Конспект образовательной деятельности

Автор: Султанова Альфия Ахняфовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №93»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

Программное содержание:

  1. коррекционно – обучающие задачи:
    Закреплять у детей знания о фруктах и овощах (название, цвет, форма), продолжать обучать обобщению, классификации (фрукты, овощи), различая их по месту произрастанию (на дереве – в саду, в земле, на грядке – в огороде). Упражнять в сборе разрезных картинок по теме из 2-4 частей, мимических движениях. Обогащать словарный запас детей.
  2. коррекционно – развивающие задачи:
    Развивать внимание, восприятие, речь, умение слушать и отвечать на вопросы, память. Развивать мелкую и общую моторику через пальчиковые упражнения и физкультминутки.
  3. коррекционно – воспитательные задачи:

Вызвать познавательный интерес к окружающему миру и природе, прививать правила использования фруктов и овощей (мыть перед едой).

Словарная работа: названия фруктов и овощей – яблоко, груша, апельсин, банан, лимон, помидор, огурец, капуста, морковь, лук, красный, зеленый, желтый, круглый, сладкий, горький, сад, огород, дерево, земля, грядка, растет.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Оборудование: машина игрушка, киндеры с контурными картинкам фруктов и овощей, муляжи фруктов и овощей, предметные картинки по теме, шнуровки «Сад, огород», разрезные картинки «Фрукты», аудиозапись – звук машины, световая панель бумажные яблоки.

 

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент: дети садятся на стулья полукругом, слышится звук машины (аудиозапись).

- Дети, слышите звуки? Что это, как думаете? Да, правильно, едет машина.

(въезжает грузовик с киндерами)

- Ребята, грузовик что-то нам привез, вам интересно посмотреть? (Да)

  1. Игра «Узнай по контуру, найди данный фрукт, овощ»

- Какие интересные коробочки! Откроем их и посмотрим, что там находится.

- У меня на бумаге нарисовано яблоко. А у вас что? (дети по очереди показывают и называют полным ответом – у меня груша, у меня капуста)

- Как вы думаете, как мы можем назвать одним словом? Фрукты и овощи.

- Сейчас нам надо найти те фрукты и овощи, что на картинках, найти на подносе и сложить в грузовик, грузовик отвезет их в магазин.

Дети подбирают и по очереди загружают в машину.

- Молодцы, ребята, помогли найти и загрузить фрукты и овощи для магазина.

  1. Дидактическая игра «Найди овощи и положи в корзину. Найди фрукты и сложи в тарелку».

- Дети, а вы помните, какие там были фрукты? Давайте, мы их найдем на картинках и сложим на тарелку, а овощи на картинках положим в корзину. Где растут фрукты? (на дереве, в саду) Где растут овощи? (в земле, на грядке, в огороде) показать сюжетную картину «Сад, огород».

- Молодцы, все справились, давайте все вместе повторим, назовем одним словом. (Перечислить фрукты и овощи, хором назвать обобщающим слово)

Игра «Сладкий – горький»

Дидактическое упражнение «Найди красные фрукты, овощи»

  1. Пальчиковая гимнастика
  1. Как у нашей Зины

Фрукты в корзине:

Яблоки и груши,

Бананы, апельсины,

До чего они красивы!

Вкуснее наших фруктов нет!

  1. Мы капусту рубим – рубим,

Мы морковь трем – трем,

Мы капусту солим – солим,

Мы капусту жмем – жмем!

  1. Шнуровки.

- Сейчас мы соберем урожай фруктов на нитку. Альбина найдет фрукты и повесит их на дерево, а Сережа найдет овощи и посадит в огороде.

Зрительная гимнастика:

Раз, два, три,

Четыре, пять.

Будем овощи искать. (круговые движения глазами)

Что растет на нашей грядке? (посмотреть вниз)

Огурцы, горошек сладкий. (влево – вправо)

Там редиска, там салат.

Наша грядка просто клад. (поморгать глазами)

  1. Разрезные картинки «Фрукты»

- Мы сделали овощной салат из капусты и моркови, а для компота нам нужны нарезанные фрукты. Надо собрать фрукты из частей, и мы узнаем из чего варят компот.

Дети собирают картинки из 2-3-4 частей.

  1. Физкультминутка

Ну-ка дружно вместе встали,

С ветки яблоки достали,

Положили их в корзинки,

Дружно выпрямили спинки!

  1. Итог

- Дети, вам понравилось играть? В какие игры мы играли? Что собирали?

- Подарите гостям «яблоки» (бумажные), которые мы собрали.

Гости пишут отзыв на бумажных яблоках.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,4 КБ
Опубликовано: 13.12.2021