Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации для старшего дошкольного возраста

Автор: Степанова Ксения Борисовна

Организация: ГБОУ школа №131 ДО

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений и условия для развития творчества в процессе театрализованных игр.

Задачи:

Обучающие:

  • Упражнять детей в умении вести диалог;
  • Формировать умение создавать образы живых существ;

Развивающие:

  • Развивать актёрские способности (мимику, жесты, фантазию);
  • Развивать двигательную координацию;

Воспитательные:

  • Совершенствование коммуникативных навыков;

 

Предварительная работа: прочтение сказки.

Оборудование: Бусы; игрушки Лунтик, мышка, атрибуты для обыгрывания сказки.

Ход НОД.

1 часть.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть (произносится хмурым и злым голосом). Вам понравилось, как я с вами поздоровалась?

Дети: Нет, не очень.

Воспитатель: А почему?

Дети: Вы совсем не улыбались, злились и др. ответы.

Воспитатель: Попробую по - другому. Здравствуйте ребята! Я очень рада вас всех видеть! А так лучше?

Дети: Да, теперь вы улыбаетесь.

Воспитатель: Да, видите как можно по разному одни и те-же слова произнести. А как ещё можно поздороваться, не используя голоса?

Дети: С помощью жестов и мимики.

Воспитатель: Правильно. А кто может показать, как?

По желанию дети выходят и показывают.

2 часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках.

Дети: Это бусы.

Воспитатель: Правильно, это бусы. Так вот, жили-были бусы. Однажды, когда они лежали на полке, с ними произошел интересный случай. Лежали бусы и скучали. (Бусы лежат на ладони). Но вот кто-то их нечаянно уронил (бусы бросить на пол). Бусы упали на пол и совсем загрустили. Вдруг они услышали, что кто-то идёт. Испугались бусы, что их сейчас раздавят. Но нет, кто-то остановился и сказал ласковым голосом, глядя на бусы сверху: «Ах, какой прекрасный узор получился! Он похож на цветок или на морское животное!». Бусы обрадовались, что они стали такими необычными.

Давайте и мы с вами посмотрим, в какие узоры можно превратить наши бусы. Кто хочет, как волшебник, сотворить чудо - из обычных бус создать удивительный узор? А главное- не забудьте дать название своему узору.

По желанию 2-3 ребёнка превращают бусы в узор.

Воспитатель: Ребята, а к нам сегодня в гости пришел наш давний знакомый. Кто это?

Воспитатель в руках держит игрушку Лунтик.

Дети: Это Лунтик!

Воспитатель: Правильно! Лунтик очень ждал нас и приготовил много разных блюд. Но готовил он первый раз в жизни, поэтому сам не знает, что у него получилось. Если вам не понравится, то вы не стесняйтесь, а сразу покажите и расскажите ему, что вам показалось не вкусным. И если понравится, то -же покажите и расскажите.

( Блюда выбираются воспитателем те, которые дети очень любят ,и которые не любят совсем. Воспитатель выборочно предлагает ребёнку какое- то блюдо. Ребёнок пробуют «блюдо», изображая мимикой его вкус. Потом объясняет, что ему понравилось /не понравилось и почему).

Например: Лунтик предложил ребёнку манную кашу. Ребенок попробовал и мимикой и жестами показал, что ему каша не понравилась. Далее он объяснил, что каша слишком солёная.

Воспитатель: Ну что, Лунтик, помогли тебе наши ребятки?

Лунтик: Да, помогли. Я учту все пожелания и в следующий раз приготовлю намного лучше.

Воспитатель: А у нас очень хорошие ребятки и они всегда готовы помочь. Ты можешь всегда обратиться к ним за помощью. До свидания!

Лунтик: До свидания!

Воспитатель: Ребята смотрите, это кто? ( в руках держит маленькую мышку)

Дети: Мышка.

Воспитатель: Да, это мышка. В подвале одного дома жила-была маленькая мышка. Целыми днями она занималась хозяйством. Иногда залетала к ней муха и весело жужжала, летая по всему подвалу. Муха то проносилась над головой мышки – «ЖЖЖЖЖЖ» (громко), то улетала далеко- «жжжжжжж» (тихо). Ребята, давайте изобразим, как муха жужжит.

Однажды мимо пролетела птичка. Она увидела мышку, которая выглядывала в окошко, и очень удивилась: «Ты такая маленькая, а живёшь в таком большом доме?» мышка тоже удивилась и ответила: «разве мой дом большой? А сколько в нём этажей?». Я не считала, - ответила птичка, но если ты хочешь, мы посчитаем вместе. Я полечу вверх и буду называть тебе номер этажа». И тут мышка забеспокоилась: «Ты, птичка, полетишь высоко и я тебя могу не услышать». «Не беспокойся, мышка, чем выше я буду лететь, тем громче буду тебе называть номер этажа»- ответила птичка. Ребята, поможем птичке посчитать этажи?

Дети: Да, поможем?

Воспитатель: Тогда давайте попробуем посчитать.

Подвал ----дети произносят шепотом

Первый----- тихим голосом

Второй----- чуть громче

Третий----- ещё громче

Четвёртый---ещё громче

Пятый---ещё громче и так далее до десятого этажа

Чердак---- произносят чётко, громко выкрикивая.

Воспитатель: Мышка, теперь ты знаешь, сколько этажей в твоём доме.

Мышка: Да! Мой дом очень высокий! Спасибо вам ребята за помощь! Спасибо и тебе птичка! Прилетай ещё ко мне, и мы с тобой ещё посчитаем!

Воспитатель: Молодцы вы какие, у вас всё просто замечательно получилось!!!

Мышка: Ребята, а сможете мне помочь в очень сложном задании? У меня никак не получается его выполнить.

Дети: Да!

Мышка: Я вам буду читать рассказ, а вы мне будите показыватьтолько настроение того героя, про которого я прочитала. Понятно задание?

Дети: Понятно (Если возникают трудности воспитатель повторяет задание ещё раз).

Мышка: Тогда слушайте внимательно.

Шёл по лесу весёлый Мишка, а навстречу ему шла грустная Лиса. Мишка не знал, как развеселить Лису и они вместе пошли к Ёжику. Ёжик был очень умныйи очень задумчивый. Он посоветовал им пойти на День рождения к зайцу. А Заяц был очень весёлый, потому что у него был праздник. У зайца в гостях были довольная Ворона и удивлённая Свинюшка. По дороге Мишка и Лиса встретили печального Волка и плачущую Белку. Они взяли их с собой и пошли к Зайке все вместе. Когда Зайка их увидел, то очень растерялся. Он совсем не знал, как развеселить друзей. Зайка думал, думал и придумал поиграть всем вместе в игру:«Мы охотимся на льва».

Мышка: Ребята! Я теперь всё поняла! Спасибо вам! Я побегу, буду тренироваться.

Воспитатель: А я предлагаю вам поиграть в игру «Мы охотимся на льва».

Дети все вместе играют в игру.

  • охотимся на льва. –дети повторяют слова
  • боимся мы его. –шагают на месте.

- У нас есть длинное ружьё -одну руку вытянуть вперёд

  • калёный меч. –руку, сжатую в кулак, сгибают в локте.

-Ой! А что там впереди? -прижатую ладонь ко лбу

-А впереди озеро - разводят руки встороны.

-Под ним не проползёшь

-Над ним не пролетишь

-Его не обойдёшь…

-Дорога напрямик!

- И по озеру : Буль- буль–буль!

Мы охотимся на льва движения по аналогии

А впереди болото….

По болоту :Чвак-чвак-чвак!.

Мы охотимся на льва….

По горам: Хоп-хоп!

По лесу: Хр-хр-хр!

Темно, ничего не видно, как будто глаза закрыты. (Дети закрывают глаза). Ой, что это такое мягкое, пушистое? А это ушки! Да это же лев! Убегаем от него! (дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Испугались!?

Дети: Ага, очень!

Воспитатель: А говорили, что льва не боитесь!!! Ну в следующий раз точно не испугаетесь!

Ребята, недавно мы с вами читали сказку про двух упрямых коз. Помните?

Дети: Да, помним.

Воспитатель: Давайте ещё раз вспомним эту сказку и вместе её перескажем.

Воспитатель читает сказку. В каких то местах, на своё усмотрение, останавливается, а дети заканчивают предложение.

Жили когда-то в разных селениях две козы - одна белая, другая чёрная, и обе они были очень упрямые.

Вот как-то раз отправились эти козы щипать траву: белая на своём пастбище, чёрная на своём.

Вечером, когда солнце стало садиться, козы наелись досыта и пошли: белая - в своё селение, чёрная - в своё. Шли они, шли и сошлись на узкой доске. А доска эта была перекинута через глубокий ров.

Не разойтись козам на доске! Или одной, или другой надо уступить дорогу.

- Эй ты, чёрная! Посторонись, уступи мне дорогу! - закричала белая коза.

- Вот ещё! Буду я тебе дорогу уступать! - крикнула чёрная коза. - Сама мне дорогу уступи!

- А я говорю, пропусти меня! – закричала белая.

- Нет, это ты меня пропусти! – крикнула чёрная.

Долго спорили упрямые козы. Потом отошли каждая на три шага, нагнули головы с острыми рогами да как бросятся одна на другую!

Стукнулись они лбами, сцепились рогами, да обе и свалились в ров. Выбрались козы из воды и вернулись домой мокрые, грязные.

Молодцы, помните сказку. А теперь давайте её проиграем.

Воспитатель раскладывает все атрибуты на столе. Выбираются два ребёнка на роль коз по желанию или путём считалки. Первый раз слова автора произносит воспитатель, а в дальнейшем и слова автора можно поручить рассказывать ребёнку.

3 часть.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?

Дети: Очень. Понравилось.

Воспитатель: А кто мне может рассказать, чем же мы сегодня занимались?

Дети рассказывают, что они делали на занятии.

Воспитатель: Тогда давайте поступим следующим образом. Я буду называть вам то, чем мы занимались, а вы будете выполнять следующие движения: если это вам очень понравилось – хлопать в ладоши и стучать ногами о пол. Если понравилось, но не так сильно – просто хлопать. А если совсем не понравилось – то ничего не делаете, просто сидите тихо.

Дети выполняют оценочное задание в ходе которого становится ясно, что самое интересное было для них на занятии.

 

Список литературы:

  1. Программа Кукляндия. Авторы Родина М.И. ,А.И.Буренина.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,4 КБ
Опубликовано: 13.12.2021