Конспект занятия «Юные сценаристы»

Автор: Кожевникова Оксана Александровна

Организация: МДОАУ №190

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: расширять представления детей о характерных признаках весны.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить представления о характерных признаках весны
  • закрепить знания детей о профессиях кинематографа: сценариста, режиссера, оператора.
  • закреплять навыки звукового анализа слова
  • закреплять умение согласовывать существительное с прилагательным
  • закреплять знания детей о зимующих и перелетных птицах
  • закреплять количественный и порядковый счет в пределах 10
  • углублять представления о жизни насекомых
  • формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе
  • формировать коммуникативные навыки у детей, умение взаимодействовать друг с другом
  • закреплять умение и навыки создавать предметы из бросового материала, передавая выразительность цветка.

Развивающие:

  • развивать навыки речевого общения, связной речи, зрительного, слухового восприятия, внимания;
  • развивать речевое дыхание, умение выполнять плавный длительный выдох;
  • развивать способность наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи;
  • развивать умение связно высказывать свое мнение, полно и развёрнуто давать ответы;
  • развивать интерес у детей к живой природе, эмоциональную отзывчивость;
  • принимать активное участие в образовательном процессе;
  • развивать умение действовать самостоятельно;
  • способствовать логического мышления, памяти внимания воображения;
  • способствовать развитию доверительных отношений и взаимоподдержки;
  • развивать творческие способности детей, воображение, чувство композиции.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру;
  • воспитывать стремление к получению новых знаний;
  • воспитывать наблюдательность, любознательность, самостоятельность, эстетический вкус, воображение;
  • Воспитывать доброжелательные отношения между детьми во время совместной деятельности.

Оборудование: мольберт, магнитная доска, телевизор, магнитофон, ноутбук.

Демонстрационный материал: видеоролик с фильмом о весне, изображения насекомых (веснянка), Аудиозаписи со звуками капели, пения птиц, журчания ручья, вьюги. Ватман с силуэтами зимующих и перелетных птиц. Муравьиная ферма. Солнце с лучиками, снежинки. Карточки с изображением (изменения в природе весной, перелетные и зимующие птицы, насекомые, первоцветы), макет весенний полянки.

Раздаточный материал: воздушные шарики, пластилин, чайные ложечки. клееночки, влажные салфетки.

Предварительная работа с детьми:

  • Беседа о изменениях весной в природе
  • Рассматривание иллюстраций
  • Разучивание закличек о весне
  • Работа над звуковым анализом слов

Словарная работа: сценарист, режиссер, оператор, муравьиная ферма.

Структура занятия и методические приемы:

Алгоритм занятия по требованиям ФГОС

 

Ход занятия

Вводная часть

 

Введение в игровую ситуацию

Дидактическая игра «Лягушка»

Беседа о времени года «Весна»

Мотивация

Создание нового фильма для Вики

 

Основная часть

Целеполагание

Нужно стать сценаристами, режиссерами, операторами, чтобы восстановить сюжеты фильма

 

Актуализация знаний

 

Упражнение «Звуковой анализ слова»

Д/и «Подбери слово»

Д/ и «Узнай птицу по силуэту»

 

Затруднение в ситуации

Восстановить сюжеты и снять фильм

 

«Открытие нового знания»

Знакомство с жизнью насекомых весной

 

Включение нового знания в систему знаний

Создание сюжета о насекомых

 

Заключительная часть

Осмысление

(Рефлексия)

Подведение итогов.

Просмотр готового фильма о весне, подведение итога и повторение знаний, которые были применены на занятии. Получение «Солнышка»

 

 

Ход занятия

Дети с воспитателем на ковре играют в дидактическую игру «Лягушка.» (Раздаётся звуки капели)

Воспитатель: Ребята, вы слышите звуки? Как думаете, что это? (воспитатель с детьми подходят к окну)

Дети: Капель

Воспитатель: В какое время года, появляется капель?

Дети: Капель появляется весной

Воспитатель: после, какого времени года наступает весна?

Дети: Весна наступает после зимы.

Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: Хорошо. Весна – удивительное время года. Кто знает, как раньше люди зазывали весну?

Ответы детей

Воспитатель: Какие заклички вы знаете?

Ребёнок: ой, весна моя,

Ты весняночка!

Из-за темных лесов,

Из-за синих морей

Приходи, солнцем, светом озари!

Ребёнок:

Солнышко ясное нарядись.

Солнышко ясное покажись

Платье алое надень.

Подари нам ясный день!

Воспитатель: у меня есть интересный фильм о весне, моя дочка Вика приготовила на городской кино- конкурс «Лучший фильм о весне» Посмотрим?

Дети: Да

(просмотр фильма картинка весны, замерцал экран на телевизоре, появился чёрный экран)

Воспитатель: ой! Что я наделала, нажала другую кнопку, и фильм не сохранился? Что же делать, Вика теперь расстроиться? Как исправить ситуацию?

Ответы детей

Воспитатель: Хорошо. Мы сможем создать фильм?

Ответы детей

Воспитатель: Вы знаете люди какой профессии создают фильмы?

Ответы детей

Воспитатель: для того, чтобы создать фильм нужны сценаристы — это люди, которые пишут сценарий и создают сюжет фильма. Режиссёр самый главный человек, который командует, когда начинать съёмку и следит за сюжетом фильма. Оператор – это человек, который снимает фильм.

Где же нам взять сценариста, режиссёра, оператора?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы сможем стать сценаристами?

Ответы детей

Воспитатель: что мы должны будем сделать?

Ответы детей

Воспитатель: как вы думаете, кто может быть режиссером?

Ответы детей

Воспитатель: Хорошо. Режиссером буду я. Кто же у нас будет оператором?

Дети: может попросим кого-нибудь из гостей?

(Предлагают гостям стать операторами)

Воспитатель: Отлично. роли мы распределили, у каждого фильма есть свое название. Как мы можем назвать наш фильм?

Дети: Весна

Воспитатель: Молодцы, хорошее название.

 

Упражнение звуковой анализ слова

(Мольберт с фишками)

Воспитатель: Сколько слогов в слове весна? Какой первый слог? Назовите второй слог.

Сколько звуков в слове?

Дети: В слове пяти звуков. 2 гласных звука, 3 согласных звука, первый В -согласный, звонкий, мягкий, И-гласный звук, С- согласный, глухой, твердый звук, Н- согласный, звонкий, твердый, А- гласный.

Воспитатель: Молодцы! Теперь нам нужно составить план. Как мы можем его составить?

Ответы детей

Воспитатель: писать, мы не умеем, что мы можем использовать для обозначения?

Ответы детей

Воспитатель: где мы можем взять карточки?

Дети: Карточки можем взять в уголке природы.

Воспитатель: как вы думаете, что могло быть в этом фильме?

(Мольберт с картинками. Дети составляют план и называют, о чем будут сюжеты в фильме)

Дети: на улице тает снег, на деревьях появляются почки, появляются цветы, просыпаются насекомые, прилетают птицы.

Воспитатель: Какие карточки мы можем использовать для составления плана?

1.Изменения в природе весной (картинка Весны)

2. Насекомые (картинка с насекомыми)

3.Перелётные птицы (картинка с перелётными птицами)

4. Первоцветы (Картинка с первоцветами)

Воспитатель: что же план мы составили, название придумали. Как вы думаете, можем начинать съёмку фильма?

Воспитатель: (режиссер) Внимание, камера-мотор-начали!

Воспитатель: Ребята, как мы можем узнать по звукам, что наступила весна?

Ответы детей

Воспитатель: Представьте, что вы сейчас находитесь в весеннем лесу?

Для этого нужно закрыть глаза и прислушаться. (Включается запись) шума ветра, пение птиц, журчание ручья; вьюги

Какие звуки слышаться? (Слушают звуки весны и отгадывают)

Дети: Слышны звуки ветра, пения птиц, журчание ручья, вьюги.

Воспитатель: Какой звук был лишний? Почему?

Дети: Звук вьюги был лишний потому, что вьюга бывает зимой, а сейчас весна.

Воспитатель: правильно, но посмотрите, зима никак не хочет уходить, ещё остался снег. Что же делать?

Ответы детей.

Воспитатель: попробуем сдуть все снежинки?

Дети: Да

Дыхательная гимнастика «Снежинки»

(на столе лежат снежинки)

Делаем вдох носом, губы складываем трубочкой и выдыхаем на снежинки. (Часть снежинок улетело, часть осталось на поляне)

Воспитатель: А что нам ещё могло бы помочь, растопить снежинки?

Дети: Солнце.

Воспитатель: правильно, солнце. Оно у меня есть.

(педагог показывает шаблон солнца).

Но, оно очень грустное, как вы думаете почему?

Дети: не хватает лучиков.

Воспитатель: что же делать, как его развеселить?

Дети: прикрепить лучики к солнцу.

Воспитатель: Какие слова можно сказать солнцу, чтобы у него поднялось настроение?

Дети: добрые, ласковые

Воспитатель: Отлично. Будем прикреплять лучики, и называть какое оно?

 

Дидактическая игра «Подбери слово»

- Солнце, какое? (ласковое, желтое, теплое, яркое, лучистое, золотое, красивое, доброе, светлое)

- Какое красивое солнышко получилось, оно улыбается нам, а мы улыбнемся ему.

Воспитатель: Отличный сюжет получился. Стоп. Снято.

Что дальше по плану?

Дети: Сюжет о птицах.

Воспитатель: Хорошо. Внимание, камера мотор-начали.

Как называют птиц, которые возвращаются из тёплых стран?

Дети: Перелётными.

Воспитатель: как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?

Дети: Зимующие

Воспитатель: посмотрите, к нам прилетели птицы, но они спрятались оставили только свои силуэты, как узнать какие птицы прилетели?

Ответы детей.

(Ватман с силуэтами птиц, картинки птиц. Дети отгадывают птиц ставят изображение птицы на силуэт и называют перелетная или зимующая птица)

Воспитатель:

-Какая птица первая по счету?

-Какая вторая?

-Какая птица третья по счету?

Сколько перелетных птиц?

- Сколько зимующих?

-Сколько всего птиц?

Воспитатель: Молодцы! Стоп - снято. О чем будет следующий сюжет?

Дети: Сюжет будет про насекомых.

Воспитатель: Отлично. Внимание – камера-мотор начали! Что происходит с насекомыми зимой?

Дети: зимой насекомые прячутся под корой дерева, уходят в спячку, а весной присыпаются.

Воспитатель: Кто знает, какие насекомые просыпаются весной первыми?

Дети: Бабочки, муравьи, божьи коровки, жуки, мухи.

Воспитатель: Вы верно назвали насекомых, но самой первой просыпается веснянка. Появляются они очень рано, когда еще местами лежит снег, примерно в конце марта. Увидеть их можно у воды. Как вы думаете, какое насекомое просыпается после веснянки? Дам подсказку – это самое трудолюбивое насекомое.

Дети: муравей

Воспитатель: верно, муравей. Как только сходит снег с муравейника, они выбираются на его поверхность, чтобы погреться на солнышке.

Воспитатель: вы знаете как устроен муравейник?

Ответы детей.

Воспитатель: я могу вам показать, как живут муравьи внутри муравейника? Ответы детей. (Рассматривание муравьиной фермы)

Воспитатель: в природе муравейник с виду кажется кучей веточек и хвоинок, но внутри находится целый «муравьиный город» Обратите внимание, как много здесь входов и выходов, множество коридоров и маленьких комнат. Каждый взрослый житель муравейника имеет свою «профессию», у каждого муравья есть своя работа.

Правит в муравейнике муравьиная царица. Охраняют муравейник муравьи-солдаты. Есть муравьи – врачи, которые лечат поврежденные конечности другим муравьям. В муравейнике есть свой детский сад, в которых работают воспитатели. Муравей добытчик приносит еду в муравейник.

Мы можем с вами попробовать принести запасы как муравьи. Для этого нам понадобятся воздушные шары и наша сплоченность.

 

Игра на сплочение «Собери запасы для муравьев»

(Дети встают друг за другом, между телами зажимают воздушные шары. Первый в строю ребенок несет шар до корзины. Главная задача идти, не разрываю строй и не роняя воздушные шары)

Воспитатель: Молодцы! У вас отлично получилось перенести запасы? Сюжет про жизнь муравьев получился очень интересный. Стоп. Снято.

Воспитатель: Ребята, что у нас дальше по плану?

Дети: Сюжет про весенние цветы.

Воспитатель: правильно, какая весна без первых цветов. Внимание-камера – мотор начали. Какие первоцветы вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Как мы в сюжете можем показать первоцветы? У меня есть поляна, но без цветов.

Ответы детей.

Воспитатель: где нам взять первоцветы?

Дети: слепить, нарисовать, сделать

Воспитатель: у меня есть одноразовые ложки, как вы думаете, как можно их использовать?

Ответы детей

Воспитатель. Верно. Мы можем из них сделать первоцветы. Ложка похожа на лепесток цветка. Что можно использовать в качестве основы цветка?

Дети: пластилин

 

Пальчиковая гимнастика «Наши белые цветы»

Наши белые цветы

Раскрывают лепестки. (сжатые в кулачки пальчики разжимаются)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. (движения кистями рук из стороны в сторону)

Наши белые цветки

Закрывают лепестки, (пальчики сжимаются в кулачки)

Головками качают. (движения кулачками вверх-вниз)

Тихо засыпают.

 

Продуктивная деятельность

(дети скатывают из пластилина шар, немного сдавливают его и размешают ложки по кругу, получая цветок. Все цветы дети размещают на подготовленной полянке – зеленая основа и вата)

Воспитатель: Молодцы ребята. По нашему плану мы все восстановили?

Ответы детей

Воспитатель: (режиссер) Стоп. Снято. Всем спасибо.

- как вы думаете, какой фильм у нас получился?

Ответы детей: интересный, о весне, добрый, яркий и т.д.

Воспитатель: предлагаю посмотреть

Дети: да, посмотрим. (просмотр фильма)

Воспитатель: Замечательный получился фильм. Как у нас получилось его восстановить? Какие профессии нам помогли? (сценарист, режиссер, оператор) Что мы сделали для создания фильма? (составили план, говорили о муравьях, делали первоцветы, нашли птиц и т.д.)

Воспитатель: Ребята спасибо вам за помощь, за отзывчивость. Вы сегодня очень старались. За вашу активную работу дарю вот такие весёлые солнышки, что бы у вас всегда было хорошее настроение. Давайте отправим фильм Вики по электронной почте, чтобы она не расстраивалась.


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,4 КБ
Опубликовано: 02.04.2022