Конспект НОД по рисованию в технике тычок жесткой полусухой кистью для детей старшей группы на тему «Снеговик»

Автор: Беленогова Светлана Алексеевна

Организация: МДОУ «Одуванчик»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Восход

Цель: учить детей передавать особенности изображаемого предмета, используя нетрадиционный способ «рисование тычком» жесткой полусухой кистью.

Задачи:

Обучающие: продолжать учить детей рисовать предметы округлой формы; формировать умение рисовать гуашью, используя сухую, жесткую кисть;

Развивающие: развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность, внимание, мелкую моторику, творческое воображение и творческие способности.

Воспитательные: воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, доброжелательность, самостоятельность.

Виды детской деятельности:

- коммуникативная;

- игровая;

- двигательная;

- познавательная;

- продуктивная.

Раздаточный материал: бумага синего или голубого цвета, гуашь, жесткие и мягкие кисти, палитры, баночки с водой, салфетки.

Ход НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель: -Ребята! Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся, улыбнёмся и пошлем им частичку нашей доброты.

(Дети с ладошек сдувают снежинки)

(Гости улыбаются и в ответ сдувают снежинки в сторону детей.)

- Доброе утро! – сказали тебе,

- Доброе утро! - ответил ты.

От тепла и доброты

Распускаются цветы.

Воспитатель: - Ребята отгадайте загадку.

«Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: На улице холодно, снег идет, солнце светит, но не греет, рано темнеет, люди тепло одеваются.

Воспитатель: Ребята, скажите, что можно делать зимой их снега?

Дети: Строить крепости, лепить снежки, животных, снеговика…

Воспитатель: -Послушайте стихотворение Дианы Алверно

Снеговик, снеговик

Он не мал и не велик

Мы его слепили

А потом забыли

А к утру растаял снег

И исчез наш человек

Снежный был он

Снежный снежный

И такой пушисто-нежный

После школы мы опять

Будем во дворе гулять

Слепим мы другого

Снежно — не — сырого.

Воспитатель: О ком это стихотворение?

Дети: О снеговике.

Воспитатель: Что случилось со снеговиком?

Дети: Он растаял.

Воспитатель: Я предлагаю вам вернуть снеговика во двор. Давайте его нарисуем.

Для начала мы будем рисовать снеговика простым карандашом (вместе с детьми воспитатель определяет, что снеговик состоит из трёх кругов – маленького, среднего и большого).

Дети рисуют.

Воспитатель: -Перед тем, как мы начнем закрашивать снеговика, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики).

  • с тобой снежок лепили. ("Лепят снежок").

Круглый, крепкий, очень гладкий вместе, (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую).

  • совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком).
  • — подбросим. ("Подбрасывают").
  • — поймаем. (Приседают, "ловят").
  • — уроним. (Встают, "роняют").
  • сломаем. (Топают).

Н. Нищева

Воспитатель: Закрашивать снеговика мы будем очень интересным способом, без использования воды. Чтобы снеговик получился снежным, надо на сухую, жесткую кисточку набрать немного белой гуаши, и держа кисть вертикально делать сверху «тычки», располагая их по контуру и внутри его.

Самостоятельная работа. Дети закрашивают снеговика, по мере необходимости, воспитатель оказывает помощь.

Воспитатель: - А пока наши снеговики подсыхают, давайте немного поиграем.

Физкультминутка.

Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)

Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком -(ладонями делают круговые движения по бедрам)

Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)

А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)

Вот такой (показывают величину кома меньше)

А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)

Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)

Вот и вышел снеговик. (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)

Очень милый толстячок!

Снег метлою разметая, (шагаем на всей стопе, подняв нос кверху)

Шагает наш снеговичок

Нос морковку задирает (активный вдох через нос)

И снежинки раздувает (продолжительный выдох ртом)

Воспитатель: Наши снеговики подсохли, и теперь мы можем дорисовать их.

Кончиком мягкой кисти нарисуем глазки-угольки, нос-морковку, руки-веточки и ведро на голове.

Для завершения композиции, вокруг можно нарисовать снежинки.

Рефлексия:

- Ребята, вам понравилось занятие?

- Кого мы сегодня рисовали?

- У всех получился снеговик?

- Сегодня вы все очень старались! Вы большие молодцы!

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.
  2. ЛыковаИ.А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Ср. гр.» - М.: «Карапуз», 2009.
  3. Утробина К.К. «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет».- М.: «Издательство Гном и Д», 2007.

Приложения:
  1. file0.docx.. 18,1 КБ
Опубликовано: 19.01.2022