Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Познание» на тему «Знакомство с профессией «Блогер»

Автор: Федосеенко Татьяна Тихоновна

Организация: МБДОУ д/с №46

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Автор: Щербина Любовь Степановна

Организация: МБДОУ д/с №46

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Автор: Глушкова Юлия Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №46

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Цель: Познакомить детей с новой современной профессией блогера.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления детей о профессиях.

Дать представления о профессии блогера.

Развивающие:

Формировать и расширять словарь по теме профессии (блогерство). Упражнять в образовании к существительному глаголов и прилагательных. Развивать восприятие, произвольное внимание, память и мышление.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к труду взрослых.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.

Словарная работа: активный словарь: блог, блогер, лайки.

Оборудование: ноутбук, картинки инструментов видеоблогера (камера, микрофон, фотоаппарат, штатив, дрон, подсветка), энциклопедии, журналы, газеты.

Предварительная работа:

Беседа с дошкольниками о профессиях, о профессиях родителей.

Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».

Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.

Чтение художественной литературы: В.Маяковский «Кем

быть?» С.Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа». Д. Родари «Чем пахнут ремесла?», С.Я. Маршак «Пожар», Е. Пермяк «Мамина работа», К.И. Чуковский «Айболит».

Составление описательных рассказов по теме «Профессии».

Изготовление фотоальбома «Все профессии важны, все профессии нужны».

Разучивание стихов о профессиях взрослых.

 

Ход беседы:

I. Организационный момент.

Дети играют в группе, взрослый обращается к ним.

Воспитатель:

- Собрались ребята в круг, я – твой друг и ты мой друг, крепче за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. (Дети подходят и встают в круг).

- Ребята, обратите внимание, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

 

II. Вступительная часть.

Воспитатель:

- Скажите, пожалуйста, как называется наша страна? (Россия)

- Что можно сказать про нашу страну? (Она большая, богатая, красивая)

- А кто делает нашу страну богатой и красивой? (люди труда, люди разных профессий)

- Что такое профессия? (Профессия – это дело, работа, основной вид занятия человека, которому человек себя посвящает. Это его трудовая деятельность).

- Что нужно для того, чтобы получить профессию? (нужно хорошо учиться, много знать и уметь, закончить школу, а потом специальное учебное заведение)

Воспитатель читает стихотворение:

«Много есть профессий знатных,

И полезных, и приятных:

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец, шахтер, строитель.

Сразу всех не называю, Вам продолжить предлагаю».

 

Воспитатель: Сейчас я буду показывать букву, а вы называйте профессии на эту букву.

А – актриса, адвокат, агроном, архитектор, авиадиспетчер, автослесарь.

Б – библиотекарь, бухгалтер, бизнесмен, балерина, банщик.

В – врач, ветеринар, водолаз, воспитатель.

Д – диктор, дирижер, дрессировщик, дизайнер, депутат.

К – кинолог, кассир, клоун, композитор, космонавт, кондитер.

М – медсестра, машинист, модельер, музыкант.

П – повар, парикмахер, пожарный, портниха, почтальон, продавец.

С – садовник, сварщик, спасатель, стоматолог, следователь, судья.

Э – электрик, энергетик, экскурсовод, эколог.

Ф – фокусник, фотограф, фермер, фармацевт.

 

Воспитатель: Правильно, ребята, профессий очень много и все они разные и нужные. Нет такой профессии, которую можно назвать самой главной. Все профессии важны, потому что они приносят пользу людям.

А теперь настало время нам с вами поговорить о новых современных профессиях.

- А какие современные новые профессии вы знаете?

Новые профессии.
Например:

МЕНЕДЖЕР – что это за профессия? (Ответы детей.) специалист по управлению производством.
АУДИТОР – это специалист, который проверяет финансовую деятельность компаний банков.

ДИЗАЙНЕР - (специалист по созданию красивой мебели, интерьера, красивых мест в городе, а это клумбы, цветники и т.д.)).
БУКМЕЙКЕР (лицо, принимающее денежные ставки от игроков на скачках).
РИЕЛТОР – специалист по продаже недвижимости.
МАРКЕТОЛОГ – лицо, изучающее и прогнозирующее спрос на товары и услуги, определяет перспективы сбыта в конкретной среде.
Есть занимательные, редкие профессии.
Кто – нибудь из вас знает такие профессии? (Ответы детей.)
СУРДОПЕРЕВОДЧИК – это человек со знанием профессионального языка жестов, который оказывает помощь глухим людям во многих действиях.
ТИТЕСТЕР – это дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки.

 

III. Основная часть.

«Школа блогеров»

Воспитатель: Продолжение нашего занятия необычное. Я вас приглашаю в «школу блогеров».

А кто такие блогеры? (Ответы детей).

Блогер – это человек, который делится полезной информацией с другими.

- Как блогер доносит до нас свою информацию? (Записывает интересную информацию и выкладывает её на свою страничку).

- Правильно, он снимает видео и выкладывает его на своей страничке.

- А как блогер узнает, что его видео вам понравилось или стало интересным? (Ответы детей).

- Правильно, мы ставим лайки, даем свою оценку, пишем комментарии.

- Чем больше лайков и комментариев тем интереснее видео.

- Блогер может стать знаменитым за один день, благодаря вашим оценкам-лайкам.

- А я приготовила для вас сердечки. Это ваши лайки. Кто сегодня заработает больше лайков, тот и самый популярный на сегодняшний день. А клеить мы их будем на эмблемы, которые вы повесите на шею.

 

Задание «Что нужно для видеоблогера?».

Воспитатель: Теперь давайте подойдём к столу и посмотрим на картинки, которые лежат на нем (ноутбук, камера, микрофон, фотоаппарат, телефон, ручка, штатив, подсветка)

  • доске у нас воображаемый компьютер. Вам нужно взять одну картинку, назвать её и сказать, нужен ли этот предмет блогеру и зачем? А потом поместить его на монитор. ЛАЙКИ

 

Упражнение-скороговорка:

Воспитатель: Ребята, мы с вами выяснили, какие предметы нужны блогеру для того, чтобы снять ролик.

А какой должен быть блогер? (умный, активный, харизматичный, энергичный, грамотный).

-Правильно, у него должна быть хорошая, правильная, грамотная речь.

-Блогер должен хорошо разговаривать, четко произносить звуки, менять интонацию.

Для этого часто используются различные упражнения, тренировочные задания, скороговорки и т.д.

- А сейчас давайте вместе попробуем рассказать скороговорку.

Например,

«От топота копыт, пыль по полю летит. Шесть мышат в шалаше шуршат».

(Дети повторяют скороговорки хором и индивидуально).

-Молодцы, у нас все получается. (ЛАЙКИ, тем, кто назвал свою).

 

Упражнение-произнеси по-разному:

Воспитатель: Давайте попробуем еще одно упражнение.

-Ранее вы говорили, что у блогера должна быть красивая интересная выразительная речь, чтобы его было интересно слушать. Блогер должен уметь работать над интонацией. Мы с вами тоже попробуем поработать над своей интонацией.

-Сейчас я скажу предложение, его следует вам произнести по-разному, т.е. с разной интонацией

- Вы готовы? Тогда приступаем:

«Я ХОЧУ СТАТЬ БЛОГЕРОМ». (Дети рассказывают).

-Какие вы все молодцы. Справляетесь со всеми предложенными заданиями. (ЛАЙКИ активным участникам).

 

Воспитатель: Мы выяснили, какие предметы нужны блогеру для того, чтобы снять ролик.

-Сделали упражнения для развития нашей речи…

-А достаточно ли этого? Сможет ли блогер снять интересный ролик? (Ответы детей).

-Да, самое главное, я думаю, для блогера – это информация. Он рассказывает своим зрителям о том, что сам хорошо знает и может научить других.

-Откуда он берет эту информацию? (Ответы детей).

-Для этого ему и нужны дополнительные источники (Энциклопедии, книги, газеты и общение с другими людьми).

 

Психогимнастическое упражнение.
Цель: Учить изображать эмоциональное состояние людей, животных, используя выразительные движения и пластику.

Воспитатель: Каждый из вас должен выбрать любую шапочку животного или человека и попробовать под музыку изобразить характер его не только действием, но и мимикой. А в это время кто-то из вас будет вести сьёмку ваших движений на камеру. Он сегодня будет блогером. А потом этот сюжет мы просмотрим, оценим работу бдоггера и ваши роли. Хорошо? ЛАЙКИ

 

Далее мы поиграем в игру «Что сначала, что потом».

Воспитатель: Информацию блогер не всегда сразу всю записывает и выкладывает на страничку. Чаще всего по кусочкам эпизодам, а потом монтирует в один сюжет. Раз вы начинающие блогеры, поэтому тоже попробуете смонтировать свой рассказ и отдельных сюжетов.

На столах лежат по 3-4 сюжетные картинки. Сначала рассмотрите все картинки, тихо обговорите и разложите последовательно. Потом объясните, почему так разложили.

Работать нужно дружно по два человека. Садимся за столы и начинаем выполнять задание.

 

IV. ИТОГ:

ДИДАКТИЧЕСКИЙ СИНКВЕЙН

Воспитатель: В итоге нашего занятия нам нужно обобщить полученные знания, а для этого мы заполним ДИДАКТИЧЕСКИЙ СИНКВЕЙН ПО НОВОЙ ПРОФЕССИИ «БЛОГЕР». А что такое СИНКВЕЙН вы зннаете – это стихотворение, написанное в соответствии с определёнными правилами.

Я вам напомню ещё раз, что слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».

1-я: КТО: (1 слово) БЛОГЕР

2-я: КАКОЙ: (2 слова) УМНЫЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ, ГРАМОТНЫЙ

3-я: ЧТО ДЕЛАЕТ: (3слова) СНИМАЕТ, ВЫКЛАДЫВАЕТ, РАССКАЗЫВАЕТ

4-я: ПРЕДЛОЖЕНИЕ: БЛОГЕР ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

5-я: СИНОНИМ 1-го слова: ЭТО ПРОФЕССИЯ

-Вы сегодня большие молодцы! ЛАЙКИ

Я вижу, что вы все молодцы, и никто не остался без лайка. Начало вашего пути уже положено.

-Всем сегодня выдается диплом «Начинающего блогера».

 

Профессий много на Земле,
Но выбирай, ее любя!
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна!

 

Список литературы

  1. Алябьева Е.А. Поиграем в профессии. Занятия, игры беседы с детьми 5-7 лет: - Сфера, 2014.
  2. Савина И.В. Формирование представлений о профессиях у детей старшего дошкольного возраста // Воспитатель ДОУ. 2012. No 2
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.- М.: Центр педагогического образования, 2014;
  4. Шорыгииа Т.А. Беседы о профессиях. М., 2014
  5. Шорыгина Т.Л. Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. - М.: ТЦ Сфера, 2017.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

 

Что такое синквейн? Возникновение синквейна.

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». В начале 20-ого века американская поэтесса Аделаида Крэпси под влиянием японской поэзии разработала новую форму стихотворения, состоящего из пяти строк – синквейн. Синквейны вошли в её посмертное собрание стихотворений, изданное в 1914 году. В России синквейн появился в 1997 году, как эффективный метод развития образной речи.

 

Первая строка – это заголовок, тема, состоящие из одного слова (обычно существительное, означающее предмет или действие, о котором идёт речь).

Вторая строка – два слова. Прилагательные. Это описание признаков предмета или его свойства, раскрывающие тему.

Третья строка обычно состоит из трёх глаголов описывающих действия предмета.

Четвёртая строка – это словосочетание или предложение, состоящее из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора синквейна к тому, о чем говорится в тексте.

Пятая строка – последняя. Одно слово – существительное для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, синоним первого слова. Пятая строка содержит в себе одно слово или словосочетание. Это как бы резюме всего стихотворения, отражающее суть предмета или явления

 

Игра «Самая-самая»
Общая инструкция: Сейчас немного поиграем. Вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по вашему мнению, в большей степени соответствует данной характеристике. Назовите профессии:
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
Самая зеленая (садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну, цветовод-декоратор ...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, детский психолог, учитель...)
Самая смешная (юморист, клоун, пародист...)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
Самая серьезная (не имеет право на ошибку) - (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...).
Самая зубастая (стоматолог).
Самая спортивная (тренер, спортсмен)


Приложения:
  1. file0.doc.. 75,0 КБ
Опубликовано: 13.12.2021