Конспект НОД в подготовительной группе «Мой край — Мордовия моя»

Автор: Мальцева Оксана Валерьевна

Организация: МБДОУ ''Атемарский детский сад №1 ''Теремок''

Населенный пункт: село Атемар

Задачи:

Образовательная: продолжать формировать у детей знания о Мордовии, промыслах, растительном и животном мире республики. Закреплять умения эмоционально и выразительно читать стихи.

Развивающая: развивать умение использовать элементы мордовской вышивки в художественном творчестве.

Воспитательная: воспитывать чувство любви и уважения к своей малой родине, её природе, обычаям, традициям.

Материалы и оборудование: Декорации уголка старинной мордовской избы с предметами быта (прялка, туесок и т.п.).Иллюстрации к мордовским сказкам. Диск с записью мордовской плясовой «Луганяса келуня». Заготовки из бумаги в виде мордовского головного убора - сорки, фломастеры. Мордовские народные костюмы для детей и взрослого.

Предварительная работа: Разучивание стихотворений о родном крае. Проведение экскурсий в краеведческий музей, библиотеку села Атемар, на природу. Знакомство с мордовской народной вышивкой.

 

Ход НОД.

Занятие проводится в форме игры в КВН. Две команды детей в мордовских народных костюмах входят по музыку в зал. Их встречает Хозяюшка (взрослый в мордовском национальном костюме), приглашает в гости, рассаживает на приготовленные лавочки.

Хозяюшка:

Какими выразить словами

Всю красоту, что вижу я.

Тебе, любимая Мордовия,

Пою я гимн, любовь моя.

Здравствуйте, гости дорогие! Я очень рада видеть вас. Есть в самом центре России уголок, который нам всем особенно близок и дорог. Это наша малая родина – Мордовия. И живут здесь замечательные, гостеприимные люди. И я тоже люблю встречать гостей, песни петь, хороводы водить да в игры интересные играть. Предлагаю вам игру, в ходе которой мы узнаем много интересного о нашем родном Мордовском крае. В игре будут принимать участие две команды.

Команды строятся.

Хозяюшка: Прежде чем начать игру, нам нужно выбрать жюри. ( Выбирают взрослых). Теперь попросим команды представиться.

Команда «Эрзяночка»

На радость нам наш край цветёт,

Хороший здесь народ живёт.

Природу Мордовии беречь мы должны

И помнить преданья седой старины.

Команда «Мокшаночка»

Мы – за чистый лес и воду.

Мы охраняем Мордовии покой.

Кто любит родную природу,

Тот любит и край родной.

Хозяюшка: Сейчас «Разминка»

- В какой республике мы живём? (В Республике Мордовия).

- Назовите дерево, которое встречается в Мордовии чаще всего? (Берёза).

- Назовите столицу нашей республики? ( Саранск).

- В каком районе нашей республики мы живём? (Лямбирский)

- Как называется наше село? (Атемар).

- Назовите самую большую улицу нашего села? ( Центральная).

Оценка жюри.

Хозяюшка: Много стихов сочинили поэты о нашем Мордовском крае. Познакомьте нас с этими стихотворениями.

Конкурс чтецов. (По одному ребёнку из каждой команды читают стихотворения о Мордовии, о Родине.( приложение 1)

Жюри оценивает исполнение в баллах.

Хозяюшка: Все вы знаете, что раньше, много-много лет назад, в домах не было ни радио, ни магнитофонов, ни телевизоров, ни компьютеров. Чтобы не скучать, люди собирались вместе, пели песни, плясали, водили хороводы, играли в игры. А я приглашаю вас на танец «Луганяса келуня»

Дети и хозяюшка танцуют мордовский танец по фонограмму (приложение 2).

Хозяюшка: Мордовская земля богата лесами, где растут деревья самых разных пород.

Конкурс «Назови дерево».

(Вопросы для игроков).

- Из какого дерева строят дома? (Из сосны).

- Из какого дерева делают посуду? (Из липы).

- Из какого дерева делали корыта, вёдра (из осины, так как её древесина не гниёт)

- Что ещё делают в Мордовии из дерева? (Игрушки).

Хозяюшка: Разнообразен и животный мир Мордовии. А теперь следующий конкурс.

Конкурс «Животный мир»

(Вопросы для игроков)

- Какие животные живут в мордовских лесах (медведь, волк, заяц, лиса, лось)

- В каком районе расположен Мордовский государственный заповедник (в Темниковском районе).

- Какая редкая птица обитает на территории заповедника (черный аист)

- Какие реки есть в Мордовии (Сура, Мокша)

Хозяюшка: Мордовия – уникальный, богатый своими культурными традициями регион России. Среди многочисленных видов народного творчества выделяется мордовская вышивка.

Конкурс «Мордовская вышивка».

(Вопросы для команд)

- Какие цвета используются в мордовской вышивке? (черный, красный).

- Какие предметы украшались мордовской вышивкой? (рубахи (панар, покай), передники (рукават), пояс(каркс), головные уборы (сорка, панго).

- Назовите основные элементы мордовской вышивки. (Крест, зубчик, гармошка, фонарик).

Оценка жюри.

Хозяюшка: Люди во все времена старались украсить свою одежду. И раньше её украшали вышивкой. Я хочу вам предложить украсить мордовский головной убор - сорку элементами мордовской вышивки.

Конкурс « Украшаем сорку».

По два – три ребёнка от каждой команды садятся за столы и работают. В это время с остальными детьми проводится следующий конкурс.

Хозяюшка:

Конкурс «Закончи пословицу»

В родном краю жизнь как (в раю).

Человек без родины, что птица без (гнезда).

Мордва проста с виду, да не даст себя (в обиду).

Кто умеет трудиться, тот умеет и (жить).

Доброе дело добром (оплачивается).

От злости стареешь, от доброты (молодеешь).

Жюри оценивает конкурс.

Хозяюшка: Давайте посмотрим, как участники конкурса постарались украсить сорку.

Жюри оценивает в баллах работы детей, учитывая аккуратность, яркость росписи.

А пока жюри работает я предлагаю вам поиграть в мордовскую народную игру «Раю-раю». (приложение 3).

Хозяюшка: Много сказок придумал наш мордовский народ. И чтобы узнать, как вы знаете мордовские сказки, давайте проведём следующий конкурс.

Конкурс «Угадай, из какой я сказки»

Детям предлагается рассмотреть иллюстрации к мордовским народным сказкам, отгадать их название.

Мордовские народные сказки: «Благодарный медведь» «Диль-диль, дедынька» «Как собака друга искала» «Чёрная корова» «Горячие сани» «Девушка берёзка».

Хозяюшка: Вот и закончился последний конкурс для наших команд. Жюри подведёт итоги, а мы в это время ещё поиграем.

В конце занятия члены жюри объявляют итоги. Воспитатель подводит итог занятия и детям вручаются призы.

 

 

Приложение 1.

«Самое дорогое».

Семён Самошкин.

Спросят – скажите нам слово такое,

Самое гордое и дорогое.

Родина! – тотчас ответит любой.

С ней мы навеки сроднились судьбой.

Выйди на улицу вечером поздним –

Вроде бы все одинаковы звёзды,

Я убеждён беспредельно в одном:

Самые яркие – в небе родном.

Родина! Славу в труде умножая,

Строит заводы, растит урожаи,

И дерзновенно шагает вперёд

Твой в испытаньях сплочённый народ.

Мир восхищая своими делами,

Где бы мы ни были, родина с нами.

Подвиг её озаряет века,

Как путеводный огонь маяка.

Спросят – скажите нам слово такое,

Самое светлое и дорогое.

- Родина! – гордо ответит любой, -

С ней мы навеки сроднились с удьбой.

 

«Привет»

С. Дрожжин.

Привет тебе, мой край родной,

С твоими тёмными лесами,

С твоей великою рекой, и неоглядными полями!

Привет тебе, народ родимый,

Герой труда неутомимый,

Среди зимы и в летний зной!

Привет тебе, мой край родной!

 

Мой милый край! Мордовия родная!

Разливы рек, бескрайние поля.

И я не знаю лучше в мире края,

Чем наша славная Мордовская земля!

 

Милый край! Мордовия родная!

Здесь раздолье рек, лесов, полей.

Для меня нет лучше в мире края

Он мне всех дороже и милей!

 

 

Есть на свете земном

Разные края.

Только там, где отчий дом

Родина твоя.

Живи, расти и пой

Знай, что Родина с тобой!

Помни главные слова:

«Мама», «Родина», «Семья»!

 

Приложение 2.

«Луганяса келуня» (диск с записью фонограммы).

 

Приложение 3.

Мордовская народная игра «Раю – раю»

Правила игры: Дети не должны подслушивать или выдавать пороль.

Для игры выбирают двух детей – ворота; остальные играющие – мать с детьми. Дети-ворота поднимают сцепленные руки вверх и говорят:

Раю – раю. Пропускаю,

А последних оставляю.

Сама мать пройдёт

И детей проведёт.

В это время дети, став паровозиком, за матерью проходят в ворота. Дети-ворота, опустив руки, отделяют последнего ребёнка и шепотом спрашивают у него два слова – пароль (например, один ребёнок – щит, другой – стрела). Отвечающий выбирает одно из этих слов и встаёт в команду к тому ребёнку, чей пароль он назвал. Когда мать остаётся одна, ворота громко спрашивают у неё: щит или стрела? Мать отвечает и встаёт в одну из команд. Дети-ворота встают лицом друг е другу, берутся за руки. Остальные члены каждой команды вереницей прицепляются за своей половинкой ворот. Получившиеся две команды перетягивают друг друга. Перетянувшая команда считается победительницей.

 

Литература:

  1. « Мы в Мордовии живём». Примерный региональный модуль программы дошкольного образования.
  2. «Валдоня». Программа и методические рекомендации.
  3. Хрестоматия к программе «Валдоня».
  4. «Мордовские пословицы, поговорки». Седова Л.В.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 47,5 КБ
Опубликовано: 15.12.2021