Конспект НОД во второй младшей группе «В стране волшебных гномов»

Автор: Тарасова Анна Алексеевна

Организация: МБДОУ детский сад № 39

Населенный пункт: Краснодарский край, х. Новоукраинский

Цель: Формировать представления у детей об органах чувств используя разные формы речи.

Задачи:

Образовательные:

- дать представление об органах чувств (слух, зрение, осязание);

- продолжать формировать навыки ухода за своим телом, показать что здоровье – главная ценность человека;

- закреплять навыки умения, знания туалетных принадлежностей и их названия.

Развивающие:

- развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление), тактильные, зрительные, слуховые ощущения при проведении игр;

- развивать умение связно и понятно высказывать свои мысли.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное и бережное отношение не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих;

- формировать интерес к окружающему миру. Стремление узнавать, что-то новое;

- воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть чистым, красивым, аккуратным.

 

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная, игровая, коммуникативная, предпосылки трудовой деятельности (самообслуживание), восприятие художественной литературы, музыкально-художественная (прослушивание музыки).

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Оборудование, демонстрационный материал: домики с изображением гномов, аудиозапись звуков леса, голосов домашних животных, «волшебная» музыка, деревянные кирпичики, обруч-3, веревочка, карточки с изображением домашних животных, клубок ниток, тазик, мыло, кувшин с водой, полотенца на каждого ребенка, сундучок с мячами, поднос с муляжами овощей и фруктов.

 

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу почтальон утром принес посылку. Вы хотите узнать, что в ней?

Дети: Да.

Воспитатель (открывая посылку): Посмотрите, в посылке нам прислали клубочек, а еще здесь лежит письмо (разворачивает письмо). Сейчас мы с вами узнаем, кто прислал посылку и зачем нам клубочек.

Мы живем в стране волшебной,

Приезжайте в гости к нам.

Встретим вас мы все душевно

Будем очень рады вам.

А чтобы вам найти дорогу

Шлем клубочек на подмогу.

Это письмо прислали нам жители волшебной страны. Они маленькие и носят большие колпаки. Мне кажется это гномы. А вы как думаете?

Дети: Да, гномы!

Воспитатель: Ну, что примем их предложение?

Дети: Да, примем!

Воспитатель: Тогда я беру волшебный клубочек, пусть он укажет нам дорогу.

Мой клубочек шерстяной,

Он, ребята, не простой!

Приведет, ребята, нас

Прямо в сказку, сей же час!

Под волшебную музыку воспитатель бросает клубок и появляется тропинка в волшебную страну, по которой пройдут дети.

Воспитатель: Вот тропинка появилась. Ребята, в волшебной стране можно ходить босиком, поэтому чтобы попасть туда, нам надо снять свою обувь. Снимайте свою обувь и пойдем по тропинке («тропа здоровья»). Только осторожно, путь не легкий. Сначала мы проберемся по болоту, прыгая с кочки на кочку (кирпичики), пройдем по узенькой дорожке в лесу (веревочка), проберемся через пещеру (обруч).

Дети пробираются по «тропе здоровья» и подходят к столу, у которого стоит первый домик, на нем закреплена картинка с изображением гномика.

Воспитатель: Ну вот, мы и в волшебной стране, посмотрите, нас встречает гномик. Его зовут Глазастик. Как вы думаете, почему его так зовут?

Дети: У него большие глаза.

Воспитатель: Правильно, а что лучше всего он может делать, как вы думаете?

Дети: Он хорошо видит.

Воспитатель: Совершенно верно! Ребята, Глазастик со своими друзьями собирал овощи и фрукты, и просит нас проверить, все ли правильно они собрали, и нет ли на подносе лишних предметов, которые не относятся к овощам и фруктам.

(дети выбирают овощи и фрукты с подноса на разные подносы).

Какие вы молодцы! Глазастик очень рад тому, что вы помогли ему убрать с подноса лишние предметы. Скажите мне, что помогло вам выполнить это задание?

Дети: Наши глазки!

Воспитатель: Правильно. А для чего нужны нам глаза?

Дети: Чтобы все видеть: солнце, небо, маму, игрушки.

Воспитатель: Правильно. Без зрения мир был бы не полон для нашего восприятия мира. За нашими глазками нужно обязательно ухаживать: каждое утро и вечер умываться, не прикасаться к ним грязными руками, беречь от острых и других опасных предметов, регулярно проверять зрение у доктора. А теперь скажем «Досвидание» Глазастику и продолжим наше путешествие.

Переход к другому домику по веревочке.

Воспитатель: Вдалеке я вижу еще один домик. Слышите как много здесь разных звуков (звучат звуки леса). Какие звуки вы слышите?

Дети: Деревья шумят, птицы поют.

Воспитатель: Правильно, посмотрите, вот еще домик и в нем живет гномик, которого зовут Ушастик. Как вы думаете, почему?

Дети: У него большие уши.

Воспитатель: Верно. А для чего ему такие уши?

Дети: Чтобы слышать все вокруг.

Воспитатель: Да, Ушастик слышит лучше всех гномов. И он по секрету мне сказал, что хочет проверить, как хорошо вы слышите. Ушастик предлагает поиграть в игру «Угадай, чей голос?» Поиграем?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, тогда садитесь поудобней и внимательно слушайте.

Проводится д/и «Угадай, чей голос?». Звучат поочередно голоса разных домашних животных. Дети отвечают на вопрос воспитателя «Чей голос сейчас прозвучал?». После прослушивания каждого голоса показывается картинка животного: корова, кошка, собака, овечка, коза, свинья.

Воспитатель: Ребята, где живут все эти животные?

Дети: У человека дома.

Воспитатель: Значит, как их можно назвать?

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: Что ж, вы отлично справились! Я думаю, что Ушастику очень понравились ваши ответы. Это значит, вы отлично умеете слушать и слышать, он считает, что у всех у вас хороший слух. А что помогло вам справиться с этим заданием?

Дети: Ушки, мы слушали голоса.

Воспитатель: А для чего нам нужны ушки?

Дети: Чтобы слышать.

Воспитатель: Правильно. Ребята, за ушками, как и за глазками, нужно ухаживать: беречь от холода, не вставлять мелкие предметы, грязи. Для этого их нужно регулярно чистить и мыть, а так же проверять слух у врача.

 

Физкультминутка

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули мы немножко

И отправимся в дорожку.

Воспитатель: Наше путешествие в волшебной стране продолжается. Сейчас мы с вами пройдем через узкую пещеру (дети проходят через три обруча). Ой, ребята, посмотрите кто это такой чумазый? Ох, это оказывается гномик Чумазик, ты, что забыл умыться?

Воспитатель голосом Чумазика отвечает: «Зачем умываься? Все равно я на улице испачкаюсь».

Ребята, вы тоже грязными выходите гулять?

Дети отвечают.

Воспитатель: Перед тем, как выйти на улицу, нужно обязательно посмотреть на себя в зеркало, все ли в порядке. Ребята, а зачем надо умываться?

Дети отвечают.

Воспитатель: Посмотри, гномик, на себя в зеркало. Ты, наверное, и умываться не умеешь? Ребята, научим Чумазика умываться?

Дети отвечают.

Воспитатель: Скажите, что нужно нам для того, чтобы научить гнома умываться? Подскажите Чумазику, пожалуйста.

Дети: Вода, мыло, полотенце.

Выставляются кувшин с водой, детское мыло жидкое, полотенце на каждого ребенка, заранее приготовленные.

Воспитатель: Давайте представим, что перед нами настоящая раковина с краном, как у нас в садике. Но перед тем как начать мыть руки, что надо сделать?

Дети: Надо закатать рукава, чтобы не намочить.

Воспитатель: Правильно, давайте покажем Чумазику, как правильно это надо делать.

Дети показывают, как правильно закатать рукава.

Чтение потешки

Руки надо мылом мыть,

Рукава нельзя мочить.

Кто рукавчик не засучит

Тот водички не получит.

Воспитатель: Рукава закатали, теперь покажем гномику, как надо руки мылить. Вы не забыли, что одна ладошка намыливает другую, со всех сторон и между пальчиками. Давайте покажем, мы моем руки.

Дети: Сначала надо намочить руки водой, потом намылить руки мылом, потереть одну ладошку о другую, со всех сторон и между пальчиками. Потом смываем водой.

Воспитатель: А как мы умываем лицо?

Дети: Сначала помочим руки в воде, потом намылим руки мылом, потрем одну ладошку о другую, после намыливаем лицо и смываем водой.

Воспитатель:

Водичка, водичка

Умой мое личико;

Чтобы щечки краснели,

Чтобы глазки блестели

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

Ну, вот мы и умылись, смыли с рук мыло, а что же дальше надо сделать?

Дети: Стряхнуть руки над раковиной и вытереть полотенцем.

Воспитатель: Теперь, Чумазик, посмотри какие наши детки чистые и опрятные. Ну, а ты научился, как правильно надо умываться (голосом Чумазика ответил воспитатель).

Посмотри, какой ты чистый и тебя можно назвать Чистюля. Ведь, если человек всегда умыт и чист, он помогает своему здоровью. Ребята, а вы всегда умываетесь?

Дети отвечают.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш клубочек закончился, значит, наше путешествие подходит к концу. Посмотрите, гномики оставили нам подарок, за правильные ответы, сундучок. Посмотрим, что внутри, когда вернемся в детский сад. Становитесь за мной, я буду сматывать клубочек, так мы вернемся к нам в группу.

Звучит «волшебная музыка», дети идут за воспитателем.

Ну вот, мы и в нашем детском саду. Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да, очень понравилось.

Воспитатель: Давайте мы с вами обуем ваши ножки и вспомним, где мы побывали?

Дети: В волшебной стране! У гномов!

Воспитатель: А что мы сегодня узнали?

Дети: Что глазки и ушки наши помощники.

Воспитатель: А для чего они нам нужны?

Дети: Глазками мы видим, а ушками – слышим. И за ними надо ухаживать.

Воспитатель: Почему за ними надо ухаживать?

Дети: Чтобы быть здоровыми.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Глаза и ушки наши, вместе называются органами чувств. Органами чувств называют наши глазки, ушки, носик и наши пальчики тоже, потому что мы ими ощущаем предметы. И за ними нужно обязательно ухаживать.

Ребята, посмотрите, гномики нам оставили сюрприз. Давайте посмотрим, что там в сундучке.

Ребята, смотрите в сундучке золотые мячики. Гномики подарили нам их, чтобы нам было весело играть.

 

Спасибо всем!


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,3 КБ
Опубликовано: 27.03.2022