Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе на тему «Мука»
Автор: Хаустова Евгения Викторовна
Организация: МАДОУ №16
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир, х. Красная Поляна
Осваиваемые образовательные области: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.
Цель: познакомить детей с мукой, ее свойствами и применением;
развивать исследовательский интерес,
учить выделять свойства исследуемого объекта; развивать логическое мышление,
активизировать познавательный интерес.
Материалы и оборудование: лупы, емкости с водой, ложки, соль.
Ход занятия:
К ребятам в группу залетает Карлсон(педагог) и рассказывает , что он только что был в гостях у друга МАЛЫША , и тот угостил его вкусными и пышными пирожками, которые напекла мама. Спрашивает у ребят- маленьких исследователей: знают ли они, из чего делают пирожки?
После ответов детей педагог предлагает исследовать сыпучее вещество – муку, из которой делают тесто для пирогов и других хлебобулочных изделий.
- Ребята, смотрите, здесь у нас емкость с мукой. Как из этого белого сыпучего вещества могут получиться пирожки? Давайте исследуем свойства и качества муки.
Возьмите лупы и рассмотрите муку поближе. Она белая, однородная на вид. Давайте пощупаем – мука мягкая. Теперь предлагаю посмотреть, что будет, если муку добавить к воде. Наберите ложку муки и размешайте ее в стаканчике с водой. Что произошло?
Ответы детей…
- Правильно, мука осела на дно, значит она не растворяется. Теперь давайте добавим маленькое количество воды к муке, перемешаем. Что мы видим?
Ответы детей.
- Да ребята, правильно, мука стала пластичной и теперь может менять форму. Давайте пощупаем, попробуем на вкус и понюхаем муку. Пора подвести выводы:
- Итак….
Ответы детей.
- Правильно, мои юные исследователи! Мука мягкая на ощупь, сыпучая, не имеет вкуса, имеет запах, хорошо растворяется в воде, принимает форму емкости, в которую насыпана.
Муку используют в кулинарии для изготовления пирогов, тортов, порожных, булочек, печенья. Из муки делают макароны и вермишель.
А вы знаете, ребята, откуда берется мука?
Педагог показывает иллюстрации (слайды).
- На полях выращивают растения , которые называются злаковыми. Эти растения имеют колоски, внутри которых прячутся зернышки. Когда колосья созревают, их собирают специальные машины – комбайны, отделяют от них зерна и доставляют на элеватор, где эти зерна перетирают (перемалывают) и получают муку. Потом муку отвозят на хлебозавод, где из нее делают тесто и выпекают хлебобулочные изделия. А также, муку продают на рынке и в магазинах для того, чтобы мы с вами могли ее купить и испечь пирожки, пироги, печенье и даже торты у себя дома.
-Ну вот, ребята, мы с вами и узнали, из чего пекут пирожки. Давайте с вами замесим тесто из муки, воды и соли и налепим нашему гостью Карлсону пирогов. И его научим!
- Ой, ребята, спасибо, что всё мне объяснили, показали, рассказали. Сейчас я с вами научусь лепить пирожки, а в следующий раз прилечу к вам в гости со своими. Вот честное слово даю, сам напеку и прилечу к вам на чай, всех угощу!
Дети лепят пирожки и печеньки для Карлсона . Он благодарит их за помощь и улетает.
Рефлексия:
-Ребята, давайте подведем итоги:
Мука – это сыпучий продукт, который при соединении с водой становится пластичным; может менять форму. Из муки выпекают кулинарные изделия, изготавливают макароны.
Вы сегодня молодцы, были очень наблюдательными и помогли Карлсону разобраться и открыть тайну пирогов, а также научили его лепить из теста!