Конспект НОД «Ключик для Буратино»
Автор: Чакир Ольга Васильевна
Организация: МБДОУ №55 «Пчелка»
Населенный пункт: Калужская область город Калуга
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи
Обучающие:
- Закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 10 в прямом и обратном; порядке, умение называть число предыдущее и последующее названному числу.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;
- Закрепить умение составлять число 7 из двух меньших чисел;
- Закрепить пространственные представления, умение ориентироваться на листе в клетку.
Развивающие:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
Воспитывающие:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно;
- Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.
- Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями;
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и приёмы:
Практические: использование сюрпризных моментов;
Наглядные: (использование демонстрационного и раздаточного материала);
Словесные: (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
Словарная работа: активизировать в речи количественные и порядковые числительные.
Материалы и оборудование: «письмо», простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка,), листочки в клетку, клей, плоскостной набор геометрических фигур, цветок «Ромашка» для закрепления знаний о составе чисел, мультмедийная установка с героями сказки «Золотой ключик или приключения Буратино».
Ход занятия:
Логика образовательной деятельности:
1. Мотивационный этап
Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, на столе нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Это кто, за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино) .
Хотите узнать, о чём он пишет?
Дети: Да!
Чтение письма:
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса перехитрили меня и отобрали мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Мне надо найти кота Базилио и лису Алису и забрать волшебный ключик. Последней кто их видел была Мальвина. Я боюсь, что не справлюсь».
Воспитатель: - Ребята, а зачем Буратино золотой ключик? Поможем Буратино?
Дети: Да!
2. Основной этап
Но прежде чем нам оправиться искать кота Базилио и лису Алису, надо немного размяться. Для этого отправимся на болото к черепахе Тортиле. (звучит музыка из мультика о Буратино. Слайд 1 – Тортила)
Воспитатель: Мы на месте. Черепаха Тортила, мы отправляемся искать Лису Алису и Кота Базилио. Помоги нам набраться сил.
Аудио запись: Хорошо помогу вам. Для того чтобы набраться сил нужно правильно ответить на мои вопросы.
Черепаха Тортила проведет математическую разминку.
Задание №1 .“Математическая разминка”
1.Вспомнить порядковый счет от 10 до 1
2.Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3
3.Сколько ушей у двух кошек?(4)
4.Сколько дней в неделе? (7)
85Сколько глаз у светофора? (3)
6. Сколько пальцев на одной руке? (5)
7. Сколько лап у двух собак? (8)
8. Сколько пальцев на двух руках? (10)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10.Назовите сказки, где упоминается цифра 7.
11. Сколько всего частей в сутках, перечисли их
12. Герои сказки «Три поросёнка» пришли в гости к героям сказки «Три медведя». Сколько их стало всех вместе?
Воспитатель: Спасибо Тортила. Мы с вами размялись и можем отправляться к Мальвине. (слайд – 2 дорога. Музыка из мультфильма. Слайд 3 - Мальвина )
Воспитатель: А вот и Мальвина. Ребята давайте у нее спросим где наши хулиганы, которых мы ищем.
Аудиозапись: Мне некогда с вами болтать, мне надо украсить к празднику торты. Хотя если вы мне поможете, я вам скажу куда они пошли.
Воспитатель: Занимайте место за столом. Перед вами ягоды. Что они вам напоминают? Торт Мальвине надо украсить определенным образом. Я нашла фотографию того как надо украсить торт и вам расскажу. Будьте внимательны.
Задание: 1. В Середине торта жёлтый круг.
2. В правом верхнем углу расположите красный квадрат.
3. В левом нижнем углу расположите зелёный квадрат.
4. В правом нижнем углу расположите оранжевый прямоугольник.
5. В левом верхнем углу синий квадрат.
А сейчас поменяйтесь с партнером своими тортиками и проверьте друг друга. Если мы допустим ошибку, Мальвина нам ничего не скажет. Вот вам фотография для сравнения.
Аудиозапись: Молодцы справились. Алиса и Базилио побежали к Пьеро. А что бы вы нашли дорогу отправляю с вами своего друга Артемона.
слайд 4 – Артемон. Дети шагают под музыку. Слайд 5 - Пьеро
Воспитатель: А вот Пьеро и мне кажется, он чем то расстроен…
Аудиозапись: Ребята, ветер сорвал лепестки с цветов, которые я хотел подарить Мальвине и разбросал по всей поляне. Осталась одна середина и на ней обозначена цифра 7. И лепестки мне нужны на которых записано число 7. Помогите.
Воспитатель: Поможем? Ребят я не пойму, тут нигде нет лепестков с числом 7? (ответы детей).
А сколько у нас цветов (2)? Как же быть что найти лепестки для всех цветов? (поделиться на 2 команды)?
(Дети делятся на 2 команды по желанию. Воспитатель следит что бы количество детей в командах было одинаковое)
Воспитатель: Ребята, а вы уверены, что правильно собрали цветы? Почему тогда остались лишние лепестки? (на них записаны другие числа, например 4+4 будет 8, а не 7)
Воспитатель: Вот, Пьеро, мы собрали цветы, скажи нам, пожалуйста, где же Базилио с Алисой?
Аудиозапись: Они направились в харчевню «3 пескаря».
Слайд 6 – Артемон. Дети шагают под музыку.
Аудиозапись: Я Артемон и предлагаю вам отдохнуть и поиграть.
Физ.минутка
Колокольчик наш звенит, заливается
Мальчики и девочки в круг собираются!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
Топнем левою ногой,
Щелкнем правою рукой.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
Воспитатель: Отдохнули. Идем дальше. А вот и харчевня. (слайд 7 - харчевня).
Здравствуйте. Вы не видели Лису Алису и Кота Базилио?
Аудиозапись: Видел, но скажу вам если поможете решить задачи.
1. Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело!
Сколько всех их прилетело? (7)
2.«На большом диване в ряд Куклы Танины сидят:
2 матрёшки, Буратино,
И весёлый Чиполлино.
Помогите Танюшке. Сосчитать игрушки. (4)
3. Шесть весёлых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал. А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди?(5)
4. Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)
5.Сколько рогов у 3-х коров? (6)
Аудиозапись: Молодцы, все отгадали! Ваши Лиса и Кот тут недалеко, на поле чудес.
Воспитатель: Артамон, веди нас на поле чудес.
(слайд 8 – Артемон. Музыка из песни «какое небо голубое». Слайд 9 – Лиса Ализа и Кот Базилио )
Воспитатель: А, вот и они, проказники… Отдавайте нам ключ.
Аудиозапись: Хорошо, но взамен нам нужно много других ключей. Мы тут на поле дураков нашли много разных дверей.
Воспитатель: Ребята, придется нам с вами отправить взамен другие ключи. Где же мы из возьмем? (ответы детей). А давайте их нарисуем.
Графический диктант «Ключик». Работа детей на листочках в клетку. Работы собираются в конверт.
Аудиозапись: Так и быть отдадим золотой ключик Буратино, а ваши заберем себе.
(слайд 10 – Буратино с ключиком. Аудиозапись: Спасибо ребята вам за помощь, без вас я бы не справился. Этот ключик открывает дверь в кукольный театр, куда я вас и приглашаю. А пока досвидания)
3. Рефлексия
Воспитатель: Вам понравилось помогать Буратино? Какие задания мы выполняли?
У меня есть карточки возьмите себе пожалуйста 1 карточку: красного цвета если вам было сложно, желтого – если не очень, зеленого – если совсем легко.
Воспитатель: Какие молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, все дети были очень внимательными, активными и старательными. Вы помогли Буратино в трудной ситуации и справились со всеми заданиями. А еще завтра мы пойдем в кукольный театр к Буратино, договорились.
Список литературы
- Генденштейн Л.Э., Мадышева Е.Л. "Энциклопедия развивающих игр: игры и истории на развитие сообразительности для детей 6-8 лет"
- Владимир Житомирский и Лев Шеврин "Геометрия для малышей", "Путешествие по стране Геометрии", "Математическая азбука".
- Помораева И. А., Позина В.А. - Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада.