План-конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Однажды в волшебном лесу»

Автор: Демьянова Татьяна Ивановна

Организация: ГБОУ СОШ №1 СП «Детский сад №27 «Светлячок»

Населенный пункт: Самарская область, г. Чапаевск

Цель: формирование навыков позитивной коммуникации.

Задачи:

- способствовать формированию положительной «Я-концепции»;

-предоставить детям возможность вступить во внутригрупповое взаимодействие, прожить ситуацию сотрудничества, взаимоподдержки;

- способствовать формированию адекватных форм поведения;

- развивать творческую фантазию и воображение.

 

Форма проведения: групповая (3 – 6 детей).

 

Материалы: ящик из дерева светлого тона; кусочки цветного двустороннего картона (для создания цветного ландшафта); пластиковые тарелки, на которые помещаются кусочки картона различного цвета; миниатюрные предметы и игрушки, символизирующие мир.

 

Продолжительность: 35- 40 минут

 

Ход занятия

 

Этапы

Педагог-психолог

Участники занятия

Ритуал входа в сказку

Ребята, предлагаю вам сегодня отправиться в необычное путешествие в волшебную страну. А поможет нам в этом волшебное зеркальце. Сейчас каждый из вас посмотрится в него, превратится в волшебника и перенесется в волшебной мир.

Дети по очереди смотрятся в зеркало.

Создание ландшафта

Любой волшебник умеет творить чудеса. Смотрите, волшебная страна ещё пустынна. Сейчас здесь (указывает на ящик) произойдет чудо. С помощью цветных кусочков бумаги можно создать волшебный мир. Творите, милые волшебники! И здесь появляется лес, цветущий луг, река и озеро, горы, вершинами которых покрыты снегом.

Дети создают ландшафт.

Создание мира

 

 

 

Население мира

Я вижу чудесную страну. Дорогие волшебники, не могли бы вы немного рассказать о ней.

 

 

А теперь выберите себе фигурку героя, которым будете сегодня.

Дети рассказывают о ландшафте страны, которую создали.

 

Дети выбирают фигурку и «селят» её в стране.

Путешествие

(сочинение сказочной истории по картине).

 

Беседы по картине.

 

Появление первого героя

 

 

 

 

 

 

Появление второго героя (отрицательный персонаж)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление третьего героя

(после выхода из проблемной ситуации)

 

Какая прекрасная страна у вас получилась!

 

Однажды в эту страну прилетела птичка (взрослый берет игрушку). Она была поражена красотой этой страны, и ей захотелось познакомиться с жителями, погостить у них.

- А скажите, пожалуйста, уважаемые жители, кто здесь живет, чем любит заниматься, с кем дружит?

(Птичка заходит в гости к каждому жителю и беседует с ним).

 

- Какие вы дружные, хорошие ребята! Здорово у вас, но мне пора возвращаться в свою сказку.

 

Вдруг тишину и покой нарушил шум и гром. В страну примчался снеговик на автомобиле (герой подходит к каждому жителю: грубит, насмехается, мусорит, пытается что-то сломать). Говорит, что ему здесь нравится, и он остается жить.

- Уважаемые жители, что вы будете делать, как поступите?

- Что вы скажете непрошеному гостю?

- Что вам не нравится в его поведении?

 

 

 

Странник путешествует по разным странам, слышал, что в вашей стране произошло что- то интересное.

- Расскажите, поделитесь с новым гостем.

 

Поблагодарив жителей, наш третий герой снова отправился в путь. Пожелаем страннику легкой дороги!

 

- И наше с вами путешествие заканчивается.

 

 

 

 

Дети беседуют с птичкой от лица героев, рассказывают о себе, о необычных уголках, о секретах и тайнах страны.

 

 

Дети прощаются.

 

 

 

 

Дети предлагают варианты выхода из ситуации (прогнать, подружиться и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают, как они поступили с отрицательным персонажем.

Ритуал выхода из сказки

- А теперь нам пора возвращаться домой. С помощью нашего зеркальца отправимся в обратный путь.

Дети по очереди смотрятся в зеркало.

Интеграция

В любом путешествии мы узнаем много нового, оно чему-то нас учит.

Как вы думаете, о чем бы мог рассказать ваш герой, вернувшись из сегодняшнего путешествия? Он наверняка что-то приобрел для себя, узнал что-то важное, понял что-то нужное.

А как вы думаете, мог бы этот сказочный волшебный опыт пригодиться нам в реальной жизни?

Давайте заберем все из этого путешествия все самое важное и нужное и оставим в своем сердце.

 

Дети вместе со специалистом обобщают опыт, говорят о ресурсах.

 

Дети вместе со специалистом интегрируют сказочный опыт.

 

 

Завершение

Спасибо большое, (имена детей), за чудесное путешествие, оно оказалось не только интересным, но и поучительным. Пришло время разбирать сказочную картину, а это всегда делает ее создатель. Все самое важное мы уже забрали с собой.

Дети разбирает сказочную картину.

 

 

 

Литература

  1. Белинская Е.В. Сказочные тренинги для дошкольников и младших школьников. – СПб.: Речь, 2008.
  2. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Игры с песком. Практикум по песочной терапии.– СПб.: Речь, 20016.
  3. Капская А.Ю., Мирончик Т.Л. «Подарки фей». Развивающая сказкотерапия для дошкольников. – М.: Сфера, 2008
  4. Котова Е.В. В мире друзей: Программа эмоционально-личностного развития детей. – М.: Сфера, 2007
  5. Газета «Школьный психолог» №18 (472), 15.09. 2010г

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 13.12.2021