Квест–игра: «Зима. Зимние забавы»

Автор: Туева Анастасия Александровна

Организация: МБОУ №17 г.Калуги

Населенный пункт: г. Калуга

Дидактическое обоснование образовательной деятельности

Тема

Квест – игра: « Зима. Зимние забавы»

 

Образовательная область

Речевое развитие

Форма педагогического мероприятия

Совместная деятельность

Возраст детей

4-5лет

Задачи

Образовательные:

  • Продолжать учить составлять простые предложения по образцу.
  • Формировать ритмичность речи, модуляцию голоса, интонационную выразительность, дикцию.
  • Формировать правильное речевое дыхание и длительный ротовой выдох.
  • Формировать проявление речевой активности

Развивающие:

  • Развивать зрительное и слуховое внимание и память
  • Развивать и поддерживать у детей словесное сопровождение практических действий.
  • Развивать пассивный словарь и активизировать в речи существительные, глаголы и прилагательные по теме «Зима. Зимние забавы».

Воспитательные:

  • Воспитывать в игре коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость, подражательность, творческое воображение, активность, самостоятельность.

 

Средства обучения

ИКТ, видеозапись с обращением ребенка из Китая, снежный комок из ваты, заготовки деталей снеговика, снежинка на ленточке (дыхательная гимнастика)

Предварительная работа

Беседа о разных странах «Где, когда и как встречают Новый год». Просмотр мультфильма «Снеговик – почтовик». Беседа с детьми о зиме, зимних забавах. Рассматривание фотографий, слайдов, фильмов, презентаций по теме, обучение зимним играм.

 

Форма организации детей

Фронтальная

Индивидуальная

 

 

 

Структурные части совместной деятельности

Содержание структурной части совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Форма

организации

детей

Результат

1.Вводная часть.

 

 

Организационно-мотивационная

Звучит звонок смс сообщения

 

На экране демонстрируется видео обращение ребенка из Китая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминаем мультик «Снеговик – почтовик» (Решаем ёлку отправить со снеговиком)

 

Совместное обсуждение проблемной ситуации, принятие общего решения.

Привлекает внимание детей к экрану.

- Нам пришло электронное письмо. Интересно от кого же оно?

- Откроем его и узнаем?

- Дети, слышите, он о чём-то рассказывает? А вы поняли что говорит нам этот мальчик?

И я, нет! Но я знаю, что нам делать!

- У меня есть программа, которая поможет нам перевести эти слова.

Воспитатель включает переводчик:

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Тенгвей, я живу в Пекине – это столица Китая. Нам необходима ваша помощь. У нас скоро Новый год, и нам очень нужна елка. Какой же праздник без елки. Мы знаем что только у вас в России растут хорошие ели. Пришлите нам пожалуйста к празднику красивую ель. Не оставьте нас пожалуйста без праздника!

- Что же нам делать?

- Как помочь Тенгвею?

- Елка у нас есть.

- А как её отправить в Китай?

- Я думаю нам нужен помощник, как в мультике «Снеговик – почтовик» (Если дети не вспомнят, кто доставил елку?

- Кто же помогал Дед Морозу и доставил елку ребятам?)

- Где нам взять снеговика?

- Из чего сделать снеговика?

- Точно бумага нам подойдет лучше всего!

- Я вам предлагаю сыграть в интересную игру.

- Нам с вами предстоит выполнять задания и за это получать детали для постройки снеговика.

- Вы готовы?

Тогда в путь!

 

 

 

Дети обращают внимание на звонок, подходят к экрану и слушают вместе с воспитателем обращение ребенка.

 

Дети отвечают

положительно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята предлагают свои варианты.

 

 

 

 

 

 

 

Предложения детей (Снег, пластилин, бумага…)

Фронтальная возле воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявление удивления, заинтересованности

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональный

отклик, возникновение интереса к предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности

 

 

 

2.Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключитель-ная часть

Рассматривание картины «Зима»

 

 

 

 

 

Отгадывание загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание и обсуждение карты маршрута движения.

 

 

 

  1. «Станция – примет»

 

 

 

Ответы на вопросы

 

 

 

  1. «Станция – игровая»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Станция «Зимний ветерок»

 

 

Дыхательная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Станция «Загадочная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывание загадок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Станция «Разминка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Станция «Зашифрованная»

 

 

 

 

  1. Станция «Смекалистая»

 

- Для того чтобы получить карту, нам с вами необходимо ответить на вопрос.

« Посмотрите, что за чудо,

Все кругом белым-бело.

Крыши, улицы, деревья,

Все дорожки замело.

Лед сковал озера, реки,

Во дворе метет метель.

От мороза стынет птица,

Веселиться птице лень.

Солнце светит ,но не греет.

Дни короче, ночь длинней.

Что за время года , дети?

Подскажите мне скорей?»(зима)

- Отлично!

- Какие мы молодцы! Ответили правильно на вопрос и получаем карту маршрута. По которой и будем двигаться.

 

 

- На первой станции нам с вами необходимо вспомнить приметы о зиме, а поможет нам картинка.

 

- Молодцы. Все верно! Вы назвали очень много примет зимы.

- Получаем первую деталь снеговика и двигаемся дальше.

 

- На этой станции мы с вами будем играть: я вам буду бросать снежок и задавать вопросы, а вы мне отвечать и кидать снежок назад.

Ребята, а что можно сказать о снеге?

- Снег какой? (Бросаю снежок каждому ребенку)

- А что может делать снег?

 

- А сейчас мыс вами попробуем изобразить, как снег кружиться…

 

Белый снег пушистый,

 

  • воздухе кружится .

 

И на землю тихо

Падает, ложится.

- Отлично. Вот вам следующая деталь.

 

 

 

- Сейчас мы с вами превратимся в холодный ветерок, и будем дуть на снежинки, а они закружатся в танце.

(раздаю снежинки).

- Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем, щеки не надуваем.

- Такой сильный ветер поднялся! Все закружилось в воздухе. Поднялась вьюга. Ветер завыл: у-у-у.

- Вьюга затихает.

- Ой, как холодно стало!

- А не согреть нам теперь ручки? Подуем теплым воздухом: ха-ха-ха

- Отлично! Вот нам ещё деталь.

- Вперед за следующими частями.

 

Зима — морозная пора, но очень веселая! Много игр, развлечений забав зимой!

- Если мы правильно разгадаем загадки, то отгадки появятся на экране.

 

  • Два березовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их........ (лыжи)

/на мультимедийном устройстве появляется слайд//

  • Зима в подарок нам дает

Румяные деньки.

Скорей на снег, скорей на лед.

На лыжи и ….....( коньки)

/ на мультимедийном устройстве появляется отгадка/

  • Сажусь и качусь,

с горы я мчусь.

Но это не санки,

А просто.......... ( ледянка)

/на мультимедийном устройстве появляется слайд/

  • ОЙ, насыпало снежка!

Вывожу коня- дружка.

За веревочку –узду

через двор коня веду.

С горки вниз на нем лечу,

а назад его тащу. ( санки)

/ на мультимедийном устройстве появляется слайд/

- Молодцы. Получаем деталь и шагаем дальше. Но прежде посмотрим карту и узнаем какая следующая станция.

 

- На этой станции мы с вами отдохнем и приготовимся к выполнению более сложных заданий.

 

Наконец пришла зима.

 

Стали белыми дома

 

Снег на улице идет

 

Дворник улицу метет

 

Мы катаемся на санках

Пишем на катке круги

 

Ловко бегаем на лыжах

И играем все в снежки.

- Мы с вами отдохнули, получили новую деталь и теперь готовы к выполнению сложных заданий.

 

- На этой станции нам необходимо составить предложения о том, что делают дети зимой, с помощью схем-подсказок.

(Схема см. приложение)

- Получаем следующую часть снеговика и идем дальше.

 

- вот мы пришли на последнюю станцию. Она самая сложная и здесь мы можем получить самое большое количество деталей.

- Тут нас ждет интересная картина.

- Но мне кажется на ней много ошибок.

- Попробуем найти их, будьте очень внимательны!

/ на мультимедийном устройстве появляется слайд/

- Умнички! Вы все справились отлично.

 

 

- Предлагаю посмотреть на нашу карту.

-Мы с вами прошли все станции?

 

- Как вы думаете, хватит нам деталей собрать снеговика?

- Вот мы сейчас и посмотрим!

- Предлагаю пройти и начать всем вместе собирать снеговика…

 

 

- А наш снеговик оживет ночью и отправит ребятам елочку! Ведь волшебство происходит только ночью…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают и рассматривают карту маршрута.

 

 

 

 

Ответы детей

(Зима. Зимой холодно. Зимой выпадает снег. Можно кататься на санках, лыжах, коньках…)

 

 

 

 

Ответы детей (пушистый, белый, мокрый, холодный, мягкий, сверкающий …)

 

Ответы детей (кружиться, блестеть, падать, таять, лететь, сверкать….)

 

 

-руки перед собой. Движения кистями рук.

-кружатся вокруг себя

 

-медленно опускаются на корточки.

 

 

 

 

 

 

Дети дуют на снежинку, держа ее за ниточку на уровне рта).

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети «греют» руки теплой воздушной струей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети разводят руки в стороны

- Показывают крышу над головой

- Потряхивающие движения кистями рук сверху вниз

- Имитация движения

 

- Дети приседают

- Имитация катания на коньках

- Имитация движения

- Дети лепят и бросают снежки.

 

 

 

 

 

Ответы детей:

-Зимой дети катаются на лыжах.

- Зимой дети катаются на коньках.

- Зимой дети лепят снеговика и т.д.

 

 

 

 

Дети исправляют ошибки: зимой не бывает листьев на деревьях; зимой не цветут цветы; зимой дети одеты в теплую одежду…

 

 

 

 

 

Дети смотрят карту маршрут.

 

 

 

 

 

 

 

Дети из деталей собирают целого снеговика и просят снеговика отправить елку в Китай для ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение высказать догадки, предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникновение интереса

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности

 

 

 

 

 

 

Координация речи с движением

 

 

 

 

 

 

 

Умение высказать догадки, предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие дыхания и силы голоса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поддержание интереса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координация речи с движением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренировка мелкой мускулатуры рук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,0 КБ
Опубликовано: 28.02.2022