Педагогический проект «Волшебные кольца Луллия»

Автор: Калашникова Светлана Дмитриевна

Организация: МКДОУ Нововоронежский детский сад №15

Населенный пункт: г. Нововоронеж

Цель проекта:

Цель: создание условий для освоения детьми мыслительных операций преобразования признаков и их значений при познании окружающего мира и для решения проблемных ситуаций, поддержание познавательного интереса у детей.

 

Задачи проекта:

1. Изучить методическую литературу по использованию «Кругов Луллия» в работе с детьми дошкольного возраста.

2. Формировать умение детей анализировать и классифицировать предметы по их основным признакам.

3. Составить план работы по использованию «Кругов Луллия» по различным направлениям для детей дошкольного возраста.

4. Изготовить пособия, дидактический материал, (модули-круги) для использования в правктических занятиях с воспитанниками. Создать картотеку игр и занятий с кольцами Луллия

 

 

Целевая аудитория:

Дети старшего дошкольного возраста.

Ожидаемые результаты:

Использование дидактических игр с «Кругами Луллия» в блоках специально-организованной, совместной и самостоятельной деятельности поможет детям научиться:

- анализировать предметы на полисенсорной основе;

- группировать предметы по общим признакам, находить причинно-следственные связи между объектами;

- делить предметы на части, составлять целое из частей и узнавать предмет по его части;

- развить навыки фантазийного преобразования объектов;

Формы организации образовательной деятельности:

- образовательное событие (речевое и познавательное развитие);

- игровые обучающие ситуации;

- самостоятельная игровая деятельность детей.

Актуальность проекта

Мы живем в стремительно меняющемся мире, в эпоху информации и уже не представляем нашу жизнь без компьютеров, спутникового телевидения, мобильной связи и Интернета. Наше время отличаетсянасыщенностью событий и быстротой происходящих перемен.

Уделяется большое значение развивающим играм для детей дошкольного возраста. Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и в том числе к первой его ступени – дошкольному образованию. Одна из первостепенных задач воспитания и обучения в дошкольных учреждениях, согласно вступившему в силу ФГОС – воспитание детей, обладающих высоким творческим потенциалом. Главная проблема для современного педагога - научиться выбирать из того обилия и разнообразия игр, которое предлагает сейчас образовательный рынок, именно то, что нужно ему для его конкретной работы. При подборе игр и игровых заданий необходимо учитывать общие задачи познавательного развития, охватить множество конкретных тем, касающихся устройства окружающего мира, а также сделать содержание привлекательным для ребенка. Практика показала, что с помощью традиционных форм работы нельзя в полной мере раскрыть творческий потенциал ребенка. Необходимо применение новых форм, методов и технологий.

Модель реализации педагогической деятельности с детьми в условиях реализации проекта

 

Направление работы

Содержание деятельности

Дата

1. Сбор необходимого теоретического материала, подготовка пособий и обогащение среды

1. Изучение литературы по использованию дидактического пособия «Круги Луллия» в развитии детей дошкольного возраста.

 

Октябрь

2020 г.

 

 

 

 

2. Реализация основной практической деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Разработать систему дидактических игр, упражнений и пополнять игры «Круги Луллия» новым наглядным материалом для каждой предметной темы:

-«Подбери пару»;

-«Кто, что ест и где живёт?»;

-«На что это похоже?»;

-«Найди тень – транспорт, дикие животные»;

- «Верни предмет»;

-«Что из чего сделано?»;

-«Чей домик?»,

-«Кому, что нужно? » - (профессии);

-«Найди маме потерявшегося малыша»;

-«Чей хвостик?»,

-«Угадай героев сказок»;

3. Поиск разнообразных новых вариантов игры.

4. Проведение дидактических игр и упражнений с использованием кругов Луллия в блоках специально-организованной, совместной и самостоятельной деятельности.

 

В течение учебного года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- будет обоснована и разработана педагогическая технология, обеспечивающая эффективность процесса формирования творческой активности дошкольников с использованием средовых креативных модулей;

– будут разработаны средовые креативные модули - круги Луллия, организация образовательного процесса с которыми строится на основаниях ТРИЗ-педагогики;

– будет создана и апробирована система деятельности в дошкольной организации и в семье по развитию познавательной активности дошкольника.

Практическая значимость инновационной деятельности состоит в том, что:

- будет разработано комплексное программно-методическое обеспечение развития познавательной активности дошкольников: методические материалы по работе с креативными модулями: Методическая разработка по окружающему миру «Дидактическая

Замысел проекта: Мы считаем, что детям интересно играть в картинки, которые расположены особым образом на кругах. Умело подобранные задания, позволят научить ребенка различать признаки, сравнивать предметы, развивать логическое мышление, внимание, навыки устной речи, воображения. Мы считаем, что обогащение и активизация словаря ребенка, развитие познавательной активности, расширение представлений о предметах через признаки и их проявления – вот далеко не полный перечень возможностей игр с кругами Луллия.

 

Основные этапы реализации проекта

 

Модель реализации деятельности педагога по реализации проекта

 

Планируемая работа

Ожидаемый результат

Сроки

1этап– подготовительный

Цель: Самосовершенствова-ние по данной теме

-повышать теоретический уровень педагога;

-подобрать наиболее эффективные приемы развития познавательной

активности;

-выявить умения детей анализировать, обобщать, группировать картинки

октябрь 2020 г.

2 этап –

основной содержательно-практический

Цель:

Реализация проекта в образовательную практику

 

3 этап – заключительный

контрольно-оценочный

Цель:

Подведение итогов, анализ результатов

 

-закрепить и обобщить представления детей об окружающем мире;

-научить детей сравнивать, группировать, узнавать целое по части;

-поддерживать интерес детей к дидактической игре с «Кругами Луллия»

ноябрь 2020 г. - январь 2021 г.

 

 

 

 

 

 

 

-выявить уровень развития

познавательной активности детей на конец учебного года

февраль 2021 г.

 

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители.

Обеспечение проекта:

Материально-техническое:

* Компьютер, фотоаппаратура, принтер, бумага.

* Материалы для продуктивной деятельности: деревянные круги.

Учебно-методическое:

* Методическая литература.

* Дидактические игры.

 

5

 

Модель реализации педагогической деятельности с детьми в условиях реализации проекта

 

Направление работы

Содержание деятельности

Дата

1. Реализация цикла занятий

1. Изучение педагогического опыта по использованию дидактического пособия «Круги Луллия» в развитии детей дошкольного возраста.

 

Октябрь

2020 г.

 

 

 

 

2. Реализация основной практической деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Разработать систему дидактических игр, упражнений и пополнять игры «Круги Луллия» новым наглядным материалом для каждой предметной темы:

-«Подбери пару»;

-«Кто, что ест?»;

-«Что на, что похоже?»;

-«Найди тень - транспорт»;

- «Верни предмет»;

-«Что из чего сделано?»;

-«Чей домик?»,

-«Кто где живет?»,

(домашние, дикие животные, человек»;

-«Кому, что нужно? » - (профессии);

-«Чей малыш?»;

-«Чей хвостик?»,

-«Какой формы?»;

-«Герои сказок»;

2. Изготовить новый вариант игры по типу вращающихся кругов по темам:

-«Сенсорный круг»;

-«Кот Тризор»;

-«Колесо безопасности»

3. Поиск новых вариантов игры.

4. Проведение дидактических игр и упражнений с использованием кругов Луллия в блоках специально-организованной, совместной и самостоятельной деятельности.

 

В течение учебного года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Реализация контрольно-оценочной деятельности

Диагностическое обследование детей на конец учебного года.

 

Май 2021 г.

 

 

 

 

Модель реализации педагогической деятельности с родителями в условиях реализации проекта

 

Содержание работы

Срок исполнения

1. Анкетирование родителей по познавательному развитию дошкольников.

Октябрь 2020 г.

2. Презентация на сайте ДОУ

«Работа с кругами Луллия в нашей группе».

Ноябрь 2020 г.

3. Буклет:

«Использование кругов Луллия, как средство познавательного развития детей дошкольного возраста».

Декабрь 2021 г.

4. Мастер-класс для родителей по теме: Применение ТРИЗ технологий для активизации познания у дошкольников?

Январь 2021 г.

5. Презентация для родителей: «Использование модулей - кругов и дидактических игр на занятиях по ознакомлению с природой».

Февраль 2021 г.

 

Трансляция опыта работы для педагогов

 

Содержание работы

Срок исполнения

1. Презентация пособий: «Круги Луллия, как средство познавательного развития детей дошкольного возраста».

 

Январь 2021 г.

2. Выступление на педагогическом совете на тему: «Использование кругов Луллия на занятиях по ознакомлению с природой в средней группе».

 

Февраль 2021 г.

 

 

Практическая значимость инновационной деятельности состоит в том, что:

- будет разработано комплексное программно-методическое обеспечение развития познавательной активности дошкольников: методические материалы по работе с креативными модулями: Методическая разработка по окружающему миру «Дидактическая

игра с креативными модулями Круги Луллия»;

- разработаны и апробированы рекомендации по формированию познавательной активности дошкольников для педагогов (консультации, планы образовательной деятельности с детьми, консультации взаимодействия с родителями, гостевой обмен опытом педагогов);

- предложены новые формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по развитию познавательной активности дошкольников (сотрудничество при создании коллективного проекта);

- спроектирована творчески-развивающая среда группы, способствующая развитию мышления у детей и инициирующая к продуктивному детскому творчеству;

Материалы инновационной деятельности могут быть использованы в практике дошкольного учреждения.

 

 

Содержание проекта

Деятельность в рамках реализации проекта осуществлялась в нескольких направлениях:

1.Организационно-методическая работа

2.Организация развивающей предметно-пространственной среды

3. Работа с детьми

4.Взаимодействие с родителями

Для реализации проекта определены следующие этапы:

Подготовительный

Цель: создание условий для реализации проекта.

Мероприятия:

- Подобрать методическое обеспечение по теме проекта

- Обогатить развивающую предметно-пространственную среду группы.

- Разработать систему игр и упражнений и пополнить игры «Круги Луллия» наглядным материалом для каждой предметной темы.

Практический

Цель: реализация проекта по всем направлениям

Мероприятия:

- Проведение дидактических игр и упражнений с использованием кругов Лулия в совместной и самостоятельной деятельности.

-Проведение мастер-классов по использованию колец Луллия

Заключительный

Цель: анализ эффективности реализации проекта, подведение итогов, планирование перспектив речевого развития.

Мероприятия:

- Анализ работы педагога.

-Презентация по теме: «Кольца Луллия в развитии детей

- Выступление на педагогическом совете на тему «Итоги работы по проекту «Круги Луллия в речевом развитии детей логопедической группы»

В своей практике мы используем следующие формы работы:

- На индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятиях.

- В ООД по речевому, познавательному развитию (как часть занятия).

- В игровой деятельности вне занятий.

- В самостоятельной деятельности детей.

-В показе мастер-классов для педагогов и родителей с учетом ФГОС ДО.

 

Таким образом, использовать Круги Луллия можно в любых областях: закреплять знания цифр и умение пересчитывать предметы (на одном кольце группа предметов, на другом соответствующая ей цифра), знания геометрических фигур (соединять предмет определённой формы с эталоном, развивать фонематический слух (соединять картинку с буквой, обозначающей первый звук в слове, а на третьем кольце можно изобразить схему слогового анализа и считать слоги в словах).

Приложение 1

 

Кольца «Луллия»

Игра «Кто где живёт и чем питается?»

 

Приложение 2

Д/и «Сочиняем задачи»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: закрепить умение составлять и решать арифметические задачи.

Возраст: 6 – 7 лет.

Материл и оборудование: круги Луллия, знаки сложения и вычитания –

22 шт., набор цифр от 0 до 9 – 44 шт., предметные картинки – 20 шт.

Ход игры:

На нижний круг разложить предметные картинки, на средний – цифры 1

или 2 со знаком на сложение или на вычитание, на верхний – цифры от 1

до 9. Круги раскрутить и с помощью стрелки определить, какую задачу

составлять. Например, стрелка показала: шарики, +1, 6. Дети составляют

задачу на сложение о шариках. «У Маши было 6 шариков. Папа купил

ещё один. Сколько шариков стало у Маши?»

 

Дидактическая игра «Из чего состоит число»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Цель: закрепить состав числа из двух меньших чисел.

Возраст: 6 – 7 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, набор цифр от 0 до 9 – 44 шт.

Ход игры:

На все три круга разложить цифры. Стрелкой выбрать число на верхнем

круге, с помощью цифр на среднем и нижнем круге найти состав числа.

 

Дидактическая игра «Кто соседи?»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: учить называть последующее и предыдущее число.

Возраст: 6 – 7 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, набор цифр от 0 до 9 – 44 шт.

Ход игры:

На все три круга разложить цифры. Стрелкой выбрать число на верхнем

круге, с помощью цифр на среднем и нижнем круге найти соседей

выбранного числа.

 

Дидактическая игра «Найди фигуры»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: развивать у детей геометрическую зоркость, закрепить умение

определять из каких фигур состоит предмет.

Возраст: 4 – 5 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, геометрические фигуры – 32

шт., изображения из геометрических фигур – 16 шт.

Ход игры:

На нижнее кольцо разложим изображения, состоящие их геометрических

фигур, на среднее и верхнее – отдельные геометрические фигуры.

С помощью стрелки выбираем изображение, затем совмещаем с ним

геометрические фигуры на среднем и верхнем кольце, из которых оно

состоит.

 

Дидактическая игра «Подбери цифру»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: закрепить умения соотносить цифру и количество предметов.

Возраст: 5 – 6 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, карточки – 18 шт..

Ход игры:

Используем два кольца: большое и среднее.

На среднее кольцо раскладываем цифры, на нижнее – картинки с

предметами. С помощью стрелки выбираем цифру.

Предлагаю детям рассмотреть цифру, правильно назвать её,

затем подобрать картинку на нижнем круге, количество предметов

на которой соответствует этой цифре.

 

Дидактическая игра «На что похоже?»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: учить детей соотносить форму предметов с известными

геометрическими фигурами.

Возраст: 4 – 5 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, геометрические фигуры – 8

шт., предметные картинки – 35 шт.

Ход игры:

Используем два круга.

На нижний круг раскладываем предметные картинки,

на средний - геометрические фигуры.

С помощью стрелочки определяем геометрическую фигуру,

затем находим картинки с похожими предметами по форме.

 

Дидактическая игра «Продолжи цепочку»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: развивать логическое мышление.

Возраст: 5 – 6 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, геометрические фигуры – 100

шт.

Ход игры:

На нижнее кольцо разложить карточки с цепочкой из геометрических

фигур, на среднее и верхнее – отдельные геометрические фигуры.

С помощью стрелки выбрать карточку и продолжаем цепочку,

поворачивая средний и верхний круг.

 

 

 

Дидактическая игра «Где спрятался звук?»

Образовательная область: «Речевое развитие».

Цель: совершенствование навыков звукового анализа, обучение грамоте,

расширение и активизация словаря.

Возраст: 6 - 7 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, картинки с изображением букв – 33 шт., предметные картинки – 57 шт.

Ход игры:

Игра проводится в паре или с подгруппой детей.

На среднем круге - буквы, на нижнем круге картинки.

К картинке нужно подобрать букву и определить положение звука в слове. Все свои действия дети, сопровождают речью, закрепляя навыки звукового анализа и полученные знания по обучению грамоте.

 

Дидактическая игра «Составь словечко».

Образовательная область: «Речевое развитие».

Возраст: 6 – 7 лет.

Цель: совершенствование навыков слогового анализа и синтеза,

обучение грамоте, расширение и активизация словаря.

Материал и оборудование:

Картинки – 10 шт.., буквы – 40 шт.

Ход игры:

На нижнем круге предметные картинки, на среднем круге – слог из букв, с которого начинается слово. Дети, раскручивая круг, подбирают нужный слог к предметной картинке.

Другой вариант, на нижнем круге - печатный слог и на среднем круге - печатный слог. Дети, раскручивая круги, образуют слова из слогов.

 

Дидактическая игра «Путешествие по сказкам»

Образовательная область: «Речевое развитие».

Цель: закрепить знание сказок, героев этих сказок, развивать у детей воображение, творческое мышление, умение придумывать сказки, умение связно, последовательно излагать ход придуманной сказки. Воспитывать желание детей участвовать в совместных игровых действиях, укреплять навыки содружества педагога и детей.

Возраст: 6 – 7 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, картинки – 24 шт..

Ход игры:

Разложить картинки:

1 круг - сказочные герои: Аладдин, Золушка, Красная Шапочка, чудище, Спящая красавица, Заколдованная лягушка, Кот в сапогах, Гуси-лебеди

2 круг - место, где происходят сказочные действия: арабский город, дворец короля, лес, заколдованный сад, чердак замка, болото, замок Людоеда, избушка на курьих ножках.

3 круг - предметы: волшебная лампа, хрустальная туфелька, корзинка с пирожками, аленький цветочек, веретено, стрела, сапоги, Иванушка. Стрелкой выбрать героя, вращая средний и верхний круги, подобрать к нему предметы и место, где происходят сказочные действия.

Усложнение: Раскрутить круги и стрелку, придумать сказку по картинкам, которые оказались под стрелкой (например, как кот в сапогах оказался в избушке на курьих ножках с аленьким цветком).

 

Дидактическая игра «Дерево, листок, плод»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: умение различать и называть листья, плоды знакомых деревьев;

развивать речь, внимание, наблюдательность, память, способствовать развитию познавательных процессов, расширению кругозора, воспитывать эстетические чувства.

Возраст: 6 – 7 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, карточки.

Ход игры:

Игра знакомит детей с деревьями России. Играть можно как одному, так и небольшой группой.

На нижний круг разложить изображения деревьев; на средний круг – листья деревьев; на верхний – картинки плодов или семян (яблоко, шишка и др.).

Детям предлагается найти соответствия на кругах. Например, выбрать на нижнем круге изображение яблони, затем, поворачивая средний круг, отыскивают изображение листа и располагают его над яблоней, на верхнем круге таким же образом находят яблоко. Объясняют, что получилось.

 

Дидактическая игра "Мамы и их детёныши"

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Цель: закрепить название взрослого животного и детёныша, в правильном образовании названия детёнышей (множественное число), используя суффиксы –онок-, -ёнок-, -ата-, -ята-, -ок-; развивать логическое мышление, словарный запас.

Возраст: 4 – 5лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, картинки – 60 шт.

Ход игры:

Ребёнок стрелкой выбирает на нижнем круге изображение взрослого животного, правильно называет его. Определяет, к каким животным относятся - домашним или диким. Затем вращает средний круг, с картинками одного детеныша и верхний круг, с изображением двух детёнышей. Находит нужную картинку, останавливает круг, правильно называет детёныша или нескольких.

Дидактическая игра «Виды спорта»

Образовательная область: «Физическое развитие».

Цель: закрепить знания о видах спорта; учить устанавливать простейшие взаимосвязи, между видом спорта и его атрибутами; формировать умение правильно и полно высказываться, и активно использовать в речи слова на тему «Спортивные игры»; совершенствовать коммуникативные способности. Воспитывать усидчивость, терпение, старание.

Возраст: 4-5 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, картинки – 20 – шт.

Ход игры:

На средний круг разложить картинки со спортивным снаряжением,

На нижний – картинки с изображением спортсменов в характерной спортивной одежде (хоккеист – клюшка и шайба; гимнаст – кольца; футболист – ворота, футбольный мяч; баскетболист – кольцо, баскетбольный мяч; и т.д.)

Вращая круги, соотнеси картинки «Кто из спортсменов каким видом спорта занимается».

 

Дидактическая игра «Подбери нужный знак»

Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: закрепить знание правил дорожного движения, знание дорожных знаков, учить размышлять.

Возраст: 6 – 7 лет.

Материал и оборудование: круги Луллия, картинки – 24 шт.

Ход игры:

Нижний круг – картинки с дорожными ситуациями.

Средний круг - картинки с дорожными знаками. Ребенок стрелкой выбирает картинку с дорожной ситуацией, описывает ее, вращает средний круг и выбирает знак, соответствующий ситуации.

 

Образовательный эффект:

Круги Луллия позволяют, создавая непринуждённую и увлекательную атмосферу процесса обучения, сделать занятия и свободную игровую деятельность детей увлекательными и эффективными.


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0_3e243e32-c1cd-4ba2-a.. 21,5 МБ
Опубликовано: 13.12.2021