Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемотехники в подготовительной группе «Тропою дружбы»
Автор: Вера Васильевна Баранова
Организация: ГБДОУ детский сад №61 Калининского р-на Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт- Петербург
Цель: совершенствование связной речи дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний пословиц и поговорок о дружбе;
-формирование умения составлять связный рассказ с опорой на мнемотаблицу,
- расширение словарного запаса по теме «Дружба»
Развивающие:
- развитие речевой активности;
-совершенствование памяти, внимания, наглядно-образного и словесно-логического мышления.
-Развитие навыков общения, дружеских отношений между детьми, умение -договариваться, позитивное социальное поведение
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательность, навык сотрудничества. культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
- систематизация знаний детей о качествах, которыми должен обладать настоящий друг и о роли друзей в жизни;
- формирование нравственных представлений о дружбе;
Используемые современные образовательные технологии:
«Мнемотехника», ИКТ, игровые, здоровьесберегающие,
Методы и приёмы: квест-игра, двигательные упражнения, просмотр
презентации.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,
познавательная, продуктивная.
Материалы и оборудование: ноутбук, экран, видео презентация (викторина) мнемотаблица: «Мой друг», мнемодорожки «Пословицы» аудиозапись «Песня о дружбе». лепестки ромашки с надписями, сундучок «Загадок и открытий»,
Планируемые результаты:
-Дети умеют составлять связный рассказ о друге с опорой на мнемотаблицу.
-У детей формируются представления о дружбе навык сотрудничества, доброжелательность.
Предварительная работа: разучивание пословиц, стихов и песен о дружбе; чтение художественной литературы по теме; рассматривание сюжетных картинок и иллюстраций на тему «Дружба»; просмотр мультфильмов «Верные друзья», «Бременские музыканты».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Воспитатель и дети стоят в кругу.
В: Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас здоровыми, с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на весь день!
А как вы думаете, мы с вами все одинаковые? Конечно, нет. Чем мы отличаемся? ( Ответы детей: характером, весом, ростом, желаниями,).
Но у нас есть и общие черты, которые нас объединяют. В этом мы сейчас убедимся.
Давайте поиграем. Я предлагаю вам выполнять движения, но при условии, если то, что вы услышите, вам подходит Слушайте меня внимательно.
ï Похлопайте в ладоши те, кто любит мороженное.
ï Поднимите руки вверх те, кто любит делать зарядку.
ï Поставьте руки на пояс те, кто любит на улице гулять.
ï Топните правой ногой те, кто любит ходить в гости.
ï Топните левой ногой те, кто любит смотреть мультфильмы.
ï Возьмитесь за руки те, кто знает, что такое дружба.
Воспитатель: Вот видите, как много нас объединяет!
Звучит музыка.
2.В: Ребята, это звучит наш волшебный «Сундучок загадок и открытий» В нем что-то есть (Открываем сундучок)
Что же там? Письмо. Сейчас мы его прочитаем. Да здесь мнемописьмо. Давайте его рассмотрим и выясним, кто и какое известие нам прислал.
О ком сообщает письмо?(о гномах)
-Что с ними случилось? (поссорились)
С какой просьбой обращаются к нам гномы? (Помочь помириться)
Ребята, а как же нам помочь гномам?
(Дети отвечают)
Посмотрите, а в сундучке ещё маршрутный лист! Да это маршрут поиска волшебного слова, которое поможет гномам помириться. Вы готовы отправиться в путь на поиск волшебного слова? Дети отвечают
Итак, нам нужно найти буквы, чтобы составить волшебное слово, которое может помирить гномов
3.Присядем на дорожку а потом определим наш маршрут.
(Дети садятся на стульчики в круг. Проводится беседа.)
В: Что такое дружба? Что это слово означает?
Подберите похожие слова к словам Друг и Дружба.
(Д: дружить, подружиться, подружка, дружный, дружно, друзья).
В,:С чего начинается дружба? Как ведут себя друзья?
(Д: Друзья помогают друг другу в беде, умеют разделить радость, не смеются над недостатками друга. Друг остановит друга, если он делает что-то плохое. Друзья умеют принять помощь, совет, не обманывают друг друга, умеют признать свои ошибки, помириться с другом и др.)
В: Молодцы, ребята! Интересная беседа о дружбе и о друзьях у нас получилась. Вы очень много знаете о дружбе и умеете дружить. Только дружные ребята смогут помочь гномам! Посмотрите на окно. Там что-то появилось. (Дети находят букву)
Какая это буква? А
В.Давайте рассмотрим наш маршрут поиска волшебного слова.
(Рассматривают схему маршрута)
Выберете себе пару, возьмитесь за руки и в путь-дорожку.
(Дети идут под мелодию песни «Вместе весело шагать»).
4.В: А вот и первая преграда. Перед вами мост. Пройти по нему сможет та пара, которая назовет пословицу о дружбе. Но сначала объясните, пожалуйста, как вы понимаете такое выражение: « Друзья не разлей-вода»
(Ответы детей: Те, кого не разлить водой, всюду находятся вместе. У них одинаковые интересы и увлечения, привычки и предпочтения. Если друзья ссорятся, перемирие наступает быстро)
В: У вас очень интересные мысли, вы все правильно понимаете значение этого выражения. Ну а теперь выбирайте мнемодорожку, назовите пословицы о дружбе, которые в них спрятались, и проходите по мостику.
( На обратной стороне одной из мнемодорожек дети находят букву Б)
Какая это буква?
Надо идти дальше. К какой станции ведет нас Маршрутный лист? Д:«Подскажи-ка»).
( Взявшись за руки, дети шагают под музыку песни)
4.В.: Станция «Подскажи-ка»
Посмотрите, сколько лепестков лежит на столе и на каждом есть какая-то надпись.
-Какой цветок можно составить из этих лепестков? (Ромашку)
Я буду читать то, что написано на лепестке, а вы мне скажете, может ли этим качеством обладать настоящий друг. Если может, лепесток приклеиваем к цветку.
Добрый, вежливый, честный, заботливый, , отзывчивый, грубый, трусливый, жадный, ленивый, трудолюбивый, веселый.
(Ромашка на магнитной доске На обратной стороне последнего лепестка дети находят букву Ж) Какая это буква? Здорово! И снова в путь!
В,:Воспитатель .
Посмотрите на маршрутный лист. Наш путь лежит на «Станцию «Расскажи-ка»
(Под музыку дети идут к следующей станции).
8.Станция «Расскажи-ка»
Дети садятся на стульчики перед экраном
В.На этой станции вам предлагается рассказать о своем друге Составить связный и последовательный рассказ поможет мнемотаблица. Давайте ее рассмотрим. Рассматривание символов мнемотаблицы на экране, анализ значения.
В, Кто хочет рассказать о своем друге?
1.Как зовут друга(подругу)?
2.Сколько ему(ей) лет?
3.Как выглядит?
4.Где живет?
5.Чем любит заниматься?
6.Где и когда вы встречаетесь?
7.Ваши любимые увлечения?
8.Что тебе нравится в твоем друге( подруге)? (почему он тебе друг(подруга)?)
(Рассказы детей о своем друге с использованием мнемотаблицы (2-3 рассказа)
В: Хорошие получились рассказы.
Умницы! Все справились с заданием! Смотрите, а вот и еще одна, буква волшебного слова! Какая это буква? (У)
( Шагаем дальше)
6.ФИЗМИНУТКА
В: шагаем дальше. Наш путь еще далек. Ребята, посмотрите, какая красивая поляна! Я предлагаю вам поиграть
«Мы – друзья»
Дружно за руки берись,
Вправо – влево повернись! (повороты вправо – влево)
Будем веселиться, (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться. (кружение)
Много радостных людей, (идём по кругу)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем, (подходим к центру)
Про печаль забудем! (отходим назад).
В, Продолжаем наш путь.
5 Станция «Угадай –ка!» (Дети садятся перед экраном)
Просмотр презентации «Викторина». Ответы на вопросы викторины.
(На последнем слайде – буква Р)
В: вот и еще одну букву волшебного слова мы нашли. Какая это буква?(Р)
7. Станция «Нарисуй ка»
На столе листки бумаги с изображением дерева без корней.
В: Задание называется «Дерево дружбы»! Каждый из вас, нарисует у него столько корней, сколько у него друзей.
В. (после завершения работы) Как я рада, что у каждого из вас много друзей. Какие крепкие деревья у нас получились! А какая пословица подходит к нашим рисункам?
Д : Дерево сильно корнями, а человек друзьями.
В.:Молодцы! Посмотрите, а нет ли здесь еще одной буквы?!.(Дети находят под рядом лежащим листком) Какая это буква? (Д)
В.Наше путешествие подошло к завершению. Все буквы мы нашли. Теперь осталось составить волшебное слово.
(Дети собирают слово из букв, лежащих на столе.
В: Скажем вместе это слово.
Дети: ДРУЖБА!
В: (На экране фото « Дружные гномы» Смотрите, гномы прислали нам фотографию. О чем она говорит? (Гномы помирились! И говорят вам огромное спасибо)!
-Что вам помогло справиться со всеми заданиями?
-Кому было трудно?
-Кто чего-то испугался?
-Кто хотел вернуться обратно? ( Ответы детей).
В: Вы сделали большое доброе дело. Я очень рада, что нам удалось помирить гномов. Вы показали хороший пример того, как должны вести себя настоящие друзья. Смогли преодолеть все трудности, были внимательными друг к другу, слушали и слышали друг друга Молодцы! Для того, чтобы вернуться домой, крепко за руки возьмемся, друг другу улыбнемся и подпоем нашу любимую песенку.
Взявшись за руки, дети подпевают песню «Дружба крепкая»
В: Вот мы и дома. Заканчивая наше занятие, я хочу сказать: «Ребята, старайтесь и стремитесь к тому, чтобы у вас были добрые, верные друзья, которые всегда будут спешить к вам на помощь. Дорожите дружбой и друзьями!»