Конспект ООД «Путешествие в страну Кайдзен»
Автор: Рябухина Анна Сергеевна
Организация: МБДОУ «Д/С №45»
Населенный пункт: Челябинская область, город Бакал
Тема: «Путешествие в страну Кайдзен».
Возраст: старшая группа (5-6 лет).
Тип: интегрированное занятие.
Форма: групповая.
Цель: формирование основ бережливости, аккуратности у детей старшего дошкольного возраста на основе кайдзен – технологий.
Задачи:
Образовательные:
Познавательное развитие:
- дать детям представление о том, что у каждой вещи есть свое место;
- дать детям представление о том, что мусор необходимо сортировать;
- дать представление о способах сбережения тепла в доме;
Речевое развитие:
- обогащать и активизировать словарный запас детей: кайдзен, канбан., контейнер, сортировка, переработка;
- активизировать словарь прилагательных (металлический, пластиковый, бумажный);
Развивающие:
Познавательное развитие:
- развивать умение дифференцировать предметы по материалу, из которого они изготовлены;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать познавательную активность, любознательность;
- развивать мелкую моторику;
Речевое развитие:
- развивать диалогическую речь; умение отвечать на вопросы;
Воспитательные:
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать аккуратность и желание поддерживать порядок;
- воспитывать умение работать в команде;
Словарная работа: страна Кайдзен, канбан, контейнер, металлический, пластиковый, бумажный, сортировка, переработка;
Индивидуальная работа: индивидуальные вопросы, индивидуальная помощь детям.
Методы и приемы:
- Наглядные (мультимедийная презентация, рассматривание картинок);
- Словесные: (беседа, объяснение);
-Практические: показ, упражнение (выполнение задания: сортировка мусора, наведение порядка на столе).
Оборудование и материал: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoint (Волшебная страна Кайдзен), контейнеры, карточки- подсказки (канбаны), различные предметы (бижутерия, заколки, резинки для волос, расчески, носочки, мусор (пластиковый, бумажный, металлический), карточки с изображением «Что помогает сохранить тепло в доме», маленький поднос.
Ход организованной образовательной деятельности.
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
- Здравствуйте, ребята! Давайте знакомиться! Меня зовут Анна Сергеевна. А как зовут вас? -Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло! Давайте с ними поздороваемся! -А Вы не забыли, что вы самые лучшие дети на свете? Вы всегда должны об этом помнить! И даже если что-то не получается с первого раза, надо просто подумать, как можно сделать лучше, постараться, и тогда всё обязательно получится!
- Ребята, вы знаете, что есть такая волшебная страна Кайдзен?
Эта страна, в которой всегда царит чистота и порядок, никто никуда не опаздывает. Жители этой страны ко всему окружающему относятся очень бережно. - Приглашаю вас в путешествие в эту волшебную страну. Будет очень интересно. - А для того, чтобы туда попасть, я буду произносить волшебные слова, а вы выполняйте движения.
Раз, два, три, четыре, пять, Будем глазки закрывать Пошагали, покружились В стране Кайдзен очутились! (Обращаю внимание детей на экран)
Слайд 2,3,4 (с изображением японских домов, цветущей сакуры, звучит японская музыка)
- Посмотрите, какая чудесная страна! Какие необычные дома! Как красиво цветут деревья! Слайд 5 ( на экране появляются Теплоша, Экоша и Берегоша) - А, вот и её жители. - Здравствуйте, друзья! Мы – Берегоша, Экоша и конечно же, Теплоша! Мы живём в волшебной стране Кайдзен! У нас всё хорошо, но вот только недавно поселилась здесь Дюдюка Вредина, которая устроила в нашей стране полный беспорядок! Ребята, вы поможете нам всё исправить? (раздается сигнал тревоги) Берегоша: Ну вот, опять Дюдюка что-то натворила! Надо проверит ь! Слайд 6 (Дюдюка) - Вот она какая, Дюдюка Вредина! Что же она натворила?! Давайте посмотрим! Слайд 7 (комната девочки с беспорядком) Смотрите, здесь живет девочка Манами! -Что с тобой случилось, Манами? Манами: я сегодня хотела пойти со своими друзьями в кино, но не смогла … - Но почему? Манами: кто-то раскидал все мои вещи… я сначала искала расчёску, потом бантики. Когда нашла бантики, пришлось искать носочки. А когда их нашла, то увидела, что потеряла много времени и уже опоздала… Вос-ль: - Ах, Манами, это очень плохо. По-моему, это Дюдюка Вредина побывала в твоей комнате, вот безобразница! К сожалению, мы не сможем вернуть тебе потерянное время, но мы можем сделать так, чтобы этого больше не повторилось! - Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь Манами?
- Но похоже, Манами, не знает где должны лежать все её вещи. Нужно ее этому научить! А вы, ребята, знаете, где должны лежать вещи? - Правильно! Ведь когда у каждой вещи своё место, то и времени нужно гораздо меньше, чтобы её найти. - В стране Кайдзен для поддержания порядка жители пользуются канбанами. Канбан – это такая карточка или значок, который напоминает какой предмет, куда положить или поставить.
Посмотрите, ребята, вот коробочка для лего-конструктора. А здесь и канбан приклеен – такая карточка – подсказка (Показать коробочку с мелким лего-конструктором, на ней картинка) А чтобы показать Манами как наводить порядок, я приглашаю вас к столу. Посмотрите, какой беспорядок на нашем столе! А вот и контейнеры и карточки-подсказки!
Как они, называются, вы запомнили?
Молодцы! Давайте с вами подумаем, в какой контейнер что мы будем складывать и приклеим на каждый контейнер канбан. Как вы думаете, в этот контейнер что мы можем сложить?
Давайте подумаем, что можно положить в синий этот контейнер. (И так готовим все контейнеры)
- Молодцы, ребята! Все контейнеры у нас готовы! - А ты Манами, поняла, что нужно сделать? Слайд 8 Манами: Я все поняла. Пойду наводить порядок в своей комнате. - Ребята, давайте и мы с вами наведем порядок. (Распределяю задание между детьми)
Слайд 9 (картинка с музыкой) А сейчас, ребята, возьмите каждый по одному носку и найдите к нему пару. Положите носки на стол аккуратно, как я (показываю) (Последний контейнер с носками заполняем все вместе)
Начинаем скатывать носочки в трубочку. Вот какая трубочка у меня получилась. У всех получилось? Покажите. Молодцы! Каждая пара носочков будет в своей ячейке. Молодцы! Посмотрите какой порядок на нашем столе! - Ребята, что же происходит у Манами? Давайте посмотрим! Слайд 10 ( Манами навела порядок) Манами: Спасибо вам, ребята! Вы мне очень помогли. Теперь я всегда буду пользоваться канбанами, убирать вещи на свои места. Это важное правило нашей волшебной страны. До свидания! - До свидания, Манами! Слайд 11 (на экране появляются Берегоша, Экоша и Теплоша) - Ребята, а вот и наши друзья! - Берегоша: Молодцы, ребята, вы отлично справились! (звучит сигнал тревоги) Экоша: Ой-ой-ой!!! Что-то случилось на реке! - В-ль: Ребята, давайте посмотрим, кто же на этот раз нуждается в нашей помощи. Слайд 12 (появляется Водяной) Водяной: Здравствуйте, ребята! Эта вредная Дюдюка закидала мою речку мусором и теперь мне негде плавать! Слайд 13 ( Дюдюка) Слайд 14 («замусоренная речка») В-ль: Неужели эта Дюдюка такая грязнуля?! Речка похожа теперь на свалку! Что же нам делать, ребята? Может быть подсказка на следующем столе? Открываем скатерть
- Ой, ребята посмотрите здесь какие-то контейнеры с карточками-подсказками и гора мусора. Что бы это значило? Значит, что мусор нужно сортировать в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Это облегчает его переработку. Посмотрите на зеленый контейнер, картинка на нем нам подскажет, какой мусор мы будем в него складывать. (бумажный) А какой мусор мы будем складывать в голубой контейнер? (пластик) А в фиолетовый…? (металлический) (Распределяю детей для выполнения задания) Вос-ль: Посмотрите, и на этом столе какой порядок мы навели! Собранный нами мусор можно сдать на переработку и сделать из него новые вещи. Это поможет сберечь и нашу природу. - Пойдемте, ребята, Водяной что-то хочет нам сказать. Слайд 15 (водяной) Водяной: Спасибо вам, ребята, за помощь! До свидания!
Слайд 16 (появляются Берегоша, Экоша и Теплоша) Экоша: Молодцы, ребята! Теперь вы знаете, что нельзя засорять водоемы и окружающую среду. А мусор нужно сортировать, чтобы отправить его на переработку и сделать новые вещи. Вот еще одно правило страны Кайдзен. (раздается сигнал тревоги) Теплоша: Ой! В Каком-то доме опять беда!
Слайд 17 (лесовичок) - Посмотрите, ребята, Лесовичок. Лесовичок: Ой, в доме где я живу, стало так холодно. Я так замерз! Боюсь, что заболею! У вас так тепло, можно я у вас согреюсь? -Конечно, оставайся! Это наверно Дюдюка заморозила твой дом! Слайд18 ( Дюдюка) Ребята, чтобы наш Лесовичок согрелся и не заболел, давайте покажем ему гимнастику. Ведь движение для человека – это способ сохранить тепло собственного тела. Покажем? Встанем в круг. Готовы? Повторяйте за мной! ФИЗМИНУТКА «Замерзли-погреемся» Щеки замерзли – потрем! Уши замерзли – пощиплем! Руки замерзли – похлопаем! Ноги замерзли – потопаем! А сейчас побыстрее… И еще быстрее… - Лесовичок, ты запомнил, как нужно согреться, если ты замерз? Слайд 19 Лесовичок: Спасибо вам! Теперь точно не заболею! - Ребята, а вы знаете, отчего в доме может стать холодно? А вот сейчас мы и проверим! Я приглашаю вас к следующему столу и предлагаю поиграть в игру «Что помогает сохранить тепло в доме?» У меня столе лежат перевернутые картинки. Вам нужно взять картинку, посмотреть что на ней изображено и сказать, помогает это сохранить тепло или нет. Если помогает, значит оставляем его на столе, если нет – убираем на поднос. (играем) Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что вы знаете как сохранить тепло в доме. У хорошего хозяина в любой мороз в доме тепло. Только надо как следует дом подготовить, тогда холод и сквозняк не страшен. Утеплить окна, закрывать плотно двери, форточки, полы укрывать коврами, батареи не загораживать мебелью или плотными шторами. Я думаю, что наш Лесовичок все запомнил. Пойдемте, узнаем! Слайд 20 Лесовичок: Пойду исправлять то, что натворила Дю дюка! Слайд 21 На слайде появля ются Б. Э. и Т. Вос-ль: А вот и наши друзья! - Молодцы! И с этим заданием вы справились! Теперь вы знаете, как нужно сохранить тепло. Но так продолжаться не может, нам надо выгнать Дюдюку Вредину из нашей волшебной страны!
Слайд 22 Дюдюка: Простите меня! Я больше так не буду!
Слайд 23 Герои: Ну хорошо! Только больше не хулигань! Живи сколько хочешь, но соблюдай правила нашей страны Кайдзен! А вы, ребята, запомнили правила? Давайте, ребята, еще раз повторим нашим друзьям правила волшебной страны кайдзен. - Убирать вещи на свои места. - Не засорять природу, сортировать мусор - Беречь тепло в доме
Слайд 24 Герои: Спасибо вам, ребята, что вы помогли нам! А нам пора прощаться, до свидания, до новых встреч!!! - До свидания , друзья! И нам уже пора возвращаться в детский сад! Давайте еще раз выполним движения под наши волшебные слова:
Пошагали, покружились В детский сад мы возвратились!
Слайд 25 (садик) -Вот мы и вернулись! Какое интересное путешествие у нас с вами получилось! Что вам больше всего понравилось, запомнилось? Как вы думаете, важно ли соблюдать правила волшебной страны Кайдзен? Я надеюсь, что вы их не забудете и всегда будете стараться быть аккуратными, бережливыми, соблюдать порядок и никуда не опаздывать! Мне было приятно с вами познакомиться. Вы были такие активные, внимательные помощники. На память о нашем путешествии хочу подарить вам специальные кармашки, чтобы они помогали вам поддерживать порядок.
|
Ответы детей
Здороваются
Ответы детей
Хлопают Закрывают глаза ладошками Шагают на месте, кружатся
Смотрят на экран
Ответы детей
Смотрят на экран
Ответы дети
Ответы дети
Ответы детей
Дети подходят к столу накрытому скатертью, на котором беспорядочно лежат резинки, заколки, расчески, детская бижутерия, носочки.
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Смотрят на экран
Раскладывают по контейнерам: бусы, заколки, расчески
Находят пару носочку, скручивают аккуратно и кладут в контейнер
Смотрят на экран
Подходят к столу
Ответы детей
Ответы детей
Подходят к экрану
Выполняют физкультминутку
Ответы детей
Подходят к следующему столу
Берут по картинке и рассказывают, что на ней изображено
Смотрят на экран
Ответы дет
Хлопают Закрывают глаза ладошками Шагают на месте, кружатся
Ответы детей
|
Список литературы:
- Дворецкая Ж.Г. , Ситникова И.А. Путешествие малышей по стране «Бережливость.- Витебск, 2010 г.
- Заскевич И. «Уроки бережливости». Журнал «Пралеска» № 3,2009
- Программа "Энергия жизни" воспитательно-образовательной деятельности по ресурсо- и энергосбережению (старший дошкольный возраст). https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/10/04/programma-energiya-zhizni-vospitatelno-obrazovatelnoy