Нетрадиционная техника рисования «Розы для мамы»

Автор: Дюдалова Наталья Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад»

Населенный пункт: Республика Коми, пгт. Синдор

Автор: Гаращук Светлана Дмитриевна

Организация: МАДОУ «Детский сад»

Населенный пункт: Республика Коми, пгт. Синдор

Цель: создание творческой работы.

Задачи:

- совершенствовать практические навыки работы с гуашью;

- формировать навыки и умения рисовать в нетрадиционной технике с помощью б/у полиэтиленового пакета;

- развивать творческий потенциал ребёнка, его познавательную активность, воображение, фантазию, мелкую моторику, глазомер, координацию;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к нетрадиционным техникам рисования.

Ход занятия: Воспитатель: Наступил март, и скоро мы будем поздравлять самых милых, добрых и любимых. Как вы думаете кого? (ответы детей) Конечно, это мамы и праздник называется Международный женский день. Послушайте стихотворение.

Много мам на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя.

Воспитатель: А какие они, ваши мамы?

Дети: Добрые, умные, красивые, ласковые…

Воспитатель: Правильно, наши мамы самые замечательные. А что вы подарите в этот день своим мамам?

Дети: Подарки, конфеты.

Воспитатель: А что еще любят мамы?

Дети: Цветы.

Воспитатель: Правильно, все мамы без исключения любят цветы. А где же мы их возьмем? На улице ещё не растут, а денег у нас нет, чтобы их купить.

Дети: Мы можем их нарисовать.

Воспитатель: Верно, цветы сделанные своими руками, очень приятно получать. Я вам предлагаю нарисовать любимые цветы всех женщин. А вот какие цветы мы будем рисовать, вы должны отгадать. Послушайте загадку.

-Я капризна и нежна,

К любому празднику нужна.

Могу быть белой, желтой, красной,

Но остаюсь всегда прекрасной! (Роза)

Воспитатель: Как называются эти цветы? Дети отвечают.

Демонстрация изображения розы. Повторение строения цветка: стебель, листья, шипы, бутон (показ)

Воспитатель: Но прежде, чем мы приступим к рисованию, предлагаю немного размяться.

Физкультминутка:

Раз – закрылся лепесток (руку отводим в сторону, затем кладем на голову).

Два – закрылся лепесток (другую руку – на голову)

Три – четыре – спит цветок (присаживаются).

А потом цветок проснулся (встают).

Раз - раскрыли лепесток (руку через сторону - на пояс).

Два - раскрыли лепесток (руку через сторону - на пояс).

Розы все наши проснулись (дети кружатся.)

Дружно к солнцу потянулись (руки вверх, потянуться).

Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем букет роз и чтобы розы не завяли, мы их нарисуем в вазе. Вазу будем рисовать с помощью трафарета, потом красной краской нарисуем круги для наших будущих роз. А затем разукрасим наши вазы аккуратно, не выходя за контур.

От красных кругов до вазы дорисовываем стебли и листья роз.

Теперь мы возьмём целлофановый пакет, наберём в него воздух и завяжем на конце узелок, получился конус. Возьмем широкую кисть и обмажем белой гуашью уголок пакета. Затем по очереди будем прикладывать его к красным кругам. Получится красивый отпечаток, как у настоящей розы. После каждого отпечатка подмазываем конус гуашью. Так у нас получатся яркие и красивые цветы.

Дети рисуют.

    

Воспитатель: Замечательно, какие прекрасные розы у вас получились, я думаю мамы будут очень рады подарку. Рефлексия: Для кого мы нарисовали букет? Как называется праздник мам? Из чего состоит наш рисунок? Что вам понравилось больше всего?

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 371,5 КБ
Опубликовано: 21.03.2022