Открытое занятие «В поисках солнышка»

Автор: Паутова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №18»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Реквизит: Лужицы, колокольчики, цветочки, подарок детям.

 

Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности. Создание положительного эмоционального фона в группе. Формирование дружеских взаимоотношений, осознанного отношения к социальным нормам поведения, развитие навыков сотрудничества, общения в повседневной жизни.

Задачи: Образовательные;

Развивающие;

Воспитательные;

 

Оборудование: Музыкальный центр, ноутбук, экран.

 

Ход занятия

 

(дети под музыку входят в зал)

Муз.р: Проходите, ребята. Ставайте в кружок. Я очень вас всех рада видеть в музыкальном зале. Давайте подарим друг другу свои улыбки. Потому, что улыбка – это как маленькое солнышко. А гам так не хватает солнечного тепла. Ну что, теперь пришло время поздороваться. Мы же в музыкальном зале? Вот и приветствие у нас будет музыкальное, необычное. Готовы? Зашагали ножки по дорожке?

 

Приветствие «Зашагали ножки по дорожке»

 

Муз. р: Вот мы с вами и поздоровались.

(на экране появляется Солнечный Зайчик)

Голос Зайчика: Я Солнечный Зайчик. Я так люблю играть. Но солнышко спряталось и я исчезаю…

Муз. р: Ребята, что то случилось, надо помочь Солнечному Зайчику. Нужно найти Солнышко. Найдем???Где Солнышко живет??? Давайте посмотрим на небо...как высоко. Как же нам туда попасть? На чем мы можем долететь, как думаете? Что плавает по небу?

А как вы думаете, мы на облаках можем полететь на небо и найти Солнышко? Вот посмотрите, у нас есть облачко. Присаживайтесь скорее на него и полетим.

(дети присаживаются)

 

Песня «Облака» (на экране картинка с облаками)

Муз. р: Ой, посмотрите вниз, как красиво там внизу. Только совсем не видно кто там, правда? А давайте послушаем, может, музыка нам подскажет?

(звучит фонограмма птичек, ежика)

(На экране появляется Ежик)

А вы хотите потанцевать и спеть песенку про ежика?

 

Танец «Жил в лесу колючий Ёж»

 

Муз. р: Молодцы, ребята, весело спели и станцевали. Присаживайтесь на цветочки. (ножки под себя)

А вы когда – нибудь замечали, что облака все разные или одинаковые? Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что они на кого – то или на что- то похожи.

 

(На экране появляются разные фото облаков, дети отгадывают)

 

Муз. р: Ребята, облака нас зовут дальше путешествовать. Пойдемте скорее присаживаться, а то ветер их без нас унесёт. (дети присаживаются под музыку на облако)

Ребята, а как вы думаете, облака движутся или стоят на месте? А почему они движутся? Правильно, потому. Что их ветер несет. Представляете, к нам сегодня прилетел очень сильный ветер. Сильно -сильно ветерок свою песенку запел. (вдох носиком, выдох ртом)

А потом прилетел очень тихий ветерок( то же самое тихо)

А потом снова сильный ветер подул…смотрите, ветер надул дождевые облака.

Того и гляди, что ударит сильная молния. Спускайтесь и садитесь на цветочки, а то молния ударит. Слышите, дождик начался.

(на экране картинка ливня м муз. сопровождением)

Ребята, посмотрите, сколько капелек нам дождь накапал. А капельки разные, большие и маленькие. Они прямо как наши звуки в музыке. Как мы называем с вами длинные звуки? (таааа)- шлепаем по коленкам. А короткие? (тиии)-хлопаем в ладоши.

(На экране картинка с капельками- звуками разных размеров)

(Проигрывают рисунок с музыкальным руководителем)

Какие молодцы, все у вас получилось. А вы знаете, что у дождя есть своя песенка? Хотите послушать? Мы ее с вами не просто послушаем, мы ее проиграем. А какие музыкальные инструменты могут изобразить песенку дождика? (колокольчики)

(Раздает колокольчики)

Вставайте на ножки. Мы будем сейчас протанцовывать песенку дождя с помощью ковырялочки. (проговаривают ти, та. ти, ти, та)

А теперь проиграем песенку дождика с помощью колокольчиков.

 

Минус песни «Дождик»

Муз. р: Замечательная песенка у нас получилась, одним словом настоящий оркестр. Кладите колокольчик мне в коробочку и возвращайтесь на свои цветочки. Смотрите, после дождя мокрые дорожки. Все равно пойдем гулять,

Надевай сапожки. Я вам все раздам персональные лужицы. Мы сейчас с вами под музыку будем ходить вокруг лужи. А как только музыка поменяется, мы с вами будем шлепать по луже что есть силы, чтобы брызги летели во все стороны. Становимся возле лужи, нужно внимательно слушать музыку.

 

Игра «Лужицы»

 

Муз. р: Так мы хорошо попрыгали, что все промокли до нитки. Собирайте лужицы, несите мне.

(На экране появляется радуга)

Посмотрите, на небе появилась радуга, а после чего она появляется, как вы думаете?

(На экране появляется Солнышко)

Вот и Солнышко появилось, мы его с вами нашли. Ребята, ну то, становитесь в кружок. Раз, два. Три – кружок собери. Какое у нас с вами было долгое и увлекательное путешествие. А что вам понравилось больше всего в нашем путешествии? А еще, если ы с вами будем чаще улыбаться, то у вас будет солнечное настроение всегда. Давайте еще раз напоследок подарим друг другу улыбки. У меня есть для вас подарок . (дарит зефирки)

На что они похожи? Правильно, на облака. Приятного вам аппетита и до новых встреч!!!


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 6,1 МБ
  2. file0.docx.. 17,8 КБ
Опубликовано: 17.03.2022