Конспект сюжетной игры «Игровая комната «У Ириски»
Автор: Крылова Наталья Геннадьевна
Организация: ГБОУ СОШ №10 СП «Детский сад «Колобок»
Населенный пункт: Самарская область, г.Чапаевск
Автор: Малоглазова Ирина Анатольевна
Организация: ГБОУ СОШ №10 СП «Детский сад «Колобок»
Населенный пункт: Самарская область, г.Чапаевск
Цель: Обучение детей реализации игрового замысла
Задачи:
- Развивать интерес у детей к совместной игровой деятельности.
- Способствовать возникновению ролевого диалога на основе образца взрослого.
- Приучать играть без конфликтов.
- Развивать коммуникативность, интерес и желание участвовать в коллективных играх, развивать речь детей, воображение.
- Вызвать положительный эмоциональный отклик детей.
- Воспитывать общительность, дружеские отношения, желание сделать приятное окружающим.
Оборудование: мягкие модули, сухой бассейн с шариками, звуковая дорожка, мягкие пазлы, крупный напольный конструктор, машинки на веревочках, заводные игрушки, мяч, кинестетический песок, формочки для песка, куклы, машины-каталки, напольная игр «Путаница», домик-палатка, игровой маркер «Автобус», кепка для водителя, билеты, браслеты, костюм аниматора,
Программа проведения игры:
I.Подготовка к игре:
1) план подготовки к игре «Игровая комната «У Ириски»
Дата |
Изготовление атрибутов |
Обогащение впечатлениями |
Обучение игровым приемам |
Май |
-Изготовление «Билеты на автобус» -Изготовление браслетов в игровую комнату
|
-Предложить родителям совершить экскурсию с детьми в игровую комнату -Беседа «Техника безопасности во время игр в игровой комнате», -Повторение правил поведения в общественном месте, во время игр, культура поведения в автобусе -Беседа о работе водителя автобуса -Просмотр видео роликов об играх детей в развлекательных центрах |
-Во время детских игр в режимном процессе воспитатель и помощник воспитателя проигрывают ситуацию обслуживания посетителей в игровой комнате. -Показ игровых действий (роль водителя автобуса, посещение игрового центра)
|
2)
Сюжеты |
Роли |
Атрибуты |
Игровые действия |
Речевые обороты |
Приглашение посетителей в игровую комнату Поездка на автобусе
|
1.Аниматор 2.Водитель автобуса 3. Посетители игровой комнаты
|
1.Костюм клоунессы Ириски 2. карточки-билеты на автобус 3. шапочка для водителя, руль и игровой маркер «Автобус» 4. браслеты для посещения игровой комнаты
|
1. Аниматор приглашает посетителей в игровую комнату, рассказывает о развлечениях 2. встречает пассажиров, выдает билеты, ведет автобус 3. Аниматор встречает посетителей, надевает им браслеты, рассказывает об игровой комнате. 5. Посетители приходят в игровую комнату, выбирают понравившуюся игру, играют |
1. Здравствуйте, добро пожаловать в нашу игровую комнату! Пожалуйста, выбирайте игру. Проходите, пожалуйста... Просмотрите нашу игровую комнату….. Вам у нас понравилось? Приходите к нам еще. Будем очень рады! 2.Здравствуйте. Ваш билет, пожалуйста… Проходите в автобус, занимайте свое место… 3. Я выбираю игру… Я хочу посмотреть, что тут есть Мне очень понравилось, я приду еще |
3) Схема игрового пространства
II. Ход игры.
- Игровой момент: Видеописьмо с клоунессой Ириской в игровой комнате, где она приглашает детей играть.
- Сговор на игру: Ребята, поедем к Ириске? А на чем можно поехать? (ответы детей) Молодцы! Сегодня мы поедем на автобусе.
- А где нам разместить автобус? (выбор места)
Дети вместе с воспитателем строят автобус. Затем выбирают водителя, который надевает кепку, берет руль и
3) основное содержание игры:
Водитель раздает пассажирам билеты на проезд в автобусе и предлагает им занять свои места. Во время поездки в игровую комнату все вместе поют песенку «Автобус, автобус…».
Воспитатель: «А вот и наша остановка. Не вставайте со своих мест пока автобус полностью не остановится. Выходить будем по одному, не толкайтесь, когда выйдите, не убегайте, ждите всех у автобуса».
4) Воспитатель с детьми подходят к игровой комнате, где их встречает клоунесса Ириска. У входа в игровую комнату всем посетителям надевают на руку бумажные браслеты. Аниматор проводит детей в игровую комнату. Ириска показывает комнату и рассказывает, где что можно делать.
Далее аниматор предлагает детям выбрать кому что понравилось и пойти туда играть.
Дети расходятся по игровым зонам и играют там.
Физминутка «Веселый мяч»: Ириска созывает всех ребят и играет с ними в игру с мячом. Под веселую музыку дети и взрослые передают мяч друг другу.
Далее Ириска снова предлагает детям поиграть. Дети меняются местами в игровых зонах.
III. Окончание игры.
- Уважаемые посетители, наша игровая комната закрывается.
Сотрудникам нужно прибраться и сложить все аккуратно…
Дети с воспитателем выходят из игровой комнаты, благодарят Ириску, которая на выходе раздает всем детям в ладошку маленький сюрприз – конфетку ириску.
IV. Оценка игры
Воспитатель и дети едут на автобусе обратно в детский сад.
- Молодцы, ребята, хорошо сегодня играли!
- Куда мы ездили? На чем?
- Кто нас там встречал?
Что мы делали в игровой комнате?