Конспект открытого мероприятия в группе общеразвивающей направленности «Кораблик» (возраст воспитанников от 2 до 3 лет) «Путешествие в волшебный лес

Автор: Цыпленкова Светлана Вениаминовна

Организация: МБОУ ''Ерцевская СШ им. С.И.Бочарова'' СП детский сад ''Звездочка''

Населенный пункт: Архангельская область коношский район поселок Ерцево

 

Цель:

Укрепление здоровья детей через использование здоровьесберегающих технологий. 

 Задачи:

  • совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества:    упражнять: в ходьбе друг за другом по кругу, в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд, в равновесии;
  • развивать двигательную активность детей.
  • воспитывать потребность к здоровому образу жизни, заботливому отношению к своему организму и друг к другу.

 

Методы:

- беседа, объяснение, показ, повторение

Здоровьесберегающие технологии: 

- комплекс общеукрепляющих упражнений 

- закаливание (босохождение);

- корригирующая гимнастика для ног;

- пальчиковая гимнастика и самомасаж «Зайка серый умывается….»;

- п/и «Лиса и зайцы»;

- дифференцированный подход (малыши вместо прыжков делают перешагивание).

Способ организации детей: поточный.

Инвентарь: взрослый персонаж «Зайчик» (игрушка  «зайчик)», маски «зайцы», «лиса», обручи, гимнастические палки, корригирующие дорожки.

Ход занятия:

1. Вводная часть: Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами поедем в небольшое путешествие в чудесный  лес! Поедем мы на нашем  поезде.

Дети встают в колонну друг за другом "Паровоз”.

«Паровозик из Ромашково» 

 

Организационный момент:

Инструктор по физической культуре:Ой, ребята, смотрите, зайчик под елочкой сидит.

Здравствуй, зайка-побегайка! Посмотрите, дети, какой зайчик красивый, пушистый,

 какие у него большие уши! А как вы думаете, почему его так называют,

 ЗАЙКА-ПОБЕГАЙКА? Правильно, потому что он умеет быстро бегать. 

А бегает он так быстро, потому что, каждое утро делает зарядку.

 

2. Основная часть:

«Давайте, Ребята,  мы с вами вместе с Зайкой сделаем зарядку»

- ходьба друг за другом по кругу;

- бег друг за другом по кругу;

-прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.

Комплекс общеукрепляющих упражнений «Зайчики»:

1.     «Зайчики слушают». И.п. ноги слегка расставлены, руки внизу. 

Поднять руки, ладошки приставить к голове, 

поворот головой вправо-влево «тихо»

2.     «Зайчики греют лапки». И.п. то же.

 Наклон вперед, постучать по коленям «хлоп-хлоп».

3.     «Лисичка идет по глубокому снегу». И.п. то же. 

Попеременно поднимать высоко согнутую в колене ногу.

4.     «Зайчики прячутся от лисы». И.п. то же. 

Присесть, руки на колени, посмотреть по сторонам «где?»

5.     «Зайчикам весело». 

10-12 прыжков, ходьба, повторить прыжки и ходьбу. 

Упражнение на дыхание.

 

« Ноги мы с вами укрепили, а теперь зайка нам покажет дорогу на свою полянку, где он любит прыгать и играть…»

Основные виды движения:

«пройти по узкой тропинке» - ходьба по узкой дорожке между 

гимнастическими палками (упражнение на равновесие)

«прыжки по кочкам» - прыжки из обруча в обруч на двух ногах;

«пройти по мостику» - ходьба по корригирующим дорожкам.

 

«Вот и пришли мы на полянку. Зайчик радуется вместе с нами и хочет поиграть с нами на полянке».

Зайчик: Мы долго шли, устали, сейчас  немного отдохнем 

 

Самомасаж «Зайка серый умывается…»:

Зайка серый умывается, 
Видно, в гости собирается. 
Вымыл носик, 
Вымыл ротик,
Вымыл ухо, 
Вытер сухо!

Дети проделывают движения в соответствии с текстом. 

 

Подвижная игра «Лиса и зайцы»

3. Заключительная часть:

Музыкально – ритмическая игра  «Зайка серенький сидит».

Движения выполняются в соответствии с текстом.

 

Ребята, нам пора прощаться с зайчиком и отправляться в детский сад. Дети прощаются с зайчиком. Садимся в наш паровозик и отправляемся домой.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,7 МБ
Опубликовано: 28.12.2021