Методическая разработка «Весёлая математика в сказке «Репка»
Автор: Бакаева Татьяна Юрьевна
Организация: МДОУ № 88 «Искорка»
Населенный пункт: г. Вологда
Место проведения: группа детского сада
Участники: дети старшей группы (возраст 5 – 6 лет),
Дата и время проведения: март 2022 год.
Форма: занятие – путешествие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Цель:
формирование у детей основ логического мышления в процессе развития элементарных математических представлений
Задачи:
1. Образовательные
- Дать понятие о накоплении денежных средств.
- Формировать умение находить закономерности, различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
- Продолжать учить детей при сравнении предметов пользоваться приемом наложения и приложения.
- Закреплять умение находить соседей числа.
- Продолжать учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.
2. Развивающие
- Продолжать развивать связную речь детей, обогащать их словарь.
- Способствовать формированию мыслительных операций.
- Развивать память, логическое мышление, сообразительность.
- Развивать двигательные навыки, мелкую моторику рук, координацию движений.
3. Воспитательные
- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
- Воспитывать интерес к математике.
- Воспитывать любознательность.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа:
Решение математических загадок, головоломок, игры со счетными палочками, задания на развитие логического мышления, внимания, игры на развитие смекалки
Оборудование
Демонстрационный материал:
Настольный театр «Репка»: репка, дед, бабка, внучка, собачка, кошка, мышка. 2 «копилки», 4 монеты. Две полоски - длинная узкая розовая и короткая широкая зеленая. Числа магнитные: 3 (4; 5; 8; 9), солнышко.
Раздаточный материал:
Математические наборы с геометрическими фигурами на каждого ребёнка, лист А-4, смайлики жёлтые и синие.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Познавательное развитие» - формирование элементарных математических навыков
ОО «Социально – коммуникативное развитие» - воспитание эмоциональной отзывчивости, желания общаться
ОО «Художественно – эстетическое развитие» - обогащение сенсорного опыта, музыкальных впечатлений детей
ОО «Речевое развитие» - совершенствование диалогической речи
ОО «Физическое развитие» - забота о здоровье дошкольников
Художественное слово: чтение сказки «Репка» в стихотворной форме, загадки.
Методы и приемы:
- Словесные (напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей)
- Наглядные (использование театральных кукол, ширмы, чисел, математических ленточек)
- Игровые (использование сюрпризных моментов, театрального представления, дидактических игр и задач, художественного слова)
- Практические (игры с математическими наборами, карточками – цифрами, лентами, решение задач)
- Метод похвалы и поощрения
Ход занятия
Этапы занятия |
Содержание: методы и формы организации детей |
Организационный момент.
|
Звучит русская народная музыка. Дети вместе с воспитателем входят в группу. Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? (Ответы детей) Сегодня мы отправимся в гости. Чтобы узнать к кому, давайте встанем в круг. (Все встают в круг). Ножкой топнем, в ладоши хлопнем. Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся. Глаза закроем, скажем: «Ах!», и окажемся в гостях. |
Вопрос-загадка. Приглашение в гости к сказке
|
В гостях мы окажемся у сказки, название которой вы должны угадать: Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали? (Ответы детей) «Репка!» Воспитатель: Правильно, а теперь, ребята, я вас приглашаю посмотреть нашу сказку «Репка» (Садятся на свои места) |
1.Вводная часть. Начало сказки Цель: создание положительного эмоционального фона.
|
Театральный руководитель: производит действия за ширмой с куклами. Воспитатель: Бабка с Дедкой дружно жили, Вместе репку посадили. Выросла она большая, Вот такая! (на столе появляется репка) Высотой – до крыши дома! Шириной – с пол огорода! Репка скоро созревает, А как вытащить не знают! Осенила мысль тут Дедку, (на столе появляется Дед): -Я за хвостик дерну репку! Воспитатель: Ухватился Дед за репку. Тянет-потянет… вытянуть не может! |
2. Основная часть. (Середина сказки) Цель: формирование у детей основ логического мышления
Проблемный вопрос Цель: развитие логического мышления
Художественное слово
Математическая задача Цель: Дать понятие о накоплении денежных средств. Развивать логическое мышление
Использование весёлых задачек. Цель: развитие мыслительной деятельности.
|
Дед: -Бабка! Брось свои блины, И скорее выходи, Дернуть репку помоги! (Зовет Бабку): Ребята, бабка сказала придёт и поможет деду, но она решает важную задачу. Может вы ей поможете решить? Воспитатель: Ребята, поможем Бабке? (Ответы детей) (Да) Воспитатель: Ответьте на вопрос, какие деньги вы знаете? Зачем людям деньги? (Ответы детей) (Монеты, бумажные .., совершать покупки...) Послушайте стихотворение
«Деньги» Л. Шмакова За годом год, за веком век
Бабушка решила накопить деньги. (На доске 2 копилки и 4 монеты (2; 3; 5; 5 руб.) «Копилка» Экономить очень просто, Если делать всё с умом. Экономь сейчас, сегодня, Не оставляя на потом.
У бабки 2 «копилки» и 4 монеты. Нужно выбрать по 2 монеты так, чтобы они для первой копилки составили— 5 рублей, для второй — 10. (Ответы детей) (3 и 2 руб. для первой и 5 и 5 руб. для второй) Бабка: Ой, какие молодцы! Так уж и быть, помогу Дедушке тянуть Репку. Воспитатель: Бабка за Дедку, Дедка за Репку. Тянут-потянут… вытянуть не могут! Внучка наша любит кашу, Бабку слушается, Дедку, Нам поможет дернуть Репку! (Зовут Внучку)
Внучка: Я вижу, что вы умеете считать, а мне в школе задали решить весёлые задачки, поможете мне решить?! А я помогу Дедушке с Бабушкой тянуть репку. Воспитатель: Ребята, нужно решить задачки, вы согласны? (Ответы детей) (Да) Воспитатель: Задачки: 1.Четыре овечки на травке лежали, Потом две овечки домой убежали. А ну-ка, скажите скорей: Сколько овечек теперь? (2).
2. Я рисую Кошкин дом:
3. Пять пушистых кошек Улеглись в лукошке. Тут одна к ним прибежала, Сколько кошек вместе стало? (6)
4. Шесть цветочков у Наташи, И ещё два дал ей Саша. Кто тут сможет счесть, Сколько будет два и шесть? (8)
Внучка: Молодцы, ребята, помогли решить задачки, теперь я помогу Бабушке и Дедушке. Воспитатель: Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку. Тянут-потянут… вытянуть не могут! Жучка! Ну-ка помогай! Зря хвостом тут не виляй! Лучше уж зубами Внучку, За подол скорей хватай! (на столе появляется Жучка) Посмотрите, Жучка спешит к нам, она какая-то грустная. А давайте мы её сначала развеселим, а потом – спросим, что же у неё случилось? |
Физкультминутка Цель: развитие внимания, умений действовать коллективно и согласованно.
|
(Под муз. сопровождение-аккордеон) вместе с Жучкой:
Вот мы репку посадили (наклониться). И водой её полили (имитация движения). А теперь её потянем (имитация движения). И из репы кашу сварим (имитация движения). И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу). |
Геометрические фигуры Цель: Формировать умение находить закономерности, различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Игра «Найди соседа» Цель: Закреплять умение находить соседей числа.
|
Жучка: Я очень люблю математику. Я решала примеры в будке, но после дождя крыша у моего домика протекла и я теперь не могу считать свои примеры. Я обязательно вам помогу, но только после того, как мне ребята помогут построить будку из геометрических фигур. Поможете? Воспитатель: Ребята, давайте поможем Жучке (Ответы детей) (Да). Воспитатель: Жучка, давай мы тебе поможем построить новую будку, с новой крышей из красивых геометрических фигур. А перед тем, как её строить, отгадаем загадки о геометрических фигурах. 1. Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны одинаковой длины, Вам его представить рад. А зовут его (Квадрат)
2. Ни угла, ни стороны, а в родне одни блины (Круг)
3. Три угла, три стороны, могут разной быть длины (Треугольник)
4. Есть четыре стороны, но не все они равны, я – четырехугольник. Какой? (Прямоугольник) Воспитатель: А теперь каждый построит для Жучки будку из геометрических фигур. Звучит тихая музыка – дети строят дом для Жучки. Воспитатель: Какие замечательные домики получились. Какие геометрические фигуры вы использовали при постройке? (Ответы детей) Дети перечисляют. Воспитатель: Нравится тебе, Жучка? Жучка: Спасибо вам большое, очень нравится, крыша уже не будет протекать. Воспитатель: Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку. Тянут-потянут… вытянуть не могут! Ну-ка Кошка, слезь с печи, Хватит греть свои бока, Да лизать сметану зря. Дернуть репку помоги! (на столе появляется Кошка).
Кошка: Я к вам бежала, чтобы поиграть в игру, пожалуйста, потом и я вам помогу.
Воспитатель: Ребята, игра «Найди соседа», Ребята, назовите соседей числа 3 (4, 5, 8, 9) Кошка: Ну что ж с этим заданием вы справились. Молодцы! Воспитатель: Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут-потянут… вытянуть не могут! Мышка! Хоть ты и мала, Это, право, не беда, Помощь всякая нужна! Ну-ка Мышка, не зевай, Репку дернуть помогай! («прибегает» Мышка)
Мышка: Я обязательно помогу, только вы помогите вначале мне добраться до вас. По какой дорожке я добегу быстрее, по короткой или по длинной? (Ответы детей) (По короткой). (На доске прикрепляются 2 полоски: красная длинная и зеленая короткая.). Воспитатель: А какая из этих полосок длинная, какая из них короткая? (Ответы детей) (Зеленая короткая, красная – длинная). Каким методом мы их сравниваем? (Ответы детей) (Методом приложения друг к другу). Мышка: Спасибо, ребята! Воспитатель: Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут-потянут… Вытянули репку! Вместе репку все тащили, Только дружбой победили! |
Заключительная часть
Итог, рефлексия, открытый выход.
Сюрпризный момент Цель: создание положительного эмоционального фона
Ситуация выбора. Цель: способствовать самостоятельному принятию решения. |
Воспитатель: Ребята, сколько друзей помогали Дедушке тащить репку? ( 5). -Кто первый пришел на помощь Дедушке? (Бабка). -Кем была вторая помощница? (Внучка). -Кем была пятая помощница? (Мышка). -Правильно, молодцы! -Ребята, в гостях у какой сказки мы с вами побывали сегодня? -Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Что мы делали? -Чье задание было для вас легким? -А чье задание было сложным? -Дедушка сам один смог вытащить репку? -Что помогло вытащить репку? (Дружба). Дедушка хочет вас поблагодарить за помощь, ведь вы помогали его друзьям, а они помогали ему. Дед: За руки умелые, За ум и смекалку, Сказать я спасибо хочу! Тем, кто трудился, Тем, кто старался. И солнышко всем подарю! Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими героями. Скажем им дружно: «До свидания! До новых встреч!». Предлагаю вечером рассказать родителям о нашем путешествии. А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмёт жёлтый смайлик, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот возьмёт синий смайлик. Дети оценивают себя. |
Литература:
Инновационная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.
З.А.Михайлова: «Игровые занимательные задачи для дошкольников». Москва просвещ. 1990 год.
А. Столяр «Давайте поиграем» Москва просвещ. 1991 год А. Столяр. Д-В №6
Сеть интернет: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/11/27/ konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoy-deyatelnosti-po-matematike-s