План - конспект дистанционного индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]

Автор: Пакиева Снежана Михайловна

Организация: МАДОУ д/с №30

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

Цель: автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.


Задачи:

Образовательные:

  • Упражнять в правильном произнесении звука [Р] в слогах, словах и предложениях, в слоговом анализе слов.
  • Обучать элементам техники выразительных движений.
  • Знать артикуляцию звука Р и его характеристику.
  • Обучать определять место звука Р в слове (в начале, в середине, в конце).
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза.
  • Дать понятие о словах- родственниках.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать внимание, фонематический слух, артикуляционную и мелкую моторику.
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза.
  • Развивать мелкую и общую моторику, целостное восприятие.
  • Развивать эмоционально-волевую сферу, коммуникативные навыки.

Воспитательные:

  • Воспитание критичности в стремлении к овладению правильной речью;
  • Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.

Оборудование:

Оргтехника: компьютеры (ноутбуки) для обеих сторон-участников.
Подключение к Internet и к ZOOM.

1. Организационный момент.
1. Приветствие ребёнка, создание установки к занятию.
2. Объявление темы занятия: упражняемся в проговаривании звука Р.

2. Психогимнастика - Покажем, каким бывает настроение, выполним психогимнастику

«Настроение»
Мы умеем улыбаться!
Мы умеем удивляться.
Иногда мы чуть грустим,
Но чаще улыбаемся!


3. Упражнения с карандашом - Подготовим пальчики: «Разогреем ладошки» (прокатывание гранённого карандаша между ладонями и «Альпинист» (перебирание карандаша по длине)


 

  1. Артикуляционная гимнастика - Сейчас нам нужно разбудить язычок!
    «Улыбочка» Покажу я вам лягушку, «
    Дятел» Я по дереву стучу
    Потяну я губы к ушкам. Червячка добыть хочу
    Даже если я устану Хоть и скрылся под корой
    Их тянуть не перестану! Всё равно он будет мой

    «Вкусное варенье» Ели мы сегодня «Маляр» Красим, красим потолок
    Вкусное варенье. Чтоб ровным был…
    А теперь по кругу И вот - удивлялись все потом:
    Мы оближем губы! Ах, какой красивый дом!
    «Лошадка». Цок, цок, поскачу. «Грибок» Я такой большой грибок!
    Быстрее ветра всех домчу! Быстро брошу в кузовок.



    5. Автоматизация изолированного звука Р: - Поможем щенку порычать и добежать до цели!



6. Автоматизация звука Р в слогах и словах.
Проговаривание слоговых рядов с нахождением слов-картинок с этим слогом.
Ра- рак, ракета Ру – рубашка, ручка
Ро – рот, робот Ры – рыба, рысь

 

7. Гимнастика для глаз. Выполнение глазодвигательных движений по схемам
-картинкам.


 

8.Автоматизация звука Р в сложных слогах со стечением

 

9. Упражнение в слоговом анализе слов со звуком Р.
- Нужно распределить пассажиров по вагонам: провести линии

 

10. Упражнение в определении места звука Р в слове.
Мы со звуком Р играем,
Место звука определяем! Поставь букву в нужном месте.



11. Упражнение на внимание.
Прослушай стих- задачу и дай ответ.
Понятие о словах-родственниках. Это слова, которые звучат похоже.
Барсук, барсучиха, барсучата.


12. Автоматизация звука Р в предложениях.
Рассказ цепной структуры. (Автор Любовь Филиппова)

 

Трусливые кролики грызут морковку.
Морковку вырастила добрая бабушка Ира.
Бабушка Ира любит своих трусливых кроликов.
Рассказ читается педагогом 2-3 раза, затем пересказывается ребёнком.

13. Автоматизация звука Р в предложении
Проговаривание: Трое трубачей в трубы трубят (с использованием мнемотехники)
Домашнее задание: выучить дома эту скороговорку.

 

14. Рефлексия.
 

15. Оцени себя: выбери нужный смайлик


16. Ты – молодец!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,7 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,5 МБ
Опубликовано: 01.04.2022