Конспект непосредственно образовательной деятельности по приоритетной образовательной области «Художественно- эстетическое развитии» (конструирование) для детей средней группы на тему «Варежка для Снегурочки»

Автор: Шелешнева Юлия Николаевна

Организация: МБОУ ЦО № 7

Населенный пункт: г. Тула

Цель: способствовать формированию интереса детей к искусству оригами, создавая ситуацию, побуждающую детей к творчеству.

Задачи приоритетной образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»:

1. Способствовать развитию изобразительно-выразительных умений: правильно располагать модули на предметной основе, создавая несложную композицию из изготовленных элементов.

2. Способствовать развитию технических умений: закрепление способа складывания базовой модели «конфетка» из квадрата по диагонали, углов, отглаживанием сгиба; приклеивание к основной форме деталей.

3. Поддерживать желание детей радоваться процессу и результатам деятельности.

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Познавательное развитие»:

1. Обогащать и систематизировать знания детей о зимней одежде, ее назначении.

«Речевое развитие»:

1. Поддерживать стремление при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи.

2. Обогащать словарь детей («модуль», «базовая форма», «варежка», «рукавичка»).

«Социально-коммуникативное развитие»:

1. Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание сказочному персонажу, желание помочь.

2. Развивать стремление к доброжелательному взаимодействию в игровой и практической деятельности.

 

Оборудование для педагога:

красивая коробка, иллюстрация «Дети лепят снеговика», парные карточки варежек с узорами; варежки связанные из пряжи, варежки, сшитые из материала,

ноутбук, проектор, экран для проецирования, документ – камера, аудиозапись музыки, анимация Снегурочка.

Оборудование для детей:

бумажная заготовка – варежка синего цвета по количеству детей, квадраты белого цвета 4х4 по 6 штук на каждого ребенка, клей, кисти, салфетка, клеёнка.

 

Предварительная работа: конструирование из бумаги, наблюдения в природе (разнообразие явлений природы в зимний период, свойства и качества снега), чтение украинской сказки «Рукавичка».

Ход непосредственно образовательной деятельности

 

- Ребята, сегодня для вас я приготовила сюрприз, он находится в этой коробке. Хотите посмотреть, что в ней (открываю коробку, достаю иллюстрацию «Зимние забавы», предлагаю рассмотреть иллюстрацию).

- Ребята посмотрите, какое время года изображено на иллюстрации? (Зима).

- Почему вы так думаете? (ответы детей)

- Что делают дети? (Дети лепят снеговика.)

- В какую одежду одеты дети? (в теплую).

- Давайте перечислим, что дети надевают зимой. (Дети перечисляют предметы зимней одежды).

- Вы, верно, назвали предметы зимней одежды - это зимняя куртка или пуховик, шарф, свитер или кофта, шапка, перчатки. А еще об одном предмете зимней одежды я вам загадаю загадку.

На десятерых братьев

Двух шуб хватает. (Варежки)

- Правильно это варежки. Варежки бывают разные: вязаные, их вяжут спицами из шерстяных ниток, вот как эти варежки посмотрите, потрогайте. Какие они на ощупь? Бывают сшитые варежки, их шьют из специальной ткани, вот как эти варежки посмотрите, потрогайте. А какие они на ощупь?

- Ребята, вы знаете, как еще по-другому можно назвать этот предмет одежды? (Рукавички).

- Как вы думаете, почему их так называют? (ответы детей). Потому что варежку надевают на руку. Так появилось еще одно название этого предмета одежды).

- Давайте с вами еще раз повторим «варежки», «рукавички».

- Я для вас приготовила еще один сюрприз! Игру «Найди пару». Хотите поиграть?

У меня есть много варежек, но они без пары. Ваша задача – эти пары найти. Варежки для правой руки и левой руки должны совпадать и по цвету и узору (Раздаю детям варежки, дети подходят к столам, ищут пару для своей варежки).

 

 

- Все справились с этим сложным заданием, нашли пару для каждой варежки молодцы!

- Варежки нужны всем и детям и взрослым, ведь они защищают наши руки от холода. Давайте представим, что мы на прогулке, погода замечательная, идет снег, он пушистый, липкий, и нам захотелось слепить снеговика, надеваем варежки.

 

Физкультминутка «Слепим снеговика».

Давай, дружок, смелей, дружок! (Лепим воображаемый ком.)

Кати по снегу свой снежок! (Катим ком от себя.)

Он превратится в толстый ком, (Рисуем в воздухе круг.)

И станет ком снеговиком. (Рисуем три разных по величине круга снизу вверх.)

 

- Ребята, а вы верите в сказки? В сказках снеговики умеют разговаривать. Может сказочный снеговик нас ждет на улице? Давайте подойдем к окну и посмотрим. На улице нет снеговика. Потому что он пришел к нам в группу.

 

Снеговик: Здравствуйте девочки и мальчики, наконец – то выпал снег и меня слепили. Я отправился гулять и встретил Снегурочку. Она расстроена, потому-то потеряла свою варежку синюю с белой снежинкой. Я пообещал помочь Снегурочке найти варежку, но пока не нашел. А вы ребята не находили? (Нет).

Воспитатель: Нет снеговик варежку мы не находили, но мы можем помочь Снегурочки сделать для неё варежку.

Снеговик: Как здорово! Только в группе мне жарко, я таю, подожду на улице. Как только сделаете варежку, позовите меня, просто «Снеговик» и я приду. (Снеговик уходит).

- Ребята пора нам приниматься за дело: надо сделать варежку для Снегурочки, садитесь за столы.

- Снеговик говорил, что варежка была с белой снежинкой. У нас уже есть готовые варежки, только надо их украсить снежинками. Давайте подумаем, как можно сделать снежинку из имеющихся квадратов? Из квадратов мы можем сложить базовую форму «Конфетка» и украсить варежку.

 

- Я напомню вам, как складывать эту базовую форму. Посмотрите на экран (показ с объяснением):

 

 

квадрат сгибаю так, чтобы получился треугольник, по диагонали, хорошо проглаживаю сгиб, разворачиваю. К получившемуся сгибу, сгибаю противоположные углы квадрата. Базовая форма оригами «Конфетка» готова. Надо сделать несколько таких модулей, выложить из них снежинку и наклеить на рукавичку. Давайте вспомним последовательность. Что сначала делаем? Что потом? Отлично, приступаем.

Звучит спокойная музыка. По просьбе воспитанников оказываю им индивидуальную помощь в процессе выполнения задания.

 

 

- Какие замечательные варежки у вас получились! Молодцы, вы очень старались! Дети рассматривают творческие работы друг друга. Пришло время позвать снеговика. Снеговик!

Снеговик: Вот и я как вы быстро справились, какие замечательные варежки получились. Спасибо вам большое за помощь. Складывайте варежки в коробку, и я отнесу их Снегурочке. Мене пора в путь. До свидания!

 

- До свидания Снеговик. Ребята, какие мы молодцы, что помогли Снегурочке.

После ухода Снеговика звучит сигнал, на экране появляется Снегурочка. Включается аудиозапись голос Снегурочки: «Ребята, вы сделали для меня такие красивые варежки. Мне они все очень нравятся! Большое вам спасибо!»

 

- Ребята, а снеговик действительно сказочный!

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 01.01.2022