Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП Тема: «Путешествие Колобка»

Автор: Мельникова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад №51 «Радуга»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Совершенствовать навыки счета в пределах 5. Продолжать развивать умение квалифицировать предметы по одному признаку (по цвету). Формировать умение у детей различать куб и шар. Закрепить понятия величины: короткий, длинный. Упражнять в нахождении и назывании предметов круглой формы. Развивать внимание, память, зрительное восприятие. Форма организации совместной деятельности: 1. Игровая: упражнения. 2. Двигательная: физкультурная минутка. 3.Комуникативная: беседы, чтение загадки, вопросы.

4.Познавательно-исследовательская:

Материал: мяч «Колобок», кубик «Колобок» с нарисованными или наклеенными глазами, носом, ртом. Предметы красного, синего, желтого цвета разной формы, в том числе имеющие форму шара. Три обруча, массажные мячи.

Карточки для демонстрации: Колобок на стуле, Колобок под стулом, Колобок возле стула. Игрушечные заяц, волк, медведь, лиса.

 

ОД

1.Организационный момент

Воспитатель: Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что хочет увидеться с вами. А вы хотели бы этого? (Ответы детей). Воспитатель: Отгадайте загадку: Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушел. У него румяный бок… Вы, узнали? (КОЛОБОК).

2. Основная часть

Воспитатель: Правильно, это Колобок. Встречайте гостя. (Выставляет на стол кубик «Колобок» с наклеенными глазами, носом и ртом. Колобок (за него говорит воспитатель): Здравствуйте, ребята. Я-колобок! Почему вы смеетесь? Что –то не так?

Дети: Колобок должен быть круглым.

Воспитатель: меняет кубик «Колобок» на мяч «Колобок». : колобок решил над вами подшутить. Он очень веселый, любит шутки, игры, любит решать задачи и отгадывать загадки. Он предложил мне рассказать сказку, в которой будут встречаться разные задания. Если Колобок не сможет их выполнить, поможете ему? Дети: Да, поможем. : Испекла старуха Колобок и положила его на окошко студить. Надоело Колобку лежать, спрыгнул он с окошка и покатился за ворота. Давайте и мы отправимся вслед за ним. (Дети выполняют легкий бег по кругу друг за другом.) : А навстречу ему заяц. (выставляет на стол игрушку и говорит за нее.) Заяц: Здравствуй, Колобок, здравствуйте ребята. Даю вам первое задание: вставайте на кочку (в обруч) и прыгай столько раз, сколько раз я хлопну. ( поочередно хлопает в ладоши один, два, три, четыре, пять раз и каждый раз спрашивает: «Сколько раз нужно прыгнуть? Почему?» Заяц: Молодцы, ребята, с заданием вы справились. : Покатился Колобок дальше. (Дети выполняют легкий бег по кругу.) А навстречу ему волк. (Выставляет игрушку волка и раскладывает обручи разного цвета). Волк (воспитатель): Здравствуйте ребята, слушайте задание. Перед вами обручи. Какого они цвета? Волк: Я предлагаю вам, найти предметы разной формы, но такого же цвета как обручи, и положить его в обруч такого же цвета. : В синий обруч вы положите предметы какого цвета? (Ответы детей). В красный? В желтый? По сколько предметов вы будете брать? (Ответы детей, по одному.) Дети выполняют задание, воспитатель анализирует и еще раз задает вопросы: «Какого цвета обручи? Какого цвета предметы вы положили в них?»

Физминутка 

Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.) Воспитатель: Покатился Колобок дальше. (Дети выполняют легкий бег по кругу.) Катиться Колобок, а навстречу ему медведь. (Выставляет игрушку.) Медведь (воспитатель): Ребята, вот вам третье задание. Вы должны подойти к обручу и выбрать те предметы, которые похожи на нашего Колобка. А Колобок какой формы, ребята? На что он похож? Дети: Колобок имеет круглую форму. Он похож на шар. Медведь: Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание. Воспитатель: Покатился Колобок дальше. (Дети выполняют легкий бег по кругу.) А навстречу ему Лиса. (Выставляет игрушку и показывает им карточки: Колобок на стуле, Колобок под стулом, Колобок около стула.) Помогите, пожалуйста, Колобку расположить его маленьких друзей (массажные мячики) так как показано на картинке. Воспитатель сопровождает действия детей вопросами: «Настя, где сейчас находится твой мяч?», «А теперь он где?» И т.д. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили все задания, поэтому Колобок предлагает вам поиграть.

Дидактическая игра «Скажи наоборот».

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает обратно и называет наоборот названному понятию.

День- ночь;

Утро- вечер;

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Легкий – тяжелый.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? Каких героев повстречал Колобок на своем пути? Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий? Что вам больше всего понравилось при выполнения заданий?

 

 

Опубликовано: 18.01.2022