Лепка на тему: «Гончарная мастерская»

Автор: Чентаева Валентина Егоровна

Организация: МБДОУ «ЦРР «д/с №36 «Волшебный дворец»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Цель – развить интерес к разнообразной посуде. Познакомить детей с новой профессией – гончар, показать ее значимость, расширить представление детей об истории создания глиняных предметов, их функциях;

Технические умения: умение украшать готовое изделие углубленным рельефом при помощи стеки, или налепами; творчески подходить к выполнению работы и самостоятельно выбирать способ лепки.

Задачи:

- закрепить знания приемов лепки из пластилина (Раскатывать цилиндр, сплющивать в ленту; Скатывать шар и расплющивать его; сглаживать поверхность; создавать посуду, используя глиняные жгутики), развивать творчество, фантазию;

- развивать аккуратность, мышление, внимание; закреплять навыки аккуратной лепки;

- воспитывать желание помогать друг другу;

- воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к лепке.

Материал: стол для показа, иллюстративный материал с изображением посуды, образцы посуды разного предназначения, пластилин, стека, доска для пластилина, тряпочка, вода для сглаживания форм, конфетти (волшебный порошок), гончарный круг, вывеска «Гончарная мастерская»

Предварительная работа:

- Лепка посуды разными способами на занятиях и в самостоятельной деятельности, рассматривание посуды для анализа ее форм и украшений.

Ход занятия

- Ребята, сегодня мы с вами идем в город мастеров в гончарную мастерскую. Чтобы побыстрее добраться, используем волшебный порошок. Нужно зарыть глаза, посыпать порошком и громко и четко произнести место, куда хотим попасть. Закрываем глаза, я сыплю порошок, произношу: город мастеров.

Открываем глаза, вот мы и на месте. А вот и вывеска «Гончарная мастерская» идем туда.

Входят , за гончарным кругом сидит гончар, увидев гостей, встает и встречает их.

Мастер: Здравствуйте, вы попали ко мне в гончарную мастерскую, я расскажу вам кое какие секреты. ( по ходу рассказа показывает посуду, картинки с разной посудой и т.д) Этот инструмент называется гончарный круг. Это специальная педаль, чтобы крутился круг. Посмотрите и у меня есть вода, чтобы глина меня слушала. Гончарный круг нужен, прежде всего, для центровки изделия, чтобы оно было ровным и устойчивым (показывает способы работы на гончарном круге, и вылепливает чашу). Ребята, я вам сейчас покажу, чем же еще занимаются в гончарной мастерской. В гончарной мастерской есть разные мастера и цеха. Есть цех, в котором вылепливают посуду из глины, создают ее разной формы. Есть цех, в котором покрывают изделие краской. Есть цех, в котором создают узоры на посуде.

Люди с древних времен лепили глиняную посуду. Сначала они хранили в ней разные продукты: овощи, фрукты, зерно. Но однажды один горшок стал крепким, легким, звонким, но главное он не размокал от воды. Так глиняная посуда вошла в быт первых людей. Постепенно при лепке посуды люди стали изменять форму изделий, делали кувшины с длинными узкими горлышками для воды и широкие массивные сосуды с крепкими ручками для других продуктов. Вскоре стали отбирать наиболее удачные и красивые изделия, а потом и сами стали украшать посуду разными способами. То есть со временем посуда стала настоящим украшением стола, а потом и жилища человека. Появились причудливые изящные вазы, кувшины разнообразных форм и размеров. Давайте рассмотрим некоторые изделия поближе. Вот перед вами разные виды посуды: вазы, кувшины, конфетницы, чаши. Нравятся они вам? Чем именно?

Я предлагаю вам стать тоже мастерами. Возьмите фартуки, они очень необходимы в работе, чтобы не испачкать одежду.

Итак, сегодня мы с вами тоже будем создавать посуду и, конечно, будем украшать ее, или налепами или прорисовывать узор стекой.

Рассаживайтесь за столы, кому как удобно и перед началом занятия разомнем руки:

ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб творить и чтоб лепить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их не трудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять! (2 раза)

- . Мы с вами будем использовать вместо глины –пластилин. Подумайте, какую посуду вы хотели бы вылепить, и какой способ нужно для этого использовать. Хорошо подумайте, на сколько частей вы разделите кусок пластилина. Приступая к работе, хорошо разомните и согрейте пластилин. Не забудьте, что перед налепами или прорисовкой необходимо тщательно загладить поверхность.

Можно напомнить и показать некоторые приемы лепки.

Ленточный способ: дно изделия выполняется отдельно. Для боковых стенок раскатываем ленту толщиной около 1 см и соединяем ее, замазывая шов.

Лепка из колбасок и жгутиков: для донышка скатываем шарик и превращаем его в лепешку, сжав шарик между ладонями. Катаем колбаски сначала в руках между ладонями, более тонкими и ровными делаем их на дощечке или клеенке. На донышко по кругу накладываем эти колбаски, приминая их друг к другу. Когда чашечка или ваза готовы, надо стенки их сделать ровными, выглаживая пальцами.

(Во время лепки детей помогать, если ребенку нужна помощь, задавая наводящие вопросы: посмотри хорошо ли ты вытянул горлышко у кувшина? и т.д )

В: ребята, заканчивайте осталось 5 минут. Давайте рассмотрим ваши изделия (выставляем на отдельный стол, дети стоят полукругом). Посмотрите, какая красивая посуда у нас получилась. Какие изделии понравились вам больше всего, кроме своего? Какой рисунок самый изящный?

Мастер: У всех получилась очень красивая и разнообразная посуда, все очень старались. Возможно кому-то нравиться заниматься с пластилином и он выберет профессию мастера гончарного дела или кто то в будущем захочет заниматься украшением (дизайном) посуды, и наши уроки лепки ему в этом помогут.

В: спасибо вам за интересное занятие, нам пора возвращаться домой. До свидания.

Мастер: до новых встреч, жду вас в гости.

В: теперь снова закрываем глаза, я вас посыплю волшебным порошком и громко говорю – в детский сад. Ну вот мы и дома. А теперь давайте постараемся вспомнить самые интересные моменты занятия, что вам понравилось больше всего? Почему? Ну вот, наше путешествие закончено, всем спасибо.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,5 КБ
Опубликовано: 18.03.2022