Конспект занятий по художественной литературе в младшей группе. Чтение сказки «Репка»
Автор: Осинская Ирина Валериевна
Организация: ДОУ ЛНР ДС «Незабудка»
Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов
Цель: учить детей слушать сказку, запоминать персонажей сказки, развивать связную речь, мышление. Расширять и обогащать словарный запас. Учить оказывать взаимопомощь друг другу.
Материал и оборудование: декорации к сказке главные герои сказки, книга со сказками, игрушка мышка.
Ход занятия.
- Дети сегодня к нам в гости пришел необыкновенный гость, посмотрите кто это?
Показываю мышку.
Дети отвечают, что это мышка.
-Правильно, давайте поздороваемся с ней. Она пришла к нам в гости и хочет рассказать вам сказку. В сказке говориться о том, что нужно помогать друг-другу. В этой сказке мышка тоже помогала своим друзьям. Без нее у них бы ничего не получилось. Это сказка Репка. Вы хотите послушать сказку? Но прежде чем мы начнем слушать сказку, которую нам принесла мышка, я предлагаю немного размяться.
Физминутка. «Как у наших у зверят…»
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Ножки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топают ногами.)
А устали ножки, хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком.
А как пустятся бежать - (Бег на месте или по залу.)
Никому их не догнать.
-молодцы!
-А теперь садитесь на стульчики и послушайте сказку.
(сказка репка с показом героев и декорации)
-Дети вам понравилась сказка,
Ответ детей.
-Дети, а кто посадил репку ?
Ответ детей.
-Кто помогал деду тянуть репку?
Ответ детей.
-Как звали собачку? Как звали кошку?
Ответ детей.
-Какая была репка?
-Ответ детей.
-Дети как называется сказка которую вы сегодня прослушали?
Ответ детей.
-Давайте скажем мышке спасибо за сказку.
Дети говорят досвидания мышке и прощаются с ней.