Волшебный конструктор
Автор: Мустафина Лилия Петровна
Организация: СПбГАДОУ «Детский сад №53 комбинированного вида»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Душкова Ольга Дмитриевна
Организация: СПбГАДОУ «Детский сад №53 комбинированного вида»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Способствовать развитию творческих способностей детей, конструкторских умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять математические понятия;
- Формировать умение анализировать образец постройки;
- Упражнять в составлении звуковой схемы слова.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес к нетрадиционным техникам рисования;
- Развивать умение работать с картографом;
- Развивать координацию и ловкость движений;
- Развивать работоспособность и конструктивно-творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей самостоятельность, добрые чувства к сверстникам, взаимопомощь;
- Воспитывать творческую инициативу;
- Продолжать воспитывать бережное отношение к конструктору.
Оборудование:
- Ноутбук
- Колонки
- Smart доска
Материалы:
эстафеты.
|
|
|
|
План:
- Организационный момент, приветствие, создание мотивации к занятию ……5 мин.
- Совместная игровая деятельность, выполнение заданий ……….…………….15 мин.
- Подведение итогов…………………………………………………………………5 мин.
Содержание:
(дети сидят на стульчиках в кругу)
I.Организационный момент
Приветствие
Воспитатель: Ребята, я рада видеть всех вас, давайте поздороваемся друг с другом, и отправимся снова на поиск нового и интересного.
Мы умные! Мы - дружные!
Мы – внимательные! Мы - старательные!
Мы отлично учимся! Все у нас получится!
Раздается звонок телефона. Воспитатель отвечает и включает видео связь.
Smart слайд «Дети из д/с №83»
«Здравствуйте, ребята, звонят вам дети подготовительной группы. Наш детский сад №82 находится на соседней с вами улице, и мы знаем, что вы очень отзывчивые и часто приходите на помощь. У нас случилась неприятность: сегодня утром мы пришли в группу и увидели, что тут нет ничего кроме конструктора, кто-то забрал все наши игры, и теперь мы не знаем, с чем же нам играть, как узнавать новое, как учить цифры и буквы, чем рисовать. Как же мы будем готовиться к школе?»
Smart слайд «Пустая группа»
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь ребятам из соседнего детского сада?
- Можем ли мы сами вернуть все их вещи?
- Можем ли мы придумать, чем им заняться пока в группе нет ничего кроме конструктора?
Подвести детей к ответу, что ребята могут играть и получать знания с помощью конструктора, который остался в группе.
Воспитатель: Отличная идея, ребята. Мы привыкли, что из конструктора можно только строить разные постройки. Как вы думаете, что еще можно делать с его помощью?
Воспитатель: Здорово! У вас много идей. Давайте попробуем использовать конструктор другим способом, не так как обычно.
II. Основная часть
Воспитатель:
Smart слайд «Центры активности»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, здесь представлены все центры, в которых вы сможете выполнить задания с помощью конструктора.
В центре математики решить логическую задачку «судоку».
В центре развития речи построить схему слова.
В центре конструирования продолжить рисунок.
В игровом центре поиграть в настольные игры.
В центре двигательной активности пробежать эстафету.
В центре художественного творчества нарисовать картину.
Воспитатель: Чтобы вы не пропустили ни одного центра и везде успели побывать, мы раздадим вам платформы Лего, куда вы будете крепить деталь после прохождения задания. А теперь давайте разделимся, чтобы каждый знал, в какой центр активности он должен отправиться в первую очередь.
Дети получают значки и платформы для отметок и расходятся по центрам.
- Центр рисования
Цель: формировать навык рисования при помощи нетрадиционной техники «штамповки» с использованием деталей конструктора по замыслу/образцу.
- Центр математики
Цель: Развивать пространственное и логическое мышление у детей старшего дошкольного возраста посредством развивающей игры «Судоку».
- Центр двигательной активности
Цель: Развивать интерес к спортивным играм-соревнованиям.
- Центр развития речи
Цель: Упражнять в составлении звуковой схемы слова.
- Центр конструирования
Цель: Закреплять умение конструировать по схемам, развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать и сопоставлять предметы по признакам.
- Игровой центр
Цель: Развивать внимание, логическое и пространственное мышление, целеустремлённость, вариативность, спокойствие, концентрацию внимания, что, в свою очередь, тренирует усидчивость и готовит ребёнка к школе.
После звукового сигнала дети возвращаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята, нам пора позвонить ребятам из соседнего детского сада и рассказать, что нового сегодня вы узнали, как же можно использовать конструктор.
Воспитатель: Расскажите, кто был в центре рисования? Что вы там делали?
Воспитатель задает вопросы по каждому центру активности.
Воспитатель: Какое из заданий вам понравилось больше всего?
- Какое задание вызвало затруднения?
- Какой же мы можем сделать вывод? Правильно, даже с помощью обычного конструктора можно получать знания.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы смогли помочь тем, кто в этом нуждался, а еще и узнали много нового и интересного.
Если кто-то из вас не успел побывать в каком-либо из центров активности, то вы можете сделать это в течении всего дня.
Список используемой литературы:
- https://www.maam.ru/detskijsad/lego-konstruirovanie-kak-sredstvo-razvitija-rechi-detei-doshkolnogo-vozrasta-1227548.html
- Мазанова Е.В. «Речевые игры с Лего», Издательство Ольги Кузнецовой, 2019 г.
- Картотека игра по математике с использованием Лего. https://infourok.ru/kartoteka-igr-po-matematike-s-ispolzovaniem-lego-konstruktora-3588355.html
- «Подвижные тематические игры для дошкольников» Пучкова И. В., Сфера, 2019 г.
- Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2011.
Полный текст статьи см. приложение