тихое и спокойное море — штиль, у кого-то море будет волноваться рябью с белыми барашками пены, кто-то захочет нарисовать в море корабли, а кто-то нарисует шторм — морскую бурю. Сейчас я включу музыку с шумом моря, а вы закройте глаза и представьте, какое море вам хочется нарисовать. У каждого свое море, ласковое или бушующее.

( Звучит аудио запись «Звуки и шумы природы». Дети закрывают глаза, слушают шум моря и представляют его мысленно).

-Ну, что придумали свое море? Какое оно?

(несколько детей описывают).

А знаете, ребята, вода в море на самом деле прозрачная, но в ней как в зеркале отражается небо, поэтому и кажется, что она голубого цвета. Поэтому рисуют море разными оттенками синего цвета. Каждый из вас прав. Еще цвет моря зависит от его глубины. Чем глубже море, тем вода становится темнее. Поэтому его можно рисовать и голубой, и фиолетовой, и бирюзовой, и зеленой краской.

Перед тем, как начать работу над мариной, вспомните, ребята, что такое линия горизонта?

Линия горизонта- это линия, где как будто соединяются небо и море.

Поэтому сначала нарисуем линию горизонта, закрасим небо, море. А волны можно изобразить разными предметами, которые вы видите перед собой на столах. Это свечи, зубные щетки, ватные палочки, поролон .

Может быть для вашей задумки подойдет один из этих материалов.

Все поняли, ребята? Ну, а теперь, в добрый путь, мои дорогие маринисты, в мир вами придуманного моря. Не забудьте вложить в рисунок часть своей души и любви и поярче отобразить настроение и характер своего моря.

(Самостоятельное творческое экспериментирование).

Звучит фоновая музыка «Шум морского прибоя».

Педагог:

Вот море готово, наш корабль плывет

Он нас непременно домой отвезет.

III. Заключительная часть.(Рефлексия).

- Эй, команды, все готовы? Доставайте свои морские бинокли, подкрутите окуляры, посмотрим, куда же мы приплыли?

- На берег наш родной. Ребята, вам понравилось быть «маринистами»? Вы, наверное устали? Давайте разомнёмся.

(музыкальная разминка «А рыбы в море плавают вот так»).

- А на берегу нас встречает Рисовашка.

Возьмите свои картины разложите на берегу.

 

(Творческие работы располагаются на полу «берегу»).

Рисовашка:

А сейчас, моя волшебная кисть превратит вас обратно …

( Рисовашка делает взмах кистью)

«Кисть волшебная оживи

И художников в детишек преврати!»

- Какая красота у вас получилась! Молодцы! Спасибо, ребята!

- Расскажите, каким способом вы изобразили море?

- Каким инструментом интереснее рисовать?

- Что получилось, а что нет? Что понравилось больше всего?

(Предложить каждому ребёнку высказать своё мнение, свои впечатления о творческой деятельности).

- Ребята, как же «оживить» наши морские пейзажи?

( Дети предлагают «выпустить в воду» морских обитателей. Вылепленные и расписанные работы из солёного теста дети раскладывают на листы бумаги, подбирая красивое композиционное решение).

 

- Ребята, вы знаете, говорят, находясь на морском берегу, можно крепко закрыть глаза и произнести фразу «раз, два, три, морская волна принеси» и тогда обязательно должно произойти чудо.

Педагог:

Попробуем? (пока дети произносят фразу, педагог выставляет морскую раковину- шкатулку с жемчужинами ).

 

Морская шкатулка - раковина с жемчужинами (выполнена: небольшая коробочка, различные ракушки)

 

- Посмотрите вокруг, случилось ли чудо?

- В шкатулке морской жемчужинки, выберите себе любую и положите возле той работы, которая больше всего понравилась…(Выслушать мнения детей).

 

Выбрали и положили жемчужины на понравившиеся работы (Рефлексия)

 

- Давайте полюбуемся красотами подводного царства… Вот, Рисовашка теперь у тебя будет своя картинная галерея морских пейзажей («марин»)

Педагог:

Ребята, у каждого из вас получилось очень красивое море. А я знаю еще одно море, которое мы можем даже подарить – это море ваших добрых улыбок. Давайте улыбнемся друг другу и Рисовашке . А Рисовашка на память о море и нашей встрече хочет подарить частичку морских сокровищ. Пусть каждый выберет понравившуюся ракушку с жемчужиной из шкатулки. Спасибо всем за работу.

 

(Дети прощаются с Рисовашкой.)

 

Литература:

Иван Константинович Айвазовский. Издательство "Искусство", Москва, 1965 год.

И.К. Айвазовский. Документы и материалы. Издательство "Айастан", Ереван, 1967 год.

Акуненок Т.С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования /Дошкольное образование. - 2010.

Анцифирова Н. Г. Необыкновенное рисование // Дошкольная педагогика. 2011.

Венгер, Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка /Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер. - М.:«Просвещение», 2015.

Грибовская А.А. «Народное искусство и детское творчество» Просвещение, 2009

Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. - М.: Академия. - 2010

Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Москва, 2008г.

Ендовицкая Т. О развитии творческих способностей. - Дошкольное воспитание. - 2011

Занятия по изобразительной деятельности. Коллективное творчество/ Под ред. А. А. Грибовской.-М.: ТЦ Сфера, 2009

Иванова. О.Л. Васильева. И.И. Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка.- СПб.: Речь; М.: Сфера,2011.

Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.

https://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-aleksandrovna-ermakova/risuem-more-legko-i-prosto.html.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,4 МБ
Опубликовано: 12.12.2021