Я умею говорить красиво!
Автор: Бердина Роза Сагитовна
Организация: ГБОУ СОШ СП ДС «Светлячок»
Населенный пункт: Самарская область, м.р. Кинельский, с Новый Сарбай
Автор: Зеленцова Татьяна Владимировна
Организация: ГБОУ СОШ СП ДС «Светлячок»
Населенный пункт: Самарская область, м.р. Кинельский, с Новый Сарбай
Развивать речевые навыки у ребят, помогают нам разные методики. На этот раз мы предлагаем использование 2 – х методик: Эдуард Де Бано «Шесть шляп» + мнемотаблицы при интеграции педагогов - воспитатель + педагог психолог.
Что мы хотим получить от ребенка?
- Научился задавать вопросы и формулировал ответы.
- В речи использовал средства выразительности: /мимика, жесты, интонацию/ что поможет слушателю понять идею его выступления.
- Прорабатывать самостоятельно дикцию.
- Обретать уверенность в себе.
- Улучшать навыки выразительного выступления.
- Делать публичные выступления интересными.
- Учиться общаться.
Занятия по ораторскому мастерству помогают формированию самодостаточной и духовной личности. Речь способна раскрыть творческий потенциал каждого ребенка.
ПРИМЕР ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ 6 – 7 ЛЕТ
«Я УМЕЮ ГОВОРИТЬ КРАСИВО!»
/воспитатель + педагог – психолог/
Тема: «Зима»
Цель: сообща составлять описательный рассказ о времени года зима.
Задачи:
-совершенствовать умение составлять предложения;
-учить объединять предложения в рассказ, подбирать точное название;
-развивать умение подбирать для рассказа подходящие факты и события;
- совершенствовать произношение звуков, интонационную выразительность речи, умение передавать чувства;
- развивать коммуникативные навыки, развивать познавательно - поисковую активность;
- воспитывать умение слушать сверстника, любовь к природе;
Оборудование: иллюстрации о зиме, мнемотаблицы, настольная ширма, шляпы - белая, зеленая, красная предметные картинки, карандаши, видеопроэктор, электоронный носитель с мелодиями.
Технологическая карта НОД
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
1. |
Вводная часть Организационный момент |
П/п.: Психогимнастика – приветствие У нас занятие развитие речи, как вы думаете, чем мы будем заниматься?» Логорифмика «Говорим всегда красиво, Смело и неторопливо. Ясно, четко говорим Потому, что не спешим» Предлагаю разделиться на 3 команды: - «Льдинки». - «Снежинки». - «Пушинки». |
………………. ………………… |
|
2. |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия |
В.: /звучит тихая музыка/ - «Когда я шла на работу, мне вспомнились слова: Белый снег пушистый, в воздухе кружится. И на землю тихо падает ложится… И возникло ребята желание загадать вам загадку: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила, И на санках прокатила. /Зима/ Белая шляпа «Давайте вспомним приметы зимы: Дым столбом к морозу. Много снега – много хлеба. Вороны садятся на верхушки деревьев – к морозу. Кошка прячет мордочку – к стуже. Сух январь – урожай богат. Месяц январь – зиме государь. Январь году начало – зиме середина. Спасибо мороз, что снегу нанес. Мороз велик, да стоять не велит. Береги нос в большой мороз. А сейчас порассуждаем: Зима это хорошо или плохо?» 1 группа – Зима – это хорошо. (+) 2 группа – Зима – это плохо. (-) 3 группа – Зима - это и хорошо, и плохо. (+,-) |
…………………… …………………….. |
|
3. |
Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД |
В.: Сегодня мы будем учиться, составлять рассказ о зиме по картине. Давайте рассмотрим картину. Сюрпризный момент - Картины нет. Проблемная ситуация. П/п - Зеленая шляпа Как нам быть? /стук в дверь/ «Письмо от Зимы». «Дорогие ребята, если отгадаете все загадки, то я верну вам картину». Белая шляпа Без рук, без ног, а рисовать умеет. /Ответ: Мороз/ /Ответ: Сосулька/ /Ответ: Мороз/ Белая шляпа Какие деревья зимой? Что с ними происходит? Ребята, посмотрите у нас на доске появилась картина. Как ее можно назвать? Какое настроение у вас вызвала картина? Какую музыку по характеру хочется послушать? Пока звучит музыка, каждая группа должна выполнить задание. В. П./п: Работа в микрогруппах 1 группа - составление рассказа по картине на доске «Волшебница Зима!». 2 группа - составление рассказа по схеме «В лесу Зимо ». 3 группа- составление рассказа по схеме «Зимушка – Забавушка». Физминутка «Ветер» /нормализация мышечного тонуса, расслабление/. Ветер дует нам в лицо И качает деревцо- /качают поднятыми вверх руками, наклоняют корпус вправо-влево/. Ветерок все тише, тише - /медленно покачивают руками/. Деревца все выше, выше - /тянутся вверх на носках, руки подняты вверх/. |
……………………… |
|
4. |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий |
А теперь, я вам предлагаю составить модель зимы /по группам/. Доказать, что это Зима. |
………… |
|
5. |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) |
Рассказывание детьми по группам. «Волшебная зима» Пришла волшебница зима. Надела шапки и шубки на деревья. Не страшен им холодный ветер. Сковала зима речку льдом, уснула она до весны. Накрыла пушистым ковром землю, чтобы не замерзла. Одела зайца в белую шубку, чтоб не заметно было на снегу. Все кругом разукрасила! Детям радость подарила! «Зимой в лесу» На дворе мороз и вьюга. Холодно и голодно птицам зимой. Медведь залег в берлогу до весны. Лиса залезла в норку от холода. Белка в дупле орешки грызет. Заяц в новой белой шубке под кустом спрятался. Только волк бродит злой и голодный. Трудно зимой… «Зимушка – забавушка» Зимнее солнце светит ярко, но не греет. Кругом много снега намело. Не страшен мороз ребятам. Дети катаются на санках, лыжах, коньках. Ребята лепят снеговика, играют в снежки. Сколько радости и смеха. /ситуация/ Зеленая шляпа Чей рассказ понравился? Почему? Чтобы было, если б не было Зимы? /выдвижение гипотез/ |
……………. |
|
6. |
Заключительная часть Итог занятия. Систематизация знаний. |
В.: предлагаю надеть красную шляпу и рассказать: Что понравилось, не понравилось? Почему? Чем занимались? Что нового узнали? Прощание |
|
|
7. |
Рефлексия |
Сюрприз «Снежинки наклейки»
|
|
|
Литература:
1.«Карманная энциклопедия социо-игровых приемов обучения дошкольников»: справочно-методическое пособие для воспитателей старших и подготовительных групп детского сада/ Под общей ред. В.М.Букатова – СПб: Образовательные проекты; М.: НИИ школьных технологий, 2008..
2.Ершова А.П., Букатов В.М. «Возвращение к таланту: Педагогам о социо-игровом стиле работы». – Красноярск, 1999..
2.Источник: https://multi-mama.ru/zagadki-pro-zimu/.
3.Источник: https://multi-mama.ru/zagadki-pro-zimu/#i-2.