Авторская разработка. Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет) с задержкой психического развития «Школа юных космонавтов»

Автор: Антропова Людмила Андреевна

Организация: МАДОУ д/с № 87 города Тюмени

Населенный пункт: г. Тюмень

Образовательные области: Подготовка к обучению грамоте, познание (формирование элементарных математических представлений)

Вид занятия: Интегрированное занятие

Формы образовательной деятельности: подгрупповая.

Цель: Расширить у детей представления о космосе.

Задачи:

  1. Уточнить и расширить знания детей о первом космонавте, о снаряжении космонавтов, о солнечной системе.
  2. Закрепить навык определения слогов и первого звука в словах.
  3. Учить детей конструировать ракету из геометрических фигур.
  4. Закрепить числовой ряд в пределах шести.
  5. Формировать умение у детей работать в микрогруппе, умение договариваться и помогать друг другу, совершенствуя диалогическую речь.

Материалы и оборудование: Сюжетные и предметные картинки с изображением космоса, солнечной системы, космонавтов, ракеты, спутников, карточки с изображением букв, счетные (синие) палочки, индивидуальные наборы геометрических фигур, цифры, макет солнечной системы.

Словарная работа: космос, космонавт, скафандр, солнечная система, названия планет.

Содержание непосредственной образовательной деятельности

Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, (меня зовут), я очень рада вас видеть и это утро (наше занятие) я бы хотела начать с улыбки, улыбнитесь друг другу и подарите улыбку мне.

- Сегодня день необычный, сегодня праздник День космонавтики. Почему он так называется? (Ответы детей) В этот день 12 апреля 1961 года был совершен первый полет в космос? Как звали первого космонавта, который полетел в космос? (Ответы детей) Космический корабль, на котором Ю.А. Гагарин совершил свой легендарный полет вокруг Земли, назывался «Восток». И теперь каждый год наша страна отмечает этот праздник как День космонавтики и авиации. Зачем космонавты отправляются в космос? (Ответы детей)

Основная часть.

- А сейчас ребята вам

Я один вопрос задам,

Школу юных космонавтов

Собираюсь я открыть,

Вы хотели бы ребята в эту школу поступить? (Ответы детей)

- В школу космонавтов берут не всех, какими же качествами должен обладать космонавт? (Ответы детей) (Он должен быть умным, грамотным, бесстрашным, смелым, отважным, физически подготовленными).

- Как космос велик и прекрасен,

Как много загадок таит.

Но только умеющий думать

Любые загадки решит.

- Космонавт должен быть грамотным, поэтому предлагаю выполнить первое задание.

- Сколько слогов в слове «космос» (космонавт, корабль)? Какое слово самое длинное? (Ответы детей) Мы знаем, что звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем. Какой первый звук во всех этих словах? (Звук К) Он гласный или согласный? Звук в словах твердый или мягкий? (Ответы детей)

- Найдите соответствующую букву. (Один ребенок выходит к доске и находит букву К среди других букв, остальные дети выполняют задания за столами). Предлагаю выложить букву с помощью синих палочек.

Дети выполняют задание индивидуально за столами.

- С этим заданием вы справились, вы грамотные и у вас хороший слух!

- Ребята, на чем космонавты летят в космос? (Ответы детей) У ракеты есть корпус, нос, турбины, иллюминатор. Постройте и вы свои ракеты.

Дети индивидуально из плоских геометрических фигур «строят» ракеты.

- Какие интересные получились у вас ракеты, из каких геометрических фигур? Сколько треугольников, кругов? (Ответы детей)

- Ракеты мы построили и сейчас каждой ракете нужно найти свое место. (Пять ракет разной высоты, один ребенок выходит к доске и выставляет ракеты по убыванию). Сколько ракет? Они одинаковые или разные? Чем они отличаются? У меня еще одна ракета, давайте и ей найдем свое место.

- Наши ракеты нужно пронумеровать.

Дети по очереди подходят к доске и к каждой ракете выставляют соответствующую цифру.

- А теперь закройте глаза. (Педагог убирает одну из цифр) Скажите, что изменилось? (Ответы детей)

Далее педагог меняет местами цифры, а также спрашивает соседей чисел.

- Ребята, вы доказали, что у вас хорошая память, это именно то качество, которым должен обладать космонавт. Но еще каждый космонавт должен пройти физическую подготовку. Начинаем подготовку, выходи на тренировку.

Физкультминутка.

«Вот выходит на парад наш космический отряд.

Руки в стороны – к плечам, дружно мы покажем вам.

Руки за голову – и вот наклоняемся вперед.

Приседаем и встаем, и ничуть не устаем.

Дружно мы шагаем - руки поднимаем».

- Какая одежда нужна космонавту? (Ответы детей) Скафандр – это специальная одежда космонавта. Почему космонавты не летают в космос в обычной одежде? (Ответы детей) В космосе нет воздуха, и человек в нем не сможет дышать. А скафандра снабжает человека воздухом. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. В комплект снаряжения входят оболочка, шлем, перчатки, ботинки.

- А сейчас мы проверим, какие вы внимательные и сможете ли вы по образцу каждому космонавту найти свой скафандр.

Дети задание выполняют индивидуально по карточке – образцу.

- Космонавты отправляются в космос для исследования нашей солнечной системы. А что вы знаете о солнечной системе? Солнечная система напоминают дружную семью. Глава этой семьи – Солнце, а вокруг вращаются 8 планет. (Среди планет есть большие и маленькие. Одни из планет находятся ближе к солнцу, другие – дальше от него). Каждая планета движется по своей собственной орбите.

Заключительная часть.

- Поздравляю, вы прошли школу юных космонавтов, доказали, что вы самые смелые, самые внимательные и сообразительные и очень многое знаете о космосе. И хочу вам вручить свидетельства юных космонавтов. Спасибо вам ребята, до свидания, до новых встреч!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 28.02.2022