Конспект дидактической игры математического содержания с использованием ИКТ «С друзьями играем, знания закрепляем» для детей среднего возраста

Автор: Надежда Cергеевна Мартыненко

Организация: МАДОУ91

Населенный пункт: Кемерово

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект дидактической игры математического содержания с использованием ИКТ

«С друзьями играем, знания закрепляем» для детей среднего возраста

 

 

 

 

 

Мартыненко Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2021

 

Цель:

Уточнение и закрепление знаний детей о количественном счете (до 5) и размерных отношений предметов разной величины (высоты и ширины)

Дидактическая задача:

• Закреплять знания и умения детей устанавливать размерные отношения между 3 предметами разной высоты, ширины, располагать их в порядке нарастания и убывания.

• Закреплять у детей количественную счетную деятельность до 5, а также относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам. («Один, два, три — всего три книги»)

Игровая задача: Выполнить задания Совуньи, Лосяша, Ежика и кроша

Игровые действия:

Дети, с помощью воспитателя, определяют какое здание, герой просит выполнить. Когда дети определили, какое задание приготовил для них герой, работают с раздаточным материалом, затем, воспитатель просит одного ребенка подойти к интерактивной доске (или ноутбуку) и продемонстрировать то, что он сделал с раздаточным материалом, комментируя свой ответ совместно со сверстниками. После выполнения задания, воспитатель совместно с детьми рассматривают верный ответ, и проводит мини – рефлексию («У кого также?» «У кого не совпало с верным ответом») и переходят к следующему герою.

С последующими героями ход действий аналогичный. По окончании игры, воспитатель проводит рефлексию.

Игровые правила:

Помочь героям подобрать тарелку по форме блинов; посчитать сколько синих и зеленых книг на книжной полке; переставить мебель от самой высокой до самой низкой; расставить занавески от самой широкой до самой узкой.

Методы и приемы:

Наглядный (демонстрация мультимедийной презентации, словесный (объяснения, указания, беседа вопрос - ответ, практический (выполнение заданий)

Словарная работа:

Белый, зеленый, красный, тарелки, блины, Совунья, Лосяш, один, два, три, четыре, пять, книги, мебель, комод, шкаф, тумба, Ежик, Крош, занавески, самый высокий, самый низкий, пониже, самая широкая, поуже, самая узкая.

Материалы и оборудование:

• Демонстрационный:

- Мультимедийная презентация.

• Раздаточный:

- Картинки с занавесками разной ширины (красная, коричневая, белая) на каждого ребенка, картинки с мебелью (шкаф, комод, тумба) на каждого ребенка.

Ход игры

I. Вводный

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у нас сегодня необычные гости! Кто же они?

Дети: Смешарики.

Воспитатель: Смешарики к нам сегодня пришли не просто так? А как вы думаете, что они для нас сегодня приготовили?

Дети: Интересные задания.

Воспитатель: Совершенно верно. Каждый из этих героев приготовил для вас интересные задания. Будем задания выполнять? Будем знания закреплять? Начинаем играть?

Дети: Ответы детей.

II. Основной

Воспитатель: Для того, чтобы начать игру, что нам нужно сделать? (надо посмотреть в каком порядке стоят наши герои, и расставим наших героев по счету от флажка )

Дети: Выбрать героя. (который стоит первым)

Воспитатель: Задания, какого героя мы будем выполнять первым?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Отлично. Первое задание мы будем выполнять у Совуньи. Ребята посмотрите, что же это она напекла?

Дети: Блины.

Воспитатель: Правильно. А вы ничего странного не замечаете?

Дети: Блины не лежат на тарелке.

Воспитатель: Совершенно верно. Совунья напекла столько вкусных блинов, но забыла положить их в тарелку. Ребята, как вы думаете, чем мы можем сейчас помочь Совунье?

Дети: Положить блины тарелку.

Воспитатель: Да, положить блины в тарелку, а конкретнее, нужно будет выбрать тарелку по форме похожую на блины. Ну что приступим?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Сейчас мы открыли шкаф с тарелками. Я предлагаю каждую тарелку рассмотреть и назвать какой она формы. Красная тарелка какой формы? Белая? Зеленая?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, правильно назвали формы тарелок. А теперь вернемся к заданию Совуньи, о чем она нас просила?

Дети: подобрать тарелку по форме похожую на блины.

Воспитатель: Верно. Итак, блины у нас какой формы? Значить тарелку какой формы мы выберем для блинов?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: а сейчас мы наш ответ и проверим, нажимай на тарелочку. Если сейчас тарелка увеличится, значит мы справились с заданием, а если исчезнет. И так (имя, выбирай тарелку. Ребята, что случилось с тарелкой?

Дети: Она увеличилась. Мы сделали все правильно.

Воспитатель: Молодцы, (имя, а нажми на остальные тарелки. Что с ними произошло?

Дети: Они исчезли.

 

Воспитатель: (имя, присаживайся. Молодцы ребята, с заданием Совуньи мы справились. Какого будем выбирать следующего смешарика?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Отлично. Дети, посмотрите, чего много у Лосяша в комнате?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: И действительно. У Лосяша много книг. А как вы думаете, почему их так много?

Дети: Потому что Лосяш очень умный и любит читать.

Воспитатель: Я полностью с вами согласна. Ребята, Лосяш нас просит помочь посчитать книги на полках. Внимательно рассмотрите первую полку с книгами. Какого они цвета?

Дети: Книги синего цвета.

Воспитатель: Правильно. А теперь посчитайте про себя сколько синих книг, затем поднимите руку для ответа.

Дети: 3 синих книги

Воспитатель: хорошо, а теперь (имя, подойдет к ноутбуку и посчитает для нас всех сколько синих книг на полке. Ну что же, а теперь проверим. Молодцы! Правильно посчитали. А теперь посчитайте сколько книг на этой полке.

Дети: 5 зелёных книг.

Воспитатель: Хорошо, (имя) подойди к ноутбуку и посчитай пожалуйста для нас всех. Спасибо, присаживайся. Ну что, проверим? Молодцы ребята, вы правильно посчитали все книги и справились с заданием Лосяша. Ну что же, пора выбирать следующего героя.

Дети: Ежик.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите на комнату ёжика. Что – то здесь не так, но что же?

Дети: У ёжика криво стоит мебель

Воспитатель: и правда. Дети, а чем мы можем помочь ёжику?

Дети: красиво расставить мебель.

Воспитатель: Отличная идея! Ежик предлагает расставить мебель от самой высокой, до самой низкой. Дети, у всех на столах есть картинки с мебелью ёжика? Что нам нужно сделать?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: тогда я предлагаю начать. Кто готов?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: хорошо, (давайте посмотрим как мебель расставил Ежик сам) Ребята, у кого так же получилось?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: молодцы ребята, и задания Ежика мы с вами выполнили. Посмотрите, всем героям мы сегодня помогли? Все задания выполнили?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Отлично. Ребята, это комната кроша. Посмотрите, все ли есть у кроша в комнате, может у окна чего – то не хватает?

Дети: У окна не хватает занавески.

Воспитатель: И действительно. Ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь крошу?

Дети: Выбрать занавеску.

Воспитатель: Да, правильно, но нам нужно не только помочь выбрать занавеску, но и еще расположить занавески от самой широкой до самой узкой. Дети, у всех на столах лежат картинки с занавесками.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: положите их перед собой, и повторите задание кроша?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Ну что же, тогда приступаем. Закончили? Молодцы. Ребята, какая самая широкая занавеска? Уже, но не самая узкая? Какая самая узкая?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: хорошо, а теперь (имя, подойдет к ноутбуку и посмотрит так ли расположил занавески Крош. Ребята, кто сделал так же как крош?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Вы умнички мои! Посмотрите, Крош, кажется выбрал себе уже новую занавеску. Молодцы ребята, мы помогли и крошу. Давайте вернемся к героям и посмотри, кто же еще остался?

Дети: …...

Посмотрите, всем героям мы сегодня помогли? Все задания выполнили?

Дети: ответы детей.

III. Заключительный

Воспитатель: Ну что ж, теперь пора и подвести итоги игры. Скажите, кто к нам сегодня приходил? А задания какого героя вам понравилось выполнять больше всего? А какие задания у вас вызывали трудности? А какие чувства вы испытывали при выполнении заданий?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие молодцы, выполнили самые трудные задания. Работали дружно, не перебивали друг друга. Вы настоящие друзья друг для друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, Уважаемая комиссия

Я Мартыненко Надежда Сергеевна

Учащаяся в группе ДО – 18.

Мое практико- ориентированное задание для экзамена по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, это «Разработка и проведение дидактической игры математического содержания с использованием ИКТ» Название моей игры «С друзьями играем, знания закрепляем»

Уважаемая комиссия можно я приглашу двух студентов для демонстрации моей игры.

 

 

 

 

Направление математического развития

Устанавливать размерные отношения между 3 предметами разной высоты, ширины, располагать их в порядке нарастания и убывания.

Закреплять у детей количественную счетную деятельность до 5, а также относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам. («Один, два, три — всего три книги»)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
  2. file1_d7a4dc7a-e179-4704-9.. 24,5 МБ
Опубликовано: 12.12.2021